Tu guía de viaje
Artículo destacado
septiembre 2026 Más recientes
Cómo usar Trip.com en ChatGPT para planificar viajes
Trip.com
•
25 sep 2026
Qué comprar en Singapur: souvenirs y zonas comerciales
Julia
•
24 sep 2026
¿Qué comprar en Taipéi? Souvenirs y compras típicas
Julia
•
24 sep 2026
Códigos promocionales Trip.com para trenes (septiembre 2026)
Trip.com
•
22 sep 2026
114
Mercado de Yiwu: Guía para Yiwu International Trade City
Mark
•
22 sep 2026
Qué comprar en Chengdu: souvenirs, té y artesanía local
Julia
•
21 sep 2026
10
Mercado de muebles de Foshan: Guía para comprar en Lecong
Mark
•
21 sep 2026
Qué comprar en Hong Kong: souvenirs y zonas comerciales
Julia
•
21 sep 2026
1
Mercados mayoristas de Guangzhou: qué comprar y dónde
Mark
•
20 sep 2026
2
Qué comprar en Suzhou: souvenirs y compras típicas
Julia
•
20 sep 2026
3
Qué comprar en Chongqing: souvenirs y zonas comerciales
Julia
•
20 sep 2026
14
Dónde alojarse durante la Feria de Cantón: mejores zonas y hoteles
Tina
•
20 sep 2026
2
Ofertas de viajes a China y códigos - septiembre 2026
Trip.com
•
18 sep 2026
2
Aeropuerto de Xiamen: transporte, servicios y consejos
Tina
•
15 sep 2026
3
Aeropuerto de Changsha: transporte, servicios y consejos
Tina
•
15 sep 2026
Aeropuerto de Sanya: transporte, servicios y consejos
Tina
•
15 sep 2026
Qué comprar en Shenzhen: mercados, tecnología y souvenirs
Julia
•
15 sep 2026
6
Aeropuerto de Zhangjiajie: transporte, servicios y consejos
Tina
•
14 sep 2026
4
Aeropuerto de Xi'an: transporte, servicios y consejos
Tina
•
14 sep 2026
2
Aeropuerto de Nankín: transporte, servicios y consejos
Tina
•
14 sep 2026
1
Water towns de China: las mejores y cuál elegir
Mark
•
14 sep 2026
2
Mejores parques de atracciones de China: Disney, Universal y más
Mark
•
11 sep 2026
3
Feria de Cantón de octubre 2026: Fechas, Programa y Registro
Tina
•
10 sep 2026
7
Qué ver y hacer en Qingdao: Lugares imprescindibles
Julia
•
10 sep 2026
3
Qué ver y hacer en Changsha: lugares imprescindibles
Julia
•
10 sep 2026
2
Qué ver y hacer en Lhasa: Lugares imprescindibles
Julia
•
10 sep 2026
1
Qué ver y hacer en Dali: Lugares imprescindibles
Julia
•
10 sep 2026
3
Qué ver y hacer en Urumqi: Lugares imprescindibles
Julia
•
10 sep 2026
3
Qué ver y hacer en Xiamen: Lugares imprescindibles
Julia
•
10 sep 2026
7
Qué ver y hacer en Sanya: Lugares imprescindibles
Julia
•
10 sep 2026
2
Qué ver y hacer en Kunming: Lugares imprescindibles
Julia
•
10 sep 2026
5
Escala en aeropuerto Chengdu 2026: ¿qué hacer?
Tina
•
10 sep 2026
70
Escala en aeropuerto Shenzhen 2026: ¿qué hacer?
Tina
•
10 sep 2026
52
Qué ver cerca de Shanghái: excursiones imprescindibles
Tina
•
10 sep 2026
7
Qué ver y hacer en Zhangjiajie: lugares imprescindibles
Mark
•
10 sep 2026
14
Escala en aeropuerto Pekín 2026: ¿qué hacer?
Mark
•
10 sep 2026
17
Escala en aeropuerto Shanghái 2026: ¿qué hacer?
Mark
•
10 sep 2026
20
Qué ver cerca de Kuala Lumpur: excursiones imprescindibles
Mark
•
10 sep 2026
3
Escala en aeropuerto Singapur 2026: ¿qué hacer?
Mark
•
10 sep 2026
4
Escala en aeropuerto Dubái 2026: ¿qué hacer?
Mark
•
10 sep 2026
14
Qué ver cerca de Hong Kong: excursiones imprescindibles
Mark
•
10 sep 2026
7
Escala en aeropuerto Hong Kong 2026: ¿qué hacer?
Mark
•
10 sep 2026
37
Qué ver y hacer en Chiang Mai: Lugares imprescindibles
Margarita
•
10 sep 2026
Qué ver y hacer en Bangkok: Lugares imprescindibles
Margarita
•
10 sep 2026
Qué ver y hacer en Agadir: Lugares imprescindibles
Mark
•
10 sep 2026
3
Qué ver y hacer en Marrakech: Lugares imprescindibles
Mark
•
10 sep 2026
2
Qué ver y hacer en Rabat: Lugares imprescindibles
Mark
•
10 sep 2026
6
Qué ver y hacer en Phuket: Lugares imprescindibles
Margarita
•
10 sep 2026
Qué ver y hacer en Estambul: Lugares imprescindibles
Mark
•
10 sep 2026
Qué ver y hacer en Bali: Lugares imprescindibles
Mark
•
10 sep 2026
1
Qué ver y hacer en Ubud: Lugares imprescindibles
Mark
•
10 sep 2026
4
Qué ver y hacer en Kuala Lumpur: Lugares imprescindibles
Mark
•
10 sep 2026
2
Qué ver y hacer en Guilin: Lugares imprescindibles
Margarita
•
10 sep 2026
28
Qué ver y hacer en Nankín: Lugares imprescindibles
Margarita
•
10 sep 2026
90
Qué ver y hacer en Osaka: Lugares imprescindibles
Mark
•
10 sep 2026
3
Qué ver y hacer en Seúl: Lugares imprescindibles
Mark
•
10 sep 2026
5
Qué ver y hacer en Hong Kong: Lugares imprescindibles
Mark
•
10 sep 2026
10
Qué ver y hacer en Xi‘an: Lugares imprescindibles
Mark
•
10 sep 2026
31
Qué ver y hacer en Shanghái: Lugares imprescindibles
Margarita
•
10 sep 2026
41
Descubre a nuestros expertos en viajes
Margarita
Editora de viajes en Trip.com
177 articles
Viajes en Asia y China
Guías urbanas y de transporte
Información clara para viajeros de habla hispana
Mark
Editor de viajes en Trip.com
125 articles
Viajes por Europa y Asia
Viajes internacionales
Catalina
Escritor de viajes para Trip.com
30 articles
Viajes en Europa
Viajes en China
Nuevas reglas de viaje para varios países
Julia
Autor de viajes de Trip.com
24 articles
Viajes internacionales
Recomendaciones populares de septiembre 2026
Atención al cliente de Trip.com: teléfono y chat
Trip.com
•
15 ene 2026
2.9k
eSIM China con VPN desde 0,48 € al día
Margarita
•
19 ago 2026
2.5k
China Arrival Card 2026: Guía de entrada, visado y aduana
Margarita
•
4 dic 2025
2.4k
Trip.com eSIM: Planes país y global desde 0,96 €
Margarita
•
21 ago 2026
2.3k
Las mejores VPN para China en 2026: cuáles funcionan
Catalina
•
12 may 2026
1.8k
AP Plaza Market Shanghái: qué comprar, precios y regateo
Mark
•
9 sep 2026
1.4k
Qué comprar en China: souvenirs y compras típicas
Mark
•
9 sep 2026
1.3k
la Ciudad Prohibida: entradas y guía
Margarita
•
4 feb 2026
1.2k
Cómo registrarse en WeChat sin código QR
Mark
•
26 dic 2025
1.2k
Número de teléfono de Trip.com
Trip.com
•
15 ene 2026
1.2k
Enchufes en China: Adaptador (A, I), Voltaje y Norma Power Bank 3C
Margarita
•
15 dic 2025
1.2k
Códigos promocionales y descuentos Trip.com (septiembre 2026)
Trip.com
•
30 jul 2026
1.1k
Dónde viajar con calor en noviembre : 17 destinos soleados
Margarita
•
22 oct 2025
914
Límite Baterías Externas China: Normativa Vuelos 2026
Margarita
•
12 ene 2026
913
eSIM Marruecos desde 1,19 € al día
Margarita
•
19 ago 2026
799
Guía para hacer el check-in en Trip.com
Unknown
•
15 dic 2025
776
Vuelos para estudiantes: descuentos y requisitos
Margarita
•
15 ene 2026
769
Días Festivos de China 2026: Calendario y Guía de Viaje
Margarita
•
22 dic 2025
739
¿Trip.com es fiable? Valoraciones de clientes
Trip.com
•
15 ene 2026
708
Dónde viajar con calor en diciembre: 15 destinos soleados
Margarita
•
22 oct 2025
640
Mercado de la Seda de Pekín: Guía para Visitantes
Mark
•
9 sep 2026
632
Apps de citas en China: las 10 mejores para extranjeros y locales
Margarita
•
20 ene 2026
575
Gaode Map en China: guía para viajeros internacionales
Margarita
•
29 dic 2025
562
Metro de Beijing: mapa, horarios, precios y cómo usarlo
Margarita
•
10 sep 2026
512
Shanghai Disneyland: entradas con descuento y guía
Margarita
•
4 feb 2026
477
Qué comprar en Shanghai: souvenirs y compras típicas
Mark
•
9 sep 2026
474
Qué comprar en Pekín: souvenirs y compras típicas
Mark
•
9 sep 2026
469
Metro de Shanghái: mapa, horarios, precios y cómo usarlo
Margarita
•
10 sep 2026
467
Golden Week China 2026: Fechas, Festivos y Guía de Viaje
Margarita
•
1 dic 2025
392
Requisitos de entrada a China: ¿se necesita visado?
Margarita
•
7 may 2026
386
Estaciones de tren Chongqing: ¿dónde y cómo tomar el tren?
Tina
•
9 sep 2026
385
eSIM Albania desde 0,85 € al día
Margarita
•
19 ago 2026
375
eSIM Tailandia desde 0,18 € al día
Margarita
•
20 abr 2026
357
Trenes nocturnos en China: precios, tipos y literas
Margarita
•
28 ene 2026
356
Tax Refund en China: cómo recuperar el IVA como turista
Margarita
•
21 ene 2026
342
Baidu Map en China: cómo usar la app siendo extranjero
Margarita
•
29 dic 2025
342
Apps de mapas en China: las mejores alternativas a Google Maps
Margarita
•
20 ene 2026
335
Cómo pagar en China: Guía para extranjeros
Margarita
•
13 nov 2025
326
Guía del Tren de Alta Velocidad en China: Boletos de Tren, Rutas Populares y Consejos de Viaje| Trip.com
Margarita
•
19 jun 2025
322
Equipaje en los trenes de China 2026
Tina
•
13 may 2026
316
Países sin visado para viajar con pasaporte español
Mark
•
12 ene 2026
298
Cómo cancelar una reserva en Trip.com
Trip.com
•
15 ene 2026
298
Torre Shanghai : entradas con descuento y guía
Margarita
•
4 feb 2026
290
Las 10 mejores aerolíneas de Europa | Trip.com
Margarita
•
24 sep 2025
278
Recibo electrónico de Trip.com
Trip.com
•
15 ene 2026
272
Cómo Pedir Comida a Domicilio en China: Guía para Extranjeros | Trip.com
Margarita
•
22 ago 2025
260
Cómo usar Alipay en China: guía paso a paso para extranjeros
Margarita
•
20 ene 2026
260
Beijing Universal Studios: entradas y guía
Margarita
•
4 feb 2026
256
Gran Muralla China: entradas y guía de visita
Margarita
•
4 feb 2026
250
eSIM Asia desde 0,74 € al día
Margarita
•
19 ago 2026
246
Métodos de pago de Trip.com
Trip.com
•
15 ene 2026
245
¿Se puede salir del aeropuerto durante una escala? Guía 2026 | Trip.com
Margarita
•
12 feb 2026
241
Cancelación y reembolso de vuelos en Trip.com
Trip.com
•
15 ene 2026
237
Estaciones de tren Pekín: ¿dónde y cómo tomar el tren?
Tina
•
9 sep 2026
233
Acceso a salas VIP de Trip.com
Trip.com
•
15 ene 2026
233
Guerreros de Terracota: Entradas, horarios y guía
Vera
•
17 mar 2026
232
Cuándo reservar vuelos baratos: días y horas clave
Margarita
•
7 ene 2026
226
eSIM Europa desde 0,46 € al día
Margarita
•
19 ago 2026
223
Metro Chongqing: mapa, horarios, precios y cómo usarlo
Margarita
•
10 sep 2026
222
¿Cómo gestionar una reserva en Trip.com?
Trip.com
•
10 abr 2026
215