DoubleTree by Hilton Turin Lingotto
Selecciona una fecha
-
Selecciona una fecha
1 noche
DoubleTree by Hilton Turin Lingotto

El {{hotelName}}, de {{starName}} estrellas y ubicado en {{cityName}}, cuenta con una puntuación de {{hotelReviewRate}}/10 según {{reviewNum}} opiniones. Una opción con gran relación calidad-precio, desde {{hotelDisplayPrice7d}}.

Habitaciones

Habitación accesible con cama extragrande

Habitación Deluxe con cama extragrande

Habitación de oficina comunicada

Check-in y check-out

Check-in y check-out:<br> Desde {{checkInTime}}<br> Hasta {{checkOutTime}}

Atracciones cercanas:<br> {{nearbylandmark1}}: a {{landmarkdistance1}} del hotel<br> {{nearbylandmark2}}: a {{landmarkdistance2}} del hotel<br> {{nearbylandmark3}}: a {{landmarkdistance3}} del hotel

Servicios destacados

Ocio: {{leisureFacility1}}, {{leisureFacility2}} y {{leisureFacility3}}

Ideal para familias: {{kidFacility1}}, {{kidFacility2}} y {{kidFacility3}}

Política de mascotas: Se permiten mascotas, incluidas {{species}}, por un coste de {{currency}} {{petPrice}} (aprox. {{userPetPrice}}).

Tipo de desayuno: {{breakfastType}}

Comida y bebida: {{foodDrink}}

DoubleTree by Hilton Turin Lingotto

Renovado en 2025
Ver mapa
Igualamos los precios
Información destacada
Admite mascotas
Restaurante italiano
Habitaciones cómodas
Desayuno delicioso
Ubicación excelente
2 más
Instalaciones y servicios
Todos los servicios
Descripción del alojamiento
Mostrar más
Uno de los DT más exclusivos de la histórica fábrica Lingotto restaurada...muy genial.
Alrededores
Tiendas: Green Pea
(130 m)
Tiendas: 8 Gallery Lingotto Torino
(350 m)
Atracción: Pinacoteca Giovanni and Marella Agnelli
(490 m)
Tiendas: Eataly Torino Lingotto
(170 m)
Estación de metro: Lingotto
(670 m)
Ver en el mapa
5

Habitación accesible con cama extragrande

1 Cama doble extragrande
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Nevera
Minibar
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
9

Habitación Deluxe con cama extragrande

1 Cama doble extragrande
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Nevera
Minibar
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
8

Habitación de oficina comunicada

Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Nevera
Minibar
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
9

Habitación Deluxe con 2 camas individuales

2 Cama individual
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Nevera
Minibar
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
15

Suite Scrigno

1 Cama doble extragrande
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Nevera
Minibar
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
10

Habitación con cama extragrande

1 Cama doble extragrande
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Nevera
Minibar
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
7

Habitación accesible con 2 camas individuales

2 Cama individual
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Nevera
Minibar
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
10

Habitación con 2 camas individuales

2 Cama individual
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Nevera
Minibar
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
Ocultar tipos de habitaciones

Valoraciones verificadas
Calificación media de alojamientos similares en Turín
Las valoraciones suelen mencionar
Usuario invitado
28 de junio de 2026
Fantástica habitación. Muy grande y gran baño. El gimnasio está muy bien pero ace calor en la planta 4.
Usuario invitado
8 de diciembre de 2024
Personal encantador. Muy buena ubicación. Habitaciones amplias con techos altos. Cama cómoda. Muy limpio y acogedor.
Antonio Ballesteros Cabezas
19 de enero de 2025
Hotel situado al lado de la estación. Es confortable con parking gratis, el desayuno se paga aparte. Lo recomiendo
Ping ping
26 de febrero de 2024
Para un viaje familiar, traje a mis padres a Turín y reservé dos habitaciones. El hotel fue renovado en el edificio de una antigua fábrica de Fiat y el arquitecto fue el renzopiano italiano. Muchas prácticas son muy precisas. El hotel puede ser un poco más antiguo de lo que fue inaugurado y las instalaciones parecen un poco anticuadas si se mira de cerca. Sin embargo, no afecta el uso. Estancia muy cómoda La ubicación está a unos 20 minutos en coche del centro de Turín. Esta vez fue autónomo. El aparcamiento del hotel es gratuito. Cuando visites la ciudad vieja, puedes encontrar un estacionamiento al lado del área ZTL para estacionar tu auto y luego caminar hasta el centro de la ciudad, lo cual es muy conveniente. Pero la ubicación del hotel en sí también es muy buena. Hay un centro comercial, una sala de conciertos y una galería de arte en el mismo edificio. Al otro lado de la calle se encuentra el primer restaurante de Italia. Comer y comprar son muy buenos.
Texto originalTraducción facilitada por Google
OOOZ
8 de febrero de 2024
La habitación es grande y el suelo alto. La calefacción estaba caliente. Le pedí al camarero que la ajustara pero todavía hacía un poco de calor. La cama era muy cómoda, el desayuno muy bueno, rico en variedad y el capuchino estaba delicioso. Hay una tienda principal Eataly y muchos centros comerciales alrededor.
Texto originalTraducción facilitada por Google
Steve Eum
16 de noviembre de 2023
Uno de los DT más exclusivos de la histórica fábrica Lingotto restaurada...muy genial.
Texto originalTraducción facilitada por Google
Usuario invitado
8 de enero de 2024
Doubletree Hilton Turin está ubicado en el sitio de la histórica producción de FIAT. Las habitaciones tienen ventanas muy altas (más de 5 metros), las camas son muy cómodas y la televisión es en su mayoría italiana. El hotel en sí está situado fuera del centro de la ciudad. Sin embargo, se puede llegar fácilmente en metro en 9 minutos. Un viaje en metro cuesta sólo 2 euros. A sólo un minuto hay un centro comercial y dos supermercados, así como numerosos restaurantes. El precio es justo y mucho más barato que en el propio centro, donde simplemente no hay aparcamiento disponible (gratuito en el Doubletree Hilton Turin). Seguramente recomendaría alojarse aquí.
Texto originalTraducción facilitada por Google
Kankexiaosheng
12 de enero de 2024
La ubicación es muy buena, cerca de Lingotto, el distrito de negocios de Turín, y el transporte es muy conveniente. Está a poca distancia del famoso museo del automóvil. La habitación es limpia e higiénica. La habitación es grande y muy alta. La habitación en la que me alojé tiene grandes ventanales y da a los Alpes. Supongo que fue renovada detrás de un piso comercial. El desayuno es muy rico y tiene muchas variedades.
Texto originalTraducción facilitada por Google
Usuario invitado
14 de enero de 2024
Todo está muy bien. Volveré allí en el futuro. Está limpio y ordenado.
Texto originalTraducción facilitada por Google

Instalaciones y servicios

Eligo Restaurant
Gastronomía: Italiana, Mediterránea
Servicios: Desayuno, Almuerzo, Cena, Cócteles

Políticas del alojamiento

Horarios de entrada y de salida
Hora de entrada: a partir de las 15:00
Hora de salida: antes de las 12:00

Horario de recepción: 24 h (todos los días)

Si tienes previsto llegar más tarde de las 00:00 de la mañana del día siguiente a la fecha de entrada, ponte en contacto con el alojamiento con suficiente antelación.

Políticas sobre admisión de niños
Este alojamiento admite niños de todas las edades.
Es posible que se apliquen cargos adicionales por hospedarte con niños (solo pueden usar las camas disponibles en la habitación). Introduce el número de niños para actualizar el precio.

Cunas y camas extra
Es posible añadir cunas en todos los tipos de habitación. Las normativas sobre camas extra varían según el tipo de habitación. Te recomendamos consultarlas para obtener más información.
Los cargos aplicables por cunas y camas extra no se incluyen en el precio total, y deben abonarse en el hotel.
EdadCargo
Niños de 3 años y menos
Cuna: gratis

Desayuno
Cocinaoccidental, italiano, vegano, Comida vegetariana
TipoBufé
Horario de apertura [dom] 07:00-11:00 Abierto [lun - vie] 07:00-10:00 Abierto [sáb] 07:00-10:30 Abierto
EdadCargo
Niños de 17 años y menos
6,00 € por persona
Adulto
Bufé:15,00 € por persona
El precio de los desayunos adicionales no se incluye en el importe total de la reserva, y debe abonarse en el alojamiento.

Política de depósitos
DepósitosEl alojamiento no requiere depósito

Mascotas
Se admiten mascotas previa solicitudCargo extra
Tipos de mascotas permitidas: perros, gatos
Cargo: 20,00 € por mascota y noche

Animales de servicio
Se admiten animales de servicio previa solicitud.

Requisitos de edad
El huésped principal que haga el check-in debe tener al menos 18 años.

Pago en el hotel

  • Efectivo
Certificación
Número de licencia: IT001272A1ACJFCXW7

Información legal
Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. Los propietarios profesionales son personas cuya actividad está relacionada con su oficio, negocio o profesión y son considerados como comerciantes de acuerdo con la legislación de la UE.
Mostrar todo

Descripción del alojamiento

Nombre local del hotel: DoubleTree by Hilton Turin Lingotto
  • Inaugurado: 2018
  • Fecha de renovación: 2025
  • N.º de habitaciones: 141
Teléfono:+39-011-6642781
Dirección de email:trntl_res@hilton.com

Quizá te estés preguntando

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en DoubleTree by Hilton Turin Lingotto?

El check-in en DoubleTree by Hilton Turin Lingotto está disponible a partir de las 15:00 y el check-out debe realizarse antes de las 12:00. Para solicitar un check-in anticipado o un check-out tardío, contacta directamente con el alojamiento. La disponibilidad depende de las condiciones del hotel.

¿DoubleTree by Hilton Turin Lingotto tiene piscina?

No, DoubleTree by Hilton Turin Lingotto no dispone de piscina.

¿Se admiten mascotas en DoubleTree by Hilton Turin Lingotto?

Sí, en DoubleTree by Hilton Turin Lingotto se admiten mascotas. Sin embargo, te recomendamos contactar con el alojamiento para confirmarlo.

¿DoubleTree by Hilton Turin Lingotto sirve desayuno?

Sí, DoubleTree by Hilton Turin Lingotto ofrece desayuno a sus huéspedes. Las opciones incluyen: Occidental, Cocina italiana, Comida vegana, Comida vegetariana.

¿Cuánto cuesta alojarse en DoubleTree by Hilton Turin Lingotto?

Los precios de las habitaciones en DoubleTree by Hilton Turin Lingotto pueden variar según las fechas, las políticas del alojamiento y otros factores. Para consultar las tarifas exactas, selecciona las fechas de tu estancia.

¿Cuál es el aeropuerto más cercano a DoubleTree by Hilton Turin Lingotto?

El aeropuerto más cercano es Aeropuerto de Turín - Caselle, que se encuentra a a unos 36 min en coche del alojamiento (aprox. 21,8 km).

¿Cuál es la política de cancelación de DoubleTree by Hilton Turin Lingotto?

Las condiciones de cancelación de DoubleTree by Hilton Turin Lingotto dependen del tipo de habitación que hayas reservado y de la tarifa elegida. Consulta los términos de cancelación antes de reservar y cancela dentro del plazo permitido para evitar posibles cargos. Para obtener asistencia, contacta directamente con el alojamiento o con el servicio de atención al cliente.

Información sobre el alojamiento

Aeropuerto más cercanoAeropuerto de Turín - Caselle
Distancia hasta el aeropuerto23.76KM
Estación de tren más cercanaStazione Torino Lingotto
Distancia hasta la estación de tren2.64KM
Estación de metro más cercanaLingotto
Distancia hasta la estación de metro0.65KM
Precio medio desdeEUR266
Número de estrellas del hotel4