Municipio de Novi Sad

Actividades en Municipio de Novi Sad

Buscar atracción o actividad
Buscar

Descubre experiencias top

10 atracciones destacadas en Municipio de Novi Sad

Ver todas las opciones de Atracciones
Petrovaradin Fortress
N.º 6 en la lista Atracciones imprescindibles en Serbia

Petrovaradin Fortress

6,4
4,4/5
10 valoraciones
Petrovaradin · A 1,3 km de Municipio de Novi Sad
Trg slobode
N.º 9 en la lista Atracciones imprescindibles en Serbia

Trg slobode

6,2
3,7/5
37 valoraciones
La Plaza de la Libertad es la plaza central del casco antiguo, rodeada de una gran variedad de edificios clásicos. A menudo se pueden encontrar actividades al aire libre de artistas locales, y se puede subir a un mirador para ver la panorámica, lo que aporta a esta calle antigua un vibrante colorido, resultando impresionante. Es famosa en toda Europa y conocida como la Atenas de Serbia, con características de convivencia multiétnica y multicultural. La Plaza de la Libertad suele estar llena de gente entre semana, y los días de descanso está aún más abarrotada. Alrededor de la plaza se concentran muchos edificios emblemáticos hermosos, como elAyuntamiento, el Teatro Nacional de Serbia, monumentos, bibliotecas, galerías de arte y la catedral, además de restaurantes al aire libre, cafeterías, pequeños bares y otras tiendas; hay comida por todas partes. Los turistas pueden pasear tranquilamente para disfrutar de un tiempo de ocio, conocer bien la historia y la cultura local, y experimentar a fondo el encanto de esta ciudad. Cada ciudad puede utilizar suAyuntamientocomo tarjeta de presentación, y esta ciudad no es una excepción. Por supuesto, si no se quiere ver nada, recostarse en un asiento, tomar el sol perezosamente y contemplar este hermoso paisaje también es un placer.Municipio de Novi Sad · A 982 m del centro
Iglesia del Nombre de María
N.º 3 en la lista Atracciones imprescindibles en Distrito de Backa del Sur

Iglesia del Nombre de María

4,4
3,5/5
33 valoraciones
Iglesia del Nombre de María, situada en el centro de la Plaza de la Libertad de Novi Sad, Serbia, es uno de los edificios emblemáticos de la ciudad. Construida a finales del siglo XIX, esta estructura neogótica es famosa por sus imponentes agujas y sus exquisitas vidrieras, que atraen la atención de los amantes de la arquitectura y la historia. El interior de la iglesia está magníficamente decorado, permitiendo a los visitantes admirar delicados frescos y esculturas, y sentir una profunda atmósfera religiosa. Iglesia del Nombre de María goza de una ubicación privilegiada, rodeada de cafeterías, restaurantes y tiendas, donde los visitantes pueden disfrutar de la gastronomía local y de las compras después de su visita. Se recomienda a los turistas acudir durante el día para apreciar plenamente los detalles arquitectónicos de la iglesia y el paisaje urbano circundante. Tanto si le interesa el arte arquitectónico como si desea experimentar la cultura local, este es un destino que merece la pena visitar.Municipio de Novi Sad · A 902 m del centro
Monument to the Victims of the Raid

Monument to the Victims of the Raid

3,2
Municipio de Novi Sad · A 1,2 km del centro
Frushka Gora National Park

Frushka Gora National Park

3,8
5,0/5
6 valoraciones
Beočin Municipality · A 14,5 km de Municipio de Novi Sad
Zabavni park Starli - rodjendaonica i igraonica

Zabavni park Starli - rodjendaonica i igraonica

3,1
Municipio de Novi Sad · A 4,8 km del centro
Štrand

Štrand

3,1
4,5/5
2 valoraciones
Municipio de Novi Sad · A 2,9 km del centro
Monument of Svetozar Miletić

Monument of Svetozar Miletić

2,9
3,0/5
1 valoraciones
Municipio de Novi Sad · A 961 m del centro
Belgrade Fortress
N.º 1 en la lista Atracciones imprescindibles en Serbia

Belgrade Fortress

8,2
4,7/5
160 valoraciones
Este castillo ha sido restaurado y ampliado en numerosas ocasiones a lo largo de la historia, y todavía hoy se pueden apreciar vestigios de la arquitectura romana y del Imperio austrohúngaro. Es una excelente opción para aprender historia y admirar la arquitectura antigua. El castillo alberga a menudo diversas exposiciones históricas, militares y naturales, y a lo largo del camino hay varias inscripciones que narran anécdotas de personajes históricos. Además, desde lo alto del castillo se puede ver claramente la confluencia de los ríos Sava y Dunărea, y al atardecer se puede disfrutar de una puesta de sol espectacular.Belgrado · A 67,7 km de Municipio de Novi Sad
Kalemegdan
N.º 1 en la lista Mejores locales nocturnos en Serbia

Kalemegdan

8,1
5,0/5
2 valoraciones
Belgrado · A 67,8 km de Municipio de Novi Sad

Experiencias que no te puedes perder en Municipio de Novi Sad

Selección de Experiencias culturales en Municipio de Novi Sad

Ver todas las opciones de Experiencias culturales
Municipio de Novi Sad: Tour con audioguía de los principales atractivos: Maravillas culturales y arquitectónicas
󱌍
Duración: 1 h
Asistencia en español
Cancelación gratis
Compra entradas ahora para hoy
−20%
Desde26,95 SAR33,69 SAR
Visita guiada de audio autónoma a pie en el Municipio de Novi Sad (8 paradas, aproximadamente 2 horas)
󱌍
Duración: 2 h
Asistencia en español
Cancelación gratis
Confirmación instantánea
Compra entradas ahora para hoy
Desde29,51 SAR
Belgrado: Tour con audioguía de los principales atractivos: Lugares de interés históricos y patrimonio cultural
󱌍
Duración: 2 h
Asistencia en español
Cancelación gratis
Compra entradas ahora para hoy
−20%
Desde26,95 SAR33,69 SAR
Sremski Karlovci: Tour con audioguía de los principales atractivos: Lugares de interés culturales y espirituales
󱌍
Duración: 1 h
Asistencia en español
Cancelación gratis
Compra entradas ahora para hoy
−20%
Desde21,88 SAR27,36 SAR
Tour privado por el Estadio Partizan del Estrella Roja en Belgrado
󱌍
5,0/5
· 38 valoraciones
Duración: 195
Cancelación gratis
Compra entradas ahora para mañana
38 valoraciones positivas consecutivas
Desde390,37 SAR
Subótica: Tour con audioguía de los principales atractivos: Tesoros arquitectónicos
󱌍
Duración: 1 h
Asistencia en español
Cancelación gratis
Compra entradas ahora para hoy
−20%
Desde26,95 SAR33,69 SAR
Sabac: Tour con audioguía de los principales atractivos: Tesoros arquitectónicos y culturales
󱌍
Duración: 1 h
Asistencia en español
Cancelación gratis
Compra entradas ahora para hoy
−20%
Desde21,88 SAR27,36 SAR
Sombor: Tour con audioguía de los principales atractivos: Tesoros arquitectónicos y culturales
󱌍
Duración: 2 h
Asistencia en español
Cancelación gratis
Compra entradas ahora para hoy
−20%
Desde16,83 SAR21,04 SAR

Selección de Comida y bebida en Municipio de Novi Sad

Ver todas las opciones de Comida y bebida
Tour Gastronómico - descubre la comida serbia. ¡Ven con hambre!
󱌍
Duración: 210
Asistencia en inglés
Cancelación gratis
Desde253,82 SAR
Serbia del Norte: Tour de día completo a Sremski Karlovci y Novi Sad desde Belgrado
󱌍
4,8/5
· 121 valoraciones· 42 reservas
Duración: 8–9 h
Cancelación gratis
Compra entradas ahora para mañana
30 valoraciones positivas consecutivas
Desde279,53 SAR
Belgrado: Tour subterráneo con una copa de vino
󱌍
4,8/5
· 114 valoraciones
Duración: 3 h
Cancelación gratis
Opción recomendada por el 95,6% de los usuarios
−5%
Desde80,10 SAR84,32 SAR
Tour de CRAFT BEER y cervecerías en E-Scooter
󱌍
5,0/5
· 21 valoraciones
Duración: 3 h
Cancelación gratis
Compra entradas ahora para mañana
21 valoraciones positivas consecutivas
Desde236,51 SAR
Novi Sad y Sremski Karlovci en grupo privado con cata de vinos
󱌍
Desde322,50 SAR

Selección de Tours de un día en Municipio de Novi Sad

Ver todas las opciones de Tours de un día
Excursión de un día por el norte de Serbia: Municipio de Novi Sad + Karlovci + Fortaleza de Petrovaradin
󱌍
4,8/5
· 14 valoraciones· 36 reservas
Duración: 6,6 h
Asistencia en inglés
Cancelación gratis
242 usuario ha guardado esta opción
Desde295,10 SAR
Excursión de un día al Monasterio de Krušedol desde Belgrado y el Municipio de Novi Sad (reserva desde 1 persona)
󱌍
5,0/5
· 2 valoraciones
Duración: 6,5 h
Asistencia en inglés
Compra entradas ahora para mañana
Desde307,46 SAR
Excursión de un día a los puntos destacados del norte: Municipio de Novi Sad + Fortaleza de Petrovaradin y pueblo del vino
󱌍
Desde467,54 SAR

Actividades gratis en Municipio de Novi Sad

Opiniones de la comunidad viajera sobre Municipio de Novi Sad

user-avatar
溪蒻18 de febrero de 2026
5,0
如果说圣萨瓦教堂是塞尔维亚人精神的象征,那么彼得罗瓦拉丁要塞绝对是他们军事实力的硬核见证!这座欧洲最大、保存最完好的古要塞之一,稳稳盘踞在诺维萨德多瑙河右岸40米高的火山岩上,海拔和地形都堪称一绝,难怪被称为"多瑙河上的直布罗陀"。

Petrovaradin Fortress

user-avatar
佟贝勒爷23 de diciembre de 2020
5,0
又快到圣诞节了嘛,这两天咱们一直在聊我最近三年的圣诞之旅,上一期讲到去年应邀回迪拜过节(感兴趣的朋友可以翻阅前一篇)这期啊咱们该聊今年了。有朋友会问了:今年?圣诞节不是还有两天呢嘛?哈哈,您啊,还是听我往下聊吧。去年12月25日圣诞节我参加完沙漠狂欢夜之后回了北京,可是觉得还不过瘾,人啊都是越玩儿心越野,您说对不?于是乎在家过完了元旦没几天我就又出发了!这回我去哪儿了呢?重回巴尔干半岛,因为我知道那里的圣诞节啊还没开始哟……前几天还说对欧洲审美疲劳了,这又回去了不是啪啪打脸么?也不尽然!您听我说。对宗教有些了解的朋友都知道东正教的圣诞节是1月7号而不是12月25号,之前呢我只在俄罗斯赶上过,而在其他那些以东正教为主的国家我还真没过过圣诞节。正好有时间而且那边的朋友也都在放假,那还等什么出发吧……1月7号是圣诞节的当天贝城的朋友开车带我来到了诺维萨德来过节,因为我之前虽然来过五次塞尔维亚但没去过那里。诺维萨德Novi Sad是塞尔维亚仅次于贝城的第二大城市,位于贝尔格莱德东南约70公里,多瑙河贯穿其间把城市一分为二,她也是伏伊伏丁那自治省的首府与经济、文化中心。所以我这次一定要来看看,其实你到了这里会发现虽然它已经独立但跟从一个城市到另一个城市并没有区别。关于这座城市的景点和风光咱们以后再谈,就说今日主题-圣诞大餐!朋友帮我订的是一家在诺维萨德老城里的当地人才去的餐厅,那里没有外国游客才能真正感受原汁原味的味道。其实塞尔维亚人的烹调方式本就简单,非煎即烤,但细细品尝食物本味的感觉就已足够满足味蕾了。这里的习俗是圣诞节大餐不吃火鸡大多吃鱼有两个原因,一他们认为鱼不算肉这一天要清心寡欲不食大肉,再有就是纪念圣经中耶稣五饼二鱼的故事了。这家餐厅布置的俭朴又有情调(我又回归了欧洲圣诞节的大红大绿色)头道汤是鱼皮浓汤,主菜是煎烤多瑙河鳟鱼都是诺维萨德最传统的圣诞餐单。餐厅里人很少只有一桌男人在喝咖啡,可能是跟我们过春节一样都在家里欢聚呢吧!跟老板聊天当中我听到了另外一个原因,他说现在生意不好因为诺城经济不行了人 穷不愿出来吃饭,一般都是在家吃能节省一些…在圣诞节当天听到这样的话我心里不免有一丝难过,老板很实在他没有我们那样的虚荣在外国人面前要吹牛别丢了面子,感谢他让我感受到了诺城人的坦诚,感谢他没有在这一天关门,祝他圣诞节快乐吧!下次我一定会再来的!

Trg slobode

user-avatar
freewangyong22 de octubre de 2019
5,0
诺维萨德的主教堂,最原始的教堂建于1719年,与今天的教堂位于同一地点。1742年员教堂被毁,新的教堂在同一个地点重建。1848年,这座重建的教堂在匈牙利革命的轰炸中遭到严重破坏,钟楼被毁,后来进行了部分重建。 1891年,市议会决定拆除这座二次重建的旧教堂,并在同一地点建造新教堂。匈牙利建筑师György Molnár于1892年免费设计了这座新教堂。同年,旧教堂被拆毁,新教堂开始建造。教堂主要建筑于1893年11月完工,带金十字架的72米高的钟楼于1894年10月竣工。 所以,现在看到的玛利亚教堂为第三次建造的。基本上在自由广场的任何角度都能看到这座大教堂。

Iglesia del Nombre de María

user-avatar
Todemmy26 de junio de 2020
5,0
能够访问这里并看到非常奇特的鸟类,这是一种享受,最接近主要人行道。或者,更好的是乘坐人力车。我们住的很近,在The Birders Inn的公园入口处-强烈推荐-实际上从那儿乘人力车返回。我们在日出之前就到了公园-这是个不错的开始时间-整个体验花费了大约4个小时。但请注意,食品,饮料和其他便利设施很少,因此请做好准备。入境费用相当便宜。非常值得一游,如果在该地区或从斋浦尔到阿格拉旅行。

Frushka Gora National Park

user-avatar
milos vasic21 de septiembre de 2022
4,0
What else can you say about Budva, the beaches and the sea at the very beginning of September

Štrand

user-avatar
鲁树良27 de junio de 2022
3,0
这是当地的一个标志性建筑,非常宏伟,而且有很多特色

Monument of Svetozar Miletić

user-avatar
Fuwei张25 de octubre de 2025
5,0
免费游、白天晚上都可以、夜晚景观照明效果好;虽然贝尔格莱德市的治安环境还不错,但是建议晚上还是早去早回,我是周一晚上十点前去的,还有不少游人,回来没有走河边,而是从东北方向离开公园进入老市区的餐饮商业街,比较安全。【景色】好【趣味】好【性价比】好

Belgrade Fortress

user-avatar
溪蒻17 de febrero de 2026
5,0
在塞尔维亚的心脏地带藏着一座穿越时光的露天博物馆✨卡莱梅格丹公园 - 贝尔格莱德的灵魂所在📍详细地址:Kalemegdan bb 11000, Beograd全年全天免费开放🌞☀️落日最佳观赏点:城堡废墟区的城墙远眺处阳光穿过德里纳河面整个贝尔格莱德笼罩在金色余晖中✨站在石砌的堡垒残垣上看着多瑙河与萨瓦河在此交汇白天是绿色的城市绿肺夜晚就变身浪漫约会圣地💕

Kalemegdan

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son las cosas imprescindibles que hacer en Municipio de Novi Sad?

No te pierdas estas atracciones en Municipio de Novi Sad: Petrovaradin Fortress, Trg slobode y Iglesia del Nombre de María. Si disfrutas de Experiencias culturales, prueba Municipio de Novi Sad: Tour con audioguía de los principales atractivos: Maravillas culturales y arquitectónicas. Si disfrutas de Comida y bebida, prueba Excursión de un día en profundidad por el norte de Serbia: ida y vuelta desde Belgrado al Municipio de Novi Sad + pueblo del vino.

Puedes probar Excursión de un día en profundidad por el norte de Serbia: ida y vuelta desde Belgrado al Municipio de Novi Sad + pueblo del vino y Municipio de Novi Sad y Sremski [incluye entrada a Krušedol + degustación de vinos gratuita + recogida en el hotel]. Antes de ir, consulta sus horarios y menús en línea. Es recomendable reservar, especialmente en horas punta.

Al elegir un tour, empieza por tener en cuenta de cuánto tiempo dispones y qué tipo de experiencia buscas. Las opciones más populares ahora mismo incluyen Excursión de un día por el norte de Serbia: Municipio de Novi Sad + Karlovci + Fortaleza de Petrovaradin, Excursión de un día al Monasterio de Krušedol desde Belgrado y el Municipio de Novi Sad (reserva desde 1 persona) y Excursión de un día en profundidad por el norte de Serbia: ida y vuelta desde Belgrado al Municipio de Novi Sad + pueblo del vino. Consulta la disponibilidad en tiempo real y el itinerario antes de reservar.

A fecha de 19 de octubre de 2026, el precio de referencia de los tours de un día y las actividades en Municipio de Novi Sad es de aproximadamente SAR 295,1 – SAR 1.122,09. Las tarifas varían según duración, tamaño del grupo, transporte, entradas, comidas y cualquier requisito especial de acceso. Antes de reservar, confirma la divisa de facturación y si el precio se indica por persona o por grupo.

Recibe asistencia estés donde estés en solo 30 segundosContactar con atención al cliente

Las políticas de cambios y cancelaciones varían según la atracción o el tour. Consulta la página de datos del producto para encontrar más información.

Los precios de las entradas pueden variar en función del día de la visita (entre semana o fin de semana) y la temporada (alta o baja). Al reservar con Trip.com, recuerda que puedes usar tus Trip Coins para ahorrar aún más. Para descubrir más consejos sobre cómo conseguir entradas baratas, visita el siguiente enlace: Trip.com.