WelcomHeritage Fernhills Royal Palace
Selecciona una fecha
-
Selecciona una fecha
1 noche
WelcomHeritage Fernhills Royal Palace

Descubre el {{hotelName}}, un alojamiento de {{starName}} estrellas en {{cityName}}. Con una puntuación de {{hotelReviewRate}}/10 basada en {{reviewNum}} reseñas, ofrece una excelente combinación de calidad y precio, con tarifas desde {{hotelDisplayPrice7d}}.

Habitaciones

Suite Junior

Suite Maharajá

Suite Deluxe

Check-in y check-out

Check-in y check-out:<br> Desde {{checkInTime}}<br> Hasta {{checkOutTime}}

Atracciones cercanas:<br> {{nearbylandmark1}}: a {{landmarkdistance1}} del hotel<br> {{nearbylandmark2}}: a {{landmarkdistance2}} del hotel<br> {{nearbylandmark3}}: a {{landmarkdistance3}} del hotel

Servicios destacados

Ocio: {{leisureFacility1}}, {{leisureFacility2}} y {{leisureFacility3}}

Ideal para familias: {{kidFacility1}}, {{kidFacility2}} y {{kidFacility3}}

Política de mascotas: No se permiten mascotas.

Tipo de desayuno: {{breakfastType}}

Comida y bebida: {{foodDrink}}

WelcomHeritage Fernhills Royal Palace

Ver mapa
Igualamos los precios
Información destacada
Estilo retro
Ubicación excelente
Alquiler de coches
Posibilidad de practicar bicicleta de montaña
Instalaciones y servicios
Todos los servicios
Descripción del alojamiento
Mostrar más
Limpieza7,3
Instalaciones7,3
Ubicación7,3
Servicio7,3
Alrededores
Estación de tren: Udagamandalam
(800 m)
Atracción: Ooty Toy Train Tourist Park
(330 m)
Atracción: I love Ooty
(340 m)
Atracción: st.mary's hill
(270 m)
Atracción: Ooty Hill Station
(570 m)
Ver en el mapa
5

Suite Deluxe

2 Cama individual o 1 Cama doble grande
Baño privado
Minibar
Televisión
Ducha
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
6

Suite ejecutiva (cama doble grande)

1 Cama doble grande
Baño privado
Minibar
Televisión
Ducha
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
5

Suite deluxe (cama doble grande)

1 Cama doble grande
Baño privado
Minibar
Televisión
Ducha
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
4

Suite Junior

1 Cama doble
Con ventana
Prohibido fumar
Baño privado
Minibar
Televisión
Ducha
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
4

Suite Maharajá

1 Cama doble grande
Con ventana
Baño privado
Minibar
Televisión
Ducha
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
Ocultar tipos de habitaciones

Valoraciones verificadas
Calificación media de alojamientos similares en Udhagamandalam
Las valoraciones suelen mencionar
Usuario invitado
7 de enero de 2026
Really interesting place to stay. You feel as if you are going back in time. No mod cons, but luxurious antique comfort. Lovely gardens and in the evening, bisons arrive to graze. Great food in the restaurant, which feels like a ball room from the 1920s.
Traducir
sheena
22 de febrero de 2026
No Wi Fi, felt like a deserted place with nobody at all inside. The rooms need to be upgraded to match the rates!
Traducir
Nurdin
14 de enero de 2026
We stayed one night to experience the grandeur of the palace. The staff were courteous and the meals were to a high standard that you would expect of such a place. But we felt isolated and little disappointed as it was very quiet and lacked warmt. Hot water was only on at certain times making it more univiting and some parts looked rundown. The ball room was impressive and had nostalgia but we were glad to only stay one night. I'm sure the experience may be better during the high season when it is more busier.
Traducir
Usuario invitado
7 de mayo de 2025
Stayed May 04 to May 07, 2025. Great property. The interiors are great. Huge lawns. Staff is very good. The meals excellent.
Traducir
Usuario invitado
15 de abril de 2025
Ambience was quite good, food quality & staff behaviour was awesome, quite big rooms, seems like royal treatment
Traducir
Usuario invitado
19 de enero de 2025
"The WelcomHeritage Fernhills Palace in Ooty, a magnificent 150-year-old heritage property once owned by the King of Mysore, offers a truly regal experience set across 50 sprawling acres. This colonial masterpiece showcases exquisite teakwood craftsmanship and elegant drapery throughout its intimate setting of just 18 rooms. Our check-in was seamless, and we were graciously upgraded to the Regent Suite – a stunning accommodation featuring a spacious living area, grand 10-seater dining table, bedroom, powder room, and luxurious bathroom. While the property shows some signs of its age, the staff maintains its historic charm admirably. The palace houses a majestic restaurant, a dedicated high tea area, and a bar (temporarily closed but reopening soon). Adding to its natural charm, peaceful Gaurs and wild pigs can often be spotted grazing on the lawns. The service was exceptional, particularly in the restaurant where Chef Iqbal Hussain went above and beyond, preparing special off-menu dishes at our request. The food quality was consistently outstanding. Though this grand palace would benefit from some careful renovation, it remains a remarkable destination. To enhance the guest experience, we'd suggest adding activities like barbecues, campfires, and children's programs to complement the property's inherent majesty."
Traducir
Usuario invitado
19 de enero de 2025
Hotel is so asthmatic. Rooms are so big and comfortable. All necessary things are available. Staff are so humble and nice. Food is ok.
Traducir
Usuario invitado
30 de diciembre de 2024
Beautiful property, great place. Decent service. This place is so vintage amazing history. Loved our stay here.
Traducir
Usuario invitado
8 de diciembre de 2024
An excellent palace with pure heritage culture. The place is surrounded by acres of land. With beautiful gardens and architecture of colonial style. I’m pretty impressed and quite breakfast with south indian and english cuisine.
Traducir

Instalaciones y servicios

Restaurante
No hay información adicional

Políticas del alojamiento

Horarios de entrada y de salida
Hora de entrada: a partir de las 12:00
Hora de salida: antes de las 12:00

Horario de recepción: 24 h (todos los días)

Políticas sobre admisión de niños
Este alojamiento admite niños de todas las edades.
Es posible que se apliquen cargos adicionales por hospedarte con niños (solo pueden usar las camas disponibles en la habitación). Introduce el número de niños para actualizar el precio.

Cunas y camas extra
No es posible añadir cunas ni camas extra en ningún tipo de habitación.

Desayuno
Cocinacontinental
TipoBufé
Horario de apertura[lun - dom] 08:00-10:30 Abierto
EdadCargo
Niños de 5 años y menos
gratis
Niños de entre 6 y 17 años
850,00 INR (aprox. 7,66 €) por persona
Adulto
Bufé:850,00 INR (aprox. 7,66 €) por persona
El precio de los desayunos adicionales no se incluye en el importe total de la reserva, y debe abonarse en el alojamiento.

Mascotas
No se admiten mascotas.

Animales de servicio
No se admiten animales de servicio.

Requisitos de edad
El huésped principal que haga el check-in debe tener al menos 18 años.

Pago en el hotel

  • Efectivo
Información legal
Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. Los propietarios profesionales son personas cuya actividad está relacionada con su oficio, negocio o profesión y son considerados como comerciantes de acuerdo con la legislación de la UE.
Mostrar todo

Descripción del alojamiento

Nombre local del hotel: WelcomHeritage Fernhills Royal Palace
  • N.º de habitaciones: 17
Teléfono:+91-9943999945
Dirección de email:holidays@welcomheritagehotels.in
Si decides alojarte en WelcomHeritage Fernhills Royal Palace de Ootacamund, estarás en un lago y a menos de diez minutos a pie de Cairn Hill y Lago Ooty. Además, este hotel para familias se encuentra a 1,9 km de Arranmore Palace y a 2,3 km de Nilgiri Mountain Railway.
Con jardín donde descansar y comodidades como una zona recreativa o sala de juegos y una peluquería, ¡no te faltará de nada! Encontrarás también un vestíbulo con chimenea, asistencia turística (adquisición de entradas) y un salón de baile.
Cuando te apetezca almorzar o cenar solo tendrás que ir a Curry and Rice, el restaurante de este hotel, o incluso simplemente llamar al servicio de habitaciones con horario limitado.
Tendrás periódicos gratuitos en el vestíbulo, tintorería y un servicio de recepción las 24 horas a tu disposición. Hay un aparcamiento con asistencia gratuito disponible.
Te sentirás como en tu propia casa en cualquiera de las 19 habitaciones con minibar y televisión de plasma. Las camas cuentan con colchones con una capa de acolchado adicional y ropa de cama de alta calidad para descansar plácidamente. Para los momentos de ocio, tienes una por satélite. El baño privado con ducha está provisto de secadores de pelo y zapatillas.

Quizá te estés preguntando

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en WelcomHeritage Fernhills Royal Palace?

El check-in en WelcomHeritage Fernhills Royal Palace está disponible a partir de las 12:00 y el check-out debe realizarse antes de las 12:00. Para solicitar un check-in anticipado o un check-out tardío, contacta directamente con el alojamiento. La disponibilidad depende de las condiciones del hotel.

¿Se admiten mascotas en WelcomHeritage Fernhills Royal Palace?

No, en WelcomHeritage Fernhills Royal Palace no se admiten mascotas.

¿WelcomHeritage Fernhills Royal Palace sirve desayuno?

Sí, WelcomHeritage Fernhills Royal Palace ofrece desayuno a sus huéspedes. Las opciones incluyen: Continental.

¿Cuánto cuesta alojarse en WelcomHeritage Fernhills Royal Palace?

Los precios de las habitaciones en WelcomHeritage Fernhills Royal Palace pueden variar según las fechas, las políticas del alojamiento y otros factores. Para consultar las tarifas exactas, selecciona las fechas de tu estancia.

¿Cuál es el aeropuerto más cercano a WelcomHeritage Fernhills Royal Palace?

El aeropuerto más cercano es Aeropuerto de Coimbatore, que se encuentra a distancia en línea recta desde el hotel: 56,4 km.

¿Cuál es la política de cancelación de WelcomHeritage Fernhills Royal Palace?

Las condiciones de cancelación de WelcomHeritage Fernhills Royal Palace dependen del tipo de habitación que hayas reservado y de la tarifa elegida. Consulta los términos de cancelación antes de reservar y cancela dentro del plazo permitido para evitar posibles cargos. Para obtener asistencia, contacta directamente con el alojamiento o con el servicio de atención al cliente.

Información sobre el alojamiento

Estación de tren más cercanaUdagamandalam
Distancia hasta la estación de tren0.93KM
Precio medio desdeEUR235
Número de estrellas del hotel5