Hotel Clarks Varanasi Ltd
Selecciona una fecha
-
Selecciona una fecha
1 noche
Hotel Clarks Varanasi Ltd

Explora el {{hotelName}}, un hotel de {{starName}} estrellas situado en {{cityName}}. Valorado con {{hotelReviewRate}}/10 por {{reviewNum}} viajeros, destaca por su equilibrio entre comodidad y buen precio, con tarifas desde {{hotelDisplayPrice7d}}.

Habitaciones

Habitación estándar superior

Suite

Habitación ejecutiva

Check-in y check-out

Check-in y check-out:<br> Desde {{checkInTime}}<br> Hasta {{checkOutTime}}

Atracciones cercanas:<br> {{nearbylandmark1}}: a {{landmarkdistance1}} del hotel<br> {{nearbylandmark2}}: a {{landmarkdistance2}} del hotel<br> {{nearbylandmark3}}: a {{landmarkdistance3}} del hotel

Servicios destacados

Ocio: {{leisureFacility1}}, {{leisureFacility2}} y {{leisureFacility3}}

Ideal para familias: {{kidFacility1}}, {{kidFacility2}} y {{kidFacility3}}

Política de mascotas: No se permiten mascotas.

Comida y bebida: {{foodDrink}}

Hotel Clarks Varanasi Ltd

Ver mapa
Igualamos los precios
Información destacada
Habitaciones cómodas
Sesión de yoga
Salón ejecutivo
Ubicación excelente
Desayunos bufé
4 más
Instalaciones y servicios
Todos los servicios
Descripción del alojamiento
Mostrar más
Limpieza8,2
Instalaciones8,2
Ubicación8,2
Servicio8,2
Alrededores
Aeropuerto: Aeropuerto Internacional Lal Bahadur Shastri
(20,9 km)
Tren: Varanasi Junction
(1,7 km)
Tren: Varanasi Yard
(2,0 km)
Lugares de interés: Nehru Park
(220 m)
Lugares de interés: CHURCH OF BANARAS PILGRIMS MISSION
(320 m)
Lugares de interés: Cantonment Varanasi
(430 m)
Ver en el mapa
1

Habitación estándar superior

1 Cama individual o 1 Camas dobles pequeñas
Prohibido fumar
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
3

Habitación estándar superior

1 Cama individual
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Televisión
Canales por cable
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
5

Suite

2 Cama individual o 1 Cama doble
Aire acondicionado
Baño privado
Televisión
Ventilador eléctrico
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
5

Habitación ejecutiva

1 Cama individual
Aire acondicionado
Baño privado
Televisión
Servicio diario de limpieza
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
3

Habitación Premier

1 Cama individual
Aire acondicionado
Baño privado
Televisión
Ventilador eléctrico
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
Ocultar tipos de habitaciones

Valoraciones verificadas
Calificación media de alojamientos similares en Benarés​
Las valoraciones suelen mencionar
Juan Luis G
5 de junio de 2026
El hotel ha estado muy bien, todas las instalaciones y en especial la comida y el bufet del Chef Narendra. Todo el personal ha sido muy amable y atento a nuestras necesidades. Recomendable.
Go59814383888
5 de junio de 2026
Linda experiencia en el restaurante, muy rica la comida del chef Narendra
Escape67779759239
5 de junio de 2026
Muy buena atención, el chef Narendra un genio. Recomiendo.
mercetrsa
6 de agosto de 2024
Un hotel con encanto y con un personal muy atento. Recomiendo cenar en el restaurante, hacen un bufet muy bueno y puedes probar platos tipicos sin mucho picante, Anupam nos aconsejo muy bien que tomar y sus compañeros Kumdsn y Scimonto muy atentos. Si volvemos repetiremos seguro. Gracias chicos!!!
Usuario invitado
29 de diciembre de 2025
Es una experiencia maravillosa. La hospitalidad es excelente y la ubicación es excelente. Las habitaciones siempre están limpias. Tiene una excelente relación calidad-precio y no hay ruido. Puedes alojarte aquí con tranquilidad.
Texto originalTraducción facilitada por Google
Usuario invitado
28 de diciembre de 2025
Un hotel increíble con el encanto de antaño, en una zona tranquila de la ciudad. Personal muy atento. Los kebabs del restaurante 1951, preparados por el chef Narendra Mishra, son para chuparse los dedos, especialmente los kebabs galouti.
Texto originalTraducción facilitada por Google
Usuario invitado
28 de diciembre de 2025
Una experiencia maravillosa e inolvidable. Muchas gracias por el delicioso gajar halwa y la dahibada, preparados especialmente para nosotros. El chef Narendra Mishra ***** y todo el personal fueron muy amables y atentos. La velada se embelleció aún más con la encantadora música de los cantantes. Sin duda, volvería a alojarme aquí.
Texto originalTraducción facilitada por Google
Usuario invitado
27 de diciembre de 2025
Una de las mejores experiencias gastronómicas en Benarés. El servicio y la calidad de la comida son inigualables. El chef Narendra Mishra no solo es brillante en su trabajo, sino también un anfitrión excepcional. Imprescindible probar el kebab galouti y el lal maas. Sin duda, cenaremos aquí durante toda nuestra estancia en Clark's Benarés.
Texto originalTraducción facilitada por Google
Usuario invitado
24 de diciembre de 2025
El personal es muy amable, servicial y comprensivo. Se agradece mucho. La comida es muy buena. Las habitaciones necesitan mejoras. La iluminación necesita cambiarse. La bañera debe reemplazarse por un baño normal, ya que desperdicia agua. Se necesitan más iniciativas de sostenibilidad, ya que el grupo es una empresa responsable.
Texto originalTraducción facilitada por Google

Instalaciones y servicios

Restaurante
No hay información adicional

Políticas del alojamiento

Horarios de entrada y de salida
Hora de entrada: 14:00-14:30
Hora de salida: 12:00-12:30.

Horario de recepción: 24 h (todos los días)

Políticas sobre admisión de niños
El hotel admite niños en algunos tipos de habitaciones.
Es posible que se apliquen cargos adicionales por hospedarte con niños (solo pueden usar las camas disponibles en la habitación). Introduce el número de niños para actualizar el precio.

Cunas y camas extra
Las políticas sobre cunas y camas extra pueden variar según el tipo de habitación. Consulta la descripción del tipo de habitación para obtener más información.

Desayuno
TipoBufé
Horario de apertura[lun - dom] 07:00-10:30 Abierto
EdadCargo
Niños de 17 años y menos
708,00 INR (aprox. 6,43 €) por persona
Adulto
Bufé:708,00 INR (aprox. 6,43 €) por persona
El precio de los desayunos adicionales no se incluye en el importe total de la reserva, y debe abonarse en el alojamiento.

Mascotas
No se admiten mascotas.

Requisitos de edad
El huésped principal que haga el check-in debe tener al menos 18 años.

Pago en el hotel

  • Efectivo
Información legal
Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. Los propietarios profesionales son personas cuya actividad está relacionada con su oficio, negocio o profesión y son considerados como comerciantes de acuerdo con la legislación de la UE.
Mostrar todo

Descripción del alojamiento

Nombre local del hotel: Hotel Clarks Varanasi Ltd
  • Inaugurado: 1993
  • Fecha de renovación: 2012
  • N.º de habitaciones: 49
Teléfono:+91-8528666342
Dirección de email:reservations@clarkshotels.com
Si decides alojarte en Hotel Clarks de Varanasi, apenas te separarán diez minutos en coche de Templo de Kashi Vishwanath y Dasaswamedh ghat. Además, este hotel de lujo se encuentra a 7,2 km de Assi Ghat y a 0,3 km de Centro comercial JVH.
No te pierdas las instalaciones recreativas a tu disposición, que incluyen una piscina al aire libre y gimnasio. Otros servicios de este hotel incluyen conexión a Internet wifi gratis, servicios de conserjería y tiendas en el alojamiento.
Degusta algo de cocina internacional en Amrapali, uno de los 2 restaurantes de este hotel. El alojamiento también te ofrece servicio de habitaciones las 24 horas y una cafetería. Apaga la sed con tu bebida favorita en el bar o lounge. Se ofrece un desayuno bufé todos los días de 07:00 a 10:30 con un coste adicional.
Tendrás un centro de negocios, un servicio de limusina o coche con chófer y check-in exprés a tu disposición. Las instalaciones para eventos de este hotel incluyen zona para conferencias y salas de reuniones. Pagando un pequeño suplemento podrás aprovechar prestaciones como servicio de transporte al aeropuerto (ida y vuelta) de pago y aparcamiento con asistencia gratuito.
Te sentirás como en tu propia casa en cualquiera de las 105 habitaciones con aire acondicionado y televisión de pantalla plana. La conexión wifi gratis te mantendrá en contacto con los tuyos. Además, podrás disfrutar de canales por cable. El baño privado con bañera o ducha está provisto de artículos de higiene personal gratuitos y secadores de pelo. Entre las comodidades, se incluyen caja fuerte, escritorio y teléfono.

Quizá te estés preguntando

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Hotel Clarks Varanasi Ltd?

El horario de check-in en Hotel Clarks Varanasi Ltd es a partir de las 14:00-14:30 y el horario de check-out es hasta las 12:30.

¿Hotel Clarks Varanasi Ltd tiene piscina?

Sí, Hotel Clarks Varanasi Ltd dispone de piscina.

¿Se admiten mascotas en Hotel Clarks Varanasi Ltd?

No, en Hotel Clarks Varanasi Ltd no se admiten mascotas.

¿Cuánto cuesta alojarse en Hotel Clarks Varanasi Ltd?

Los precios de las habitaciones en Hotel Clarks Varanasi Ltd pueden variar según las fechas, las políticas del alojamiento y otros factores. Para consultar las tarifas exactas, selecciona las fechas de tu estancia.

¿Cómo llegar desde el aeropuerto más cercano a Hotel Clarks Varanasi Ltd?

El aeropuerto más cercano es Aeropuerto Internacional Lal Bahadur Shastri, situado a unos 36 min en coche del alojamiento (aprox. 20,9 km).

¿Cuál es la política de cancelación de Hotel Clarks Varanasi Ltd?

Las condiciones de cancelación de Hotel Clarks Varanasi Ltd dependen del tipo de habitación que hayas reservado y de la tarifa elegida.

Información sobre el alojamiento

Aeropuerto más cercanoAeropuerto Internacional Lal Bahadur Shastri
Distancia hasta el aeropuerto20.85KM
Estación de tren más cercanaVaranasi Junction
Distancia hasta la estación de tren1.85KM
Precio medio desdeEUR145
Número de estrellas del hotel5