Port Campbell

Actividades en Port Campbell

Buscar atracción o actividad
Buscar

Descubre experiencias top

10 atracciones destacadas en Port Campbell

Ver todas las opciones de Atracciones
Great Ocean Road
N.º 9 en la lista Mejores locales nocturnos en Australia

Great Ocean Road

7,7
4,9/5
17 valoraciones
La Great Ocean Road es uno de los recorridos costeros más famosos de Australia, situado en Victoria y que se extiende aproximadamente 243 kilómetros. Cuenta con numerosas atracciones naturales impresionantes, siendo las más famosas los Doce Apóstoles, un conjunto de pilares de piedra caliza que se alzan majestuosamente desde el Océano Austral. La Great Ocean Road no es solo un recorrido pintoresco, sino también una excelente manera de experimentar la belleza natural de la costa sur de Australia.Lavers Hill · A 34,8 km de Port Campbell
Twelve Apostles
N.º 11 en la lista Atracciones imprescindibles en Victoria

Twelve Apostles

7,5
4,6/5
666 valoraciones
Los Doce Apóstoles, situados en elGreat Ocean Roaddentro del Parque Nacional Port Campbell, son un punto de interés famoso en laGreat Ocean Roadque atrae a un gran número de turistas cada año. En realidad, se trata de formaciones rocosas que se alzan en el mar; originalmente formaban parte de la línea costera, pero debido a la erosión causada por las olas y los fuertes vientos, se fueron separando gradualmente. Dado que estas doce columnas de piedra recuerdan a los doce apóstoles que siguieron a Jesucristo en la Biblia, recibieron el nombre de "Los Doce Apóstoles". Debido a la continua acción erosiva de las olas, actualmente solo quedan siete.Princetown · A 5,4 km del centro
Port Campbell National Park (Parks Victoria)
N.º 3 en la lista Lugares de Floración Primaveral en Australia

Port Campbell National Park (Parks Victoria)

7,5
4,0/5
95 valoraciones
Port Campbell se asienta sobre un desfiladero natural en la desembocadura de Campbell Creek, en el extremo occidental de la Great Ocean Road en el estado de Victoria, Australia. Australia estableció el Parque Nacional Port Campbell en 1964, bautizándolo en honor al capitán Alexander Campbell. Port Campbell se formó hace 26 millones de años, cuando esta región aún estaba bajo el mar. Tras la muerte de los animales marinos, sus caparazones ricos en calcio se acumularon en el lecho marino, formando lentamente una capa de piedra caliza de hasta 260 metros de espesor que emergió durante la Edad de Hielo. Posteriormente, bajo la erosión constante y prolongada del viento, la lluvia y las olas, la roca blanda se desprendió, dejando solo columnas de roca erosionadas por el mar y formaciones rocosas en forma de arco. Los acantilados de la costa de Port Campbell se extienden a lo largo de 32 kilómetros, y la erosión causada por las olas durante millones de años ha dado lugar a los grupos de columnas rocosas que se alzan sobre el mar en Port Campbell.Princetown · A 5,5 km del centro
Desfiladero de Loch Ard
Incluido en Atracciones imprescindibles de Victoria

Desfiladero de Loch Ard

5,4
4,3/5
126 valoraciones
Desfiladero de Loch Ard (Desfiladero de Loch Ard), también conocido como "Desfiladero de Loch Ard", es un complejo turístico donde puede observar de cerca el paisaje rocoso del desfiladero y bajar a la playa por las escaleras del cañón para pasear y disfrutar de las vistas. Origen del desfiladero El 1 de junio de 1878, un barco de inmigrantes británico llamado "Desfiladero de Loch Ard" naufragó al chocar contra un arrecife mientras se dirigía a Melbourne; 52 personas murieron y solo 2 sobrevivieron. En memoria de las víctimas, se construyeron 52 tumbas y el lugar fue bautizado como "Loch Ard".Port Campbell · A 7 km del centro
Great Ocean Walk
Incluido en Atracciones imprescindibles de Victoria

Great Ocean Walk

5,1
5,0/5
7 valoraciones
El sendero Great Ocean Road se encuentra en el estado de Victoria, Australia, y es un destino famoso para el senderismo, conocido por su impresionante línea costera y diversos paisajes naturales. Como uno de los senderos costeros más famosos del mundo, ofrece la oportunidad de explorar maravillas naturales y vivir aventuras al aire libre. El sendero tiene una longitud total de aproximadamente 104 kilómetros, pasando por acantilados escarpados, playas escondidas y frondosas selvas tropicales. Los excursionistas pueden admirar aquí los emblemáticos Doce Apóstoles, columnas de piedra caliza esculpidas por la erosión del mar que se alzan en la costa, creando un impresionante paisaje natural. Además, el sendero pasa por hitos como la Garganta de Loch Ard y el Puente de Londres, ofreciendo abundantes oportunidades fotográficas. Aquí no solo es adecuado para excursionistas experimentados, sino que también ofrece múltiples opciones para viajeros que buscan relajarse. Los senderos están diseñados por secciones, los viajeros pueden elegir diferentes rutas según su condición física y disponibilidad de tiempo. A lo largo del camino hay áreas de acampada y miradores, permitiendo que los viajeros disfruten de la caminata mientras descansan y admiran los hermosos paisajes.Apollo Bay · A 60,2 km de Port Campbell
London Bridge
N.º 10 en la lista Mejores locales nocturnos en Victoria

London Bridge

4,8
4,8/5
117 valoraciones
El Puente de Londres, situado en Port Campbell en la Great Ocean Road, es un hermoso paisaje costero formado por la fuerza de la naturaleza. Antiguamente era un promontorio que sobresalía del mar y estaba conectado a tierra firme, pero debido a la erosión y el desgaste de las olas, se formaron dos agujeros circulares que crearon una forma de doble arco, de ahí su nombre.Peterborough · A 7,6 km del centro
Gibson Steps
Incluido en Atracciones imprescindibles de Princetown

Gibson Steps

4,5
4,2/5
72 valoraciones
Escalones de GibsonUbicados en Victoria, son un sendero en el acantilado que bordea la costa; los escalones descienden hasta la playa, situados entre la base del acantilado erosionado por el mar y las olas rompientes. Rodeado de muchos lugares de interés famosos Los Escalones de Gibsonfueron tallados a mano en el acantilado por el terrateniente local Hugh Gibson en el siglo XIX. Al bajar los 86 escalones en zigzag, se llega a la playa de Gibson (Gibson Beach). El oleaje en la playa es fuerte, por lo que no es apta para nadar, pero puedes pasear, observar gaviotas yla gran ventaja es que desde aquí se pueden ver de cerca dos de las enormes rocas de los Doce Apóstoles.Princetown · A 4,5 km del centro
The Grotto

The Grotto

3,3
3,8/5
10 valoraciones
La gruta de Peterborough es un destino turístico famoso por sus magníficos paisajes naturales y su estructura geológica única. Este lugar atrae a innumerables turistas que vienen a explorar su fascinante costa y sus formaciones rocosas. La gruta es una cueva de formación natural, situada en la base de los acantilados costeros. Los visitantes pueden llegar a la cueva a través de un sendero y unas escaleras, disfrutando de unas impresionantes vistas panorámicas del océano a lo largo del camino. La formación de la cueva se debe a la erosión marina y a la meteorización, lo que ha creado una cavidad en forma de arco en la base del acantilado, dentro de la cual hay una piscina natural de roca con aguas cristalinas que conecta con el océano exterior. Cuando la marea está baja, los visitantes pueden entrar en la cueva y observar de cerca la textura y la forma de las rocas. La luz del sol se filtra a través de la bóveda de la cueva y se refleja en el agua, creando hermosos efectos de luces y sombras; el paisaje es aún más fascinante al amanecer o al atardecer. Para los amantes de la fotografía, la gruta ofrece una gran cantidad de material, ya sea por los cambios en la luz natural o por la estructura única de las rocas, lo que puede inspirar una creatividad ilimitada.Peterborough · A 6,2 km del centro
Bay Of Islands

Bay Of Islands

3,3
5,0/5
4 valoraciones
El Bay of Islands Coastal Park se encuentra a 8 kilómetros al oeste de Peterborough y es una atracción de la Great Ocean Road. Desde los miradores se puede contemplar una costa espectacular, acantilados escarpados y formaciones rocosas. En algunos puntos es posible bajar a las playas. En primavera, los brezales se llenan de flores silvestres que compiten por florecer.Peterborough · A 3 km del centro
The Razorback

The Razorback

2,7
Port Campbell · A 7,4 km del centro

Experiencias que no te puedes perder en Port Campbell

Selección de Experiencias al aire libre en Port Campbell

Ver todas las opciones de Experiencias al aire libre
90 minutos de los Doce Apóstoles/sin luz contraria] Excursión de un día por la ruta Great Ocean Road + los Doce Apóstoles en Melbourne
Trip.Select
󱌍
4,8/5
· 1.515 valoraciones· 19.097 reservas
Duración: 7,1 h
Asistencia en inglés
Cancelación gratis
Compra entradas ahora para mañana
Opción recomendada por el 95,9% de los usuarios
Desde7,830 KWD
No incluye visita opcional al zoológico, incluye Gibson Steps | Ruta Great Ocean Road de Melbourne + Excursión de un día a los Doce Apóstoles
Trip.Select
󱌍
4,8/5
· 987 valoraciones· 9.436 reservas
Duración: 6,8 h
Asistencia en inglés
Cancelación gratis
Compra entradas ahora para mañana
100 valoraciones positivas consecutivas
Desde6,440 KWD
Excursión clásica de un día por la Great Ocean Road en Melbourne (conductor-guía en inglés, los Doce Apóstoles y puesta de sol en London Bridge)
󱌍
4,7/5
· 211 valoraciones· 975 reservas
Duración: 8,8 h
Asistencia en inglés
Cancelación gratis
Confirmación instantánea
Compra entradas ahora para mañana
27 valoraciones positivas consecutivas
Desde14,440 KWD
[Varias opciones de tours populares disponibles | Guía de habla china] Excursión de un día a Melbourne Great Ocean Road + Doce Apóstoles
󱌍
4,8/5
· 365 valoraciones· 2.753 reservas
Duración: 3,5 h
Asistencia en inglés
Cancelación gratis
Opción recomendada por el 94,8% de los usuarios
−5%
Desde9,500 KWD10,01 KWD
[Grupo pequeño en oferta opcional] Excursión de un día en Melbourne: Senda de la Gran Carretera del Océano + Los Doce Apóstoles
Trip.Select
󱌍
4,9/5
· 290 valoraciones· 3.613 reservas
Duración: 6,9 h
Asistencia en inglés
Cancelación gratis
Compra entradas ahora para mañana
Opción recomendada por el 98,3% de los usuarios
Desde9,270 KWD
[Go West Tours]Tour de un día por la Great Ocean Road desde Melbourne|Guía en inglés|Máx. 24|Audioguía en 16 idiomas
Trip.Select
󱌍
5,0/5
· 1 valoración· 26 reservas
Duración: 5,2 h
Asistencia en inglés
Cancelación gratis
Desde34,430 KWD
Grupo premium 279 yuanes / Sombrero Rojo] Melbourne Great Ocean Road Walk + Excursión de un día a los Doce Apóstoles
󱌍
5,0/5
· 69 valoraciones· 801 reservas
Duración: 7,4 h
Asistencia en inglés
Cancelación gratis
Compra entradas ahora para mañana
69 valoraciones positivas consecutivas
Desde8,300 KWD
[Excursión relajada al atardecer/opcional con servicio de coche privado con conductor] |Tour de un día por la ruta Great Ocean Walk y los Doce Apóstoles en Melbourne
󱌍
4,8/5
· 72 valoraciones· 848 reservas
Duración: 5,6 h
Asistencia en inglés
Cancelación gratis
Compra entradas ahora para mañana
Opción recomendada por el 93,1% de los usuarios
Desde30,530 KWD

Selección de Naturaleza y vida salvaje en Port Campbell

Ver todas las opciones de Naturaleza y vida salvaje
Tour por la Great Ocean Road más koalas, paseo por el bosque y desayuno
󱌍
4,7/5
· 1.012 valoraciones· 87 reservas
Duración: 13 h
Cancelación gratis
Compra entradas ahora para mañana
Opción recomendada por el 91,8% de los usuarios
Desde30,550 KWD
Excursión clásica de un día por la Great Ocean Road en Melbourne (conductor-guía en inglés, los Doce Apóstoles y el Puente de Londres)
󱌍
Duración: 3,7 h
Asistencia en inglés
Cancelación gratis
Confirmación instantánea
Compra entradas ahora para mañana
Desde87,970 KWD
Excursión de un día por la Gran Carretera del Océano en Melbourne [Recogida en el hotel | Tour de calidad | Incluye propina | Ruta estándar]
󱌍
Desde33,310 KWD
Tour inverso por los Doce Apóstoles de la Gran Carretera del Océano en Australia [Grupo pequeño de 24 personas/ida y vuelta desde la ciudad con almuerzo incluido]
󱌍
Duración: 9,5 h
Asistencia en inglés
Cancelación gratis
Confirmación instantánea
Compra entradas ahora para mañana
Desde411,190 KWD
Salida desde Melbourne: excursión exclusiva por la Gran Carretera del Océano en ruta inversa
󱌍
−5%
Desde28,350 KWD29,85 KWD
Tour en grupo reducido por la Great Ocean Road en Melbourne con Mercedes
󱌍
Duración: 4,2 h
Asistencia en inglés
Cancelación gratis
Confirmación instantánea
Compra entradas ahora para mañana
Desde87,970 KWD

Actividades gratis en Port Campbell

Opiniones de la comunidad viajera sobre Port Campbell

user-avatar
I•Y11 de marzo de 2025
5,0
The tour to Great Ocean Road was taken by the guide named Vance who is frequent with both English and Chinese. Since I only speak English and Japanese, it was helpful that guide can speak English too.The tour was operated quite strictly about time, so the tour went so smoothly than I expected.In the tour, you don’t need to worry about the problem of language because the guide always left the paper which show what time you should come back to bus.The guide Vance is kind and funny, and I really enjoyed his guide and recommendation.And I really enjoyed the beautiful view and it was stunning!!!!

Great Ocean Road

user-avatar
JaymeLee28 de enero de 2025
4,0
Amazing viewing point! make sure you check out the beach and also the viewing deck. facilities are well taken care of and large parking lot

Twelve Apostles

user-avatar
彤記TUNGKee22 de febrero de 2023
5,0
自駕遊大洋路,一定要來坎貝爾港~由墨爾本市中心開車大約四個多小時沿路一路玩,可以來到這裏不停看到很多歷史遺留下來的痕跡每個石灰岩都很特別簡直大開眼界另外一題就是這個小鎮,有很多美食當地人都非常受歡迎的一間餐廳是食pizza 的超香超特別其中有一個口味,我也是第一次食的就是南瓜底的Pizza 大家去到都可以試一試令你有意外驚喜#墨爾本

Port Campbell National Park (Parks Victoria)

user-avatar
蕙质兰心蕙质兰心13 de septiembre de 2022
5,0
沿着步道,来到苏州河中环桥下空间,仿佛身处多彩的“动物世界“,洛克公园更是当下爱运动、爱健身的年轻人的首选之地。为爱篮球、足球、滑板、飞盘等运动的你,提供宽敞、舒适的运动场地,更为苏州河增添了一抹活力。

Desfiladero de Loch Ard

user-avatar
M26***5125 de marzo de 2025
5,0
非常值得推荐的一条旅游线路,导游耐心细致的讲解 和一路的美景,令人流连忘返

Great Ocean Walk

user-avatar
张知珩7 de junio de 2020
5,0
景点是免费的但是要下很长很长的台阶。有一片柔润的沙滩,还有不少老外在游泳。沿途其实除了十二门徒还有很多很多好玩的地方,甚至都不是公园,仅仅是一片无名的海滩风光就足够美了,一定要带足了吃的喝的。最好还是自驾,实在不行跟个一日游的团也行,就是比较累呗。

London Bridge

user-avatar
Lavender and Sun25 de abril de 2022
5,0
从奥特威出来很快就能开到吉布森台阶了,这里是第一个能看到十二使徒的景点,而且能直接下到沙滩上拍,所以是必来的哟,能亲近大海是非常的爽的,不过这里风好大,浪也很大,要穿多点哟。唯一缺点就是浪实在太大,所以空气中的水雾太浓了

Gibson Steps

user-avatar
Exploring our one precious world7 de enero de 2025
5,0
The Grotto was my absolute favorite spot! We visited early, right after the 12 Apostles, and it was magical. While there are quite a few steps to get down, there are plenty of viewing stops along the way to catch your breath and take in the stunning scenery. Every angle offers incredible photo opportunities—it’s truly breathtaking. Going early meant we had the place almost to ourselves, making the experience even more special. If you want to fully enjoy the serene beauty of this natural wonder, beat the crowds and go first thing in the morning. An unforgettable highlight!

The Grotto

user-avatar
ssdiablo25 de marzo de 2020
5,0
这里英文的称呼是Bay of Islands,如果你去大洋路自驾游,这里在导航上还是比较容易找到的。这里从严格意义上来说,已经不是大洋路的经典线路范围,一般大洋路的游览路线最后一站是伦敦桥。这里距离伦敦桥还是有好几十公里距离的。不过这里的景色完全不输给大洋路的任何景点,非常的壮美,个人非常推荐!

Bay Of Islands

Preguntas frecuentes

Al elegir un tour, empieza por tener en cuenta de cuánto tiempo dispones y qué tipo de experiencia buscas. Las opciones más populares ahora mismo incluyen No incluye visita opcional al zoológico, incluye Gibson Steps | Ruta Great Ocean Road de Melbourne + Excursión de un día a los Doce Apóstoles, 90 minutos de los Doce Apóstoles/sin luz contraria] Excursión de un día por la ruta Great Ocean Road + los Doce Apóstoles en Melbourne y Excursión clásica de un día por la Great Ocean Road en Melbourne (conductor-guía en inglés, los Doce Apóstoles y puesta de sol en London Bridge). Consulta la disponibilidad en tiempo real y el itinerario antes de reservar.

A fecha de 21 de octubre de 2026, el precio de referencia de los tours de un día y las actividades en Port Campbell es de aproximadamente KWD 6,44 – KWD 34,43. Las tarifas varían según duración, tamaño del grupo, transporte, entradas, comidas y cualquier requisito especial de acceso. Antes de reservar, confirma la divisa de facturación y si el precio se indica por persona o por grupo.

Recibe asistencia estés donde estés en solo 30 segundosContactar con atención al cliente

Las políticas de cambios y cancelaciones varían según la atracción o el tour. Consulta la página de datos del producto para encontrar más información.

Los precios de las entradas pueden variar en función del día de la visita (entre semana o fin de semana) y la temporada (alta o baja). Al reservar con Trip.com, recuerda que puedes usar tus Trip Coins para ahorrar aún más. Para descubrir más consejos sobre cómo conseguir entradas baratas, visita el siguiente enlace: Trip.com.