The Cottages at Old Greenwood
Selecciona una fecha
-
Selecciona una fecha
1 noche
The Cottages at Old Greenwood

Descubre el {{hotelName}}, un alojamiento de {{starName}} estrellas en {{cityName}}. Con una puntuación de {{hotelReviewRate}}/10 basada en {{reviewNum}} reseñas, ofrece una excelente combinación de calidad y precio, con tarifas desde {{hotelDisplayPrice7d}}.

Check-in y check-out

Check-in y check-out:<br> Desde {{checkInTime}}<br> Hasta {{checkOutTime}}

Atracciones cercanas:<br> {{nearbylandmark1}}: a {{landmarkdistance1}} del hotel<br> {{nearbylandmark2}}: a {{landmarkdistance2}} del hotel<br> {{nearbylandmark3}}: a {{landmarkdistance3}} del hotel

Servicios destacados

Ocio: {{leisureFacility1}}, {{leisureFacility2}} y {{leisureFacility3}}

Ideal para familias: {{kidFacility1}}, {{kidFacility2}} y {{kidFacility3}}

Comida y bebida: {{foodDrink}}

The Cottages at Old Greenwood

Ver mapa
Igualamos los precios
Información destacada
Golf
Tobogán acuático
Traslado a pistas de esquí
Habitación con vistas a la montaña
Piscina exterior
4 más
Instalaciones y servicios
Todos los servicios
Descripción del alojamiento
Mostrar más
Limpieza10,0
Instalaciones10,0
Ubicación10,0
Servicio10,0
Alrededores
Aeropuerto: Aeropuerto Internacional de Reno-Tahoe
(54,1 km)
Tren: Truckee Station
(7,6 km)
Lugares de interés: Tahoe Mountain Club
(190 m)
Lugares de interés: Truckee Bike Park
(1,8 km)
Lugares de interés: Riverview Sports Park
(1,8 km)
Lugares de interés: Assumption Catholic Church
(2,8 km)
Ver en el mapa
9

Signature Cottage, 3 Bedrooms, Kitchen, Mountain View

3 dormitorios: 3 camas dobles extragrandes | 1 salón: 1 sofá cama
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Nevera
Vistas a la montaña
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
11

Signature Cottage, 2 Bedrooms, Kitchen, Mountainside

2 dormitorios: 2 camas dobles extragrandes | 1 salón: 1 sofá cama
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Nevera
Toallas
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad

Valoraciones verificadas
Calificación media de alojamientos similares en Truckee
Las valoraciones suelen mencionar
Usuario invitado
4 de mayo de 2026
Location was a few miles from downtown Truckee but we rented a 3 bedroom “cabin” for a family wedding on the same property. Most of the family answering party also rented cabins on the property. Our 3 bedroom had a full bathroom in each bedroom and then a powder room downstairs in main part of house. The house had everything you would need for a comfortable stay. Fireplace, washer dryer, dishwasher , iron and ironing board, hair dryers, fully equipped kitchen. It was the perfect accommodation for our family. The Pavilion, a short walk had a market, swimming pools, playgrounds, restaurant. It was all perfect!!
Traducir
Usuario invitado
28 de abril de 2026
This is not a cottage, it's a large and substantially built Tahoe home with full garage and long driveway. Rooms are very spacious, and it was perfect for our stay as my son got married at The Timbers at Old Greenwood wedding venue (about a 5 min walk to the venue, gym and swimming pool. The Timbers wedding venue is a stunning location on the edge of the golf course and view of Northstar. It was clean, quiet, spacious and modern, including a nice gas fireplace and bbq on the deck. There are King size beds in each of the bedrooms in the 3 bedroom cottage, and bathrooms(3.5 baths)were nice too. 5 stars
Traducir
Michelle
13 de abril de 2026
We had a wonderful weekend at Old Greenwood celebrating a friend’s wedding. The staff was very friendly and helpful.
Traducir
sandra
12 de marzo de 2026
Loved our stay here. It was very peaceful and the reception staff were very friendly. They were great with communication and instructions. We got to our cottage after hours and it was a smooth check-in with the instructions emailed to us. The cottage is very comfy and spacious.It was about a 10 min drive to everything like downtown Truckee and it said 15/20 min to Palisades Tahoe but felt like less.
Traducir
Stephanie
24 de diciembre de 2025
Truly enjoyed our stay at The Cottages. We had a great time and are planning on going back again soon. Would highly recommend staying here.
Traducir
Usuario invitado
25 de julio de 2025
The cottage was amazing. The neighborhood was very quiet with beautiful views. The beds were so comfortable. Wished we could have stayed longer. We can't wait to return!
Traducir
Usuario invitado
30 de mayo de 2025
Frist time staying here. Cottages are very -- very nice. Fully stocked with everything needed if you plan on cooking. Nice BBQ on deck. Very comfortable beds and furniture. Highly reamend. If your a golfer the golf package is a great deal both courses are very nice. Staff was also very friendly.
Traducir
Jodi
4 de mayo de 2025
comfy in the woods The cottage was nicely furnished, but was not cleaned very well. It had everything you could need. We got snow and that was great to see. Beds were comfy and fireplace was great! Location was great.
Traducir
Usuario invitado
28 de febrero de 2025
We had a wonderful stay in our two bedroom cottages at old Greenwood and they took great care of us. Love the room rooms in the layout of the buildings and the spa tub after skiing was fantastic. This is a great place to base yourself for skiing at Alpine and Palisades and Northstar. The location is great and convenient to all the shops and restaurants in Truckee, but the house was really outfitted nicely and we cooked most nice in looking forward to coming back in the summer for some golf on the Old Greenwood GC.
Traducir

Instalaciones y servicios

Restaurante
No hay información adicional

Políticas del alojamiento

Horarios de entrada y de salida
Hora de entrada: a partir de las 16:00
Hora de salida: antes de las 11:00

Horario de recepción: [lun-dom]08:00-20:00

Autoservicio de check-in: Ponte en contacto con el alojamiento para recibir instrucciones sobre cómo obtener las llaves.

El alojamiento te facilitará los datos para el registro de entrada después de hacer la reserva.

Políticas sobre admisión de niños
Este alojamiento admite niños de todas las edades.
Es posible que se apliquen cargos adicionales por hospedarte con niños (solo pueden usar las camas disponibles en la habitación). Introduce el número de niños para actualizar el precio.

Cunas y camas extra
Es posible añadir cunas en todos los tipos de habitación, pero no se pueden añadir camas extra.
Los cargos por cunas no se incluyen en el precio total. Para obtener más información, ponte en contacto con el alojamiento.

Política de depósitos
DepósitosSe requiere un depósito
Métodos de cobro de depósitosSe aplica un importe fijo de 500,00 US$ (aprox. 433,60 €).

Requisitos de edad
El huésped principal que haga el check-in debe tener al menos 25 años.

Descripción del alojamiento

Nombre local del hotel: The Cottages at Old Greenwood
  • N.º de habitaciones: 13
Teléfono:+1-530-4481651
Si decides alojarte en The Cottages at Old Greenwood de Truckee, estarás cerca del aeropuerto y a menos de 15 minutos en coche de Lago Donner y Campo de golf Old Greenwood. Además, esta casa de campo para familias se encuentra a 26,8 km de Palisades Tahoe y a 19,2 km de Northstar California Resort.
Mejora tu swing en el campo de golf o date un baño en una de las 2 piscinas al aire libre. Otros servicios de esta casa de campo incluyen conexión a Internet wifi gratis, servicios de conserjería y guardaesquís. El servicio de transporte gratuito te llevará a las pistas de esquí en pocos minutos.
Qué mejor forma de acabar el día que con una bebida en el bar junto a la piscina.
Tendrás check-in exprés, check-out exprés y taquillas a tu disposición. Las instalaciones para eventos de esta casa de campo incluyen centro de conferencias y salas de reuniones. Hay un aparcamiento sin asistencia gratuito disponible.
Reserva una de las 13 habitaciones climatizadas, todas equipadas con chimenea y televisión LCD. Las habitaciones disponen de balcón o patio con mobiliario. La cocina está equipada con frigorífico/congelador grande, horno y placa de cocina. La conexión wifi gratis te mantendrá en contacto con los tuyos. Además, podrás disfrutar de canales por cable.

Quizá te estés preguntando

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en The Cottages at Old Greenwood?

El horario de check-in en The Cottages at Old Greenwood es a partir de las 16:00 y el horario de check-out es hasta las 11:00.

¿Qué servicios e instalaciones ofrece The Cottages at Old Greenwood?

The Cottages at Old Greenwood cuenta con las siguientes instalaciones y servicios: Wifi en zonas públicas, Barbacoa, No está permitido fumar en zonas públicas.

¿The Cottages at Old Greenwood tiene piscina?

Sí, The Cottages at Old Greenwood dispone de piscina.

¿Cuánto cuesta alojarse en The Cottages at Old Greenwood?

Los precios de las habitaciones en The Cottages at Old Greenwood pueden variar según las fechas, las políticas del alojamiento y otros factores. Para consultar las tarifas exactas, selecciona las fechas de tu estancia.

¿Cómo llegar desde el aeropuerto más cercano a The Cottages at Old Greenwood?

El aeropuerto más cercano es Aeropuerto Internacional de Reno-Tahoe, situado a unos 37 min en coche del alojamiento (aprox. 54,1 km).

¿Cuál es la política de cancelación de The Cottages at Old Greenwood?

Las condiciones de cancelación de The Cottages at Old Greenwood dependen del tipo de habitación que hayas reservado y de la tarifa elegida.

Información sobre el alojamiento

Aeropuerto más cercanoAeropuerto Internacional de Reno-Tahoe
Distancia hasta el aeropuerto54.1KM
Estación de tren más cercanaReno Amtrak Station
Distancia hasta la estación de tren49.05KM
Precio medio desdeEUR991
Número de estrellas del hotel4