Hotel Victoria
Selecciona una fecha
-
Selecciona una fecha
1 noche
Hotel Victoria

Descubre el {{hotelName}}, un alojamiento de {{starName}} estrellas en {{cityName}}. Con una puntuación de {{hotelReviewRate}}/10 basada en {{reviewNum}} reseñas, ofrece una excelente combinación de calidad y precio, con tarifas desde {{hotelDisplayPrice7d}}.

Habitaciones

Habitación estándar con cama grande

Habitación de negocios con cama doble grande

Habitación Deluxe con 2 camas grandes

Check-in y check-out

Check-in y check-out:<br> Desde {{checkInTime}}<br> Hasta {{checkOutTime}}

Atracciones cercanas:<br> {{nearbylandmark1}}: a {{landmarkdistance1}} del hotel<br> {{nearbylandmark2}}: a {{landmarkdistance2}} del hotel<br> {{nearbylandmark3}}: a {{landmarkdistance3}} del hotel

Servicios destacados

Ocio: {{leisureFacility1}}, {{leisureFacility2}} y {{leisureFacility3}}

Ideal para familias: {{kidFacility1}}, {{kidFacility2}} y {{kidFacility3}}

Política de mascotas: Se permiten mascotas sin coste adicional, incluidas {{species}}.

Comida y bebida: {{foodDrink}}

Hotel Victoria

Ver mapa
Igualamos los precios
Información destacada
Sesiones de meditación
Ubicación excelente
Alojamiento centenario
Desayuno delicioso
Ideal para mascotas
4 más
Instalaciones y servicios
Todos los servicios
Descripción del alojamiento
Mostrar más
Me quedé una noche como escala y recibí un servicio excelente y amable.
Alrededores
Atracción: Hockey Hall of Fame
(170 m)
Atracción: Metro Toronto Convention Centre
(1,0 km)
Atracción: Universidad de Toronto
(1,9 km)
Atracción: CF Toronto Eaton Centre
(800 m)
Atracción: Brookfield Place
(310 m)
Atracción: Torre CN
(1,2 km)
Ver en el mapa
4

Habitación estándar (2 camas dobles)

1 Cama doble grande o 2 Cama doble grande
18 m² | Planta: 3-5
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Televisión
Servicio diario de limpieza
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
3

Habitación de negocios con cama doble grande

1 Cama doble grande
19 m² | Planta: 3-8
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Bañera
Televisión
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
3

Habitación Deluxe con 2 camas grandes

2 Cama doble grande
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Bañera
Nevera
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
4

Habitación estándar con 2 camas individuales

2 Cama individual
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Televisión
Servicio diario de limpieza
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
4

Habitación Deluxe con cama extragrande

1 Cama doble extragrande
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Bañera
Nevera
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
Ocultar tipos de habitaciones

Valoraciones verificadas
Calificación media de alojamientos similares en Toronto
Las valoraciones suelen mencionar
Usuario anónimo
5 de agosto de 2026
La habitación que reservamos era muy espaciosa. En general, estaba limpia y, a nuestra llegada, el aire acondicionado y las luces estaban encendidos. La cama era cómoda y había toallas. La recepcionista tuvo la amabilidad de permitirnos extender nuestra hora de salida, ya que nuestro vuelo salía muy tarde por la tarde. El desayuno estaba delicioso. Reservamos a un precio muy bueno y disfrutamos mucho de nuestra estancia.
Texto originalTraducción facilitada por Google
Usuario invitado
30 de enero de 2026
La ubicación es excelente; es un hotel boutique de estilo retro, recientemente renovado a partir de un edificio centenario. El vestíbulo es pequeño pero exquisito y hermoso. Las habitaciones son bastante espaciosas para estar en el centro. Las habitaciones dobles y las king están justo en la planta baja, en Young Street, pero no hay autobuses en esa zona, así que es relativamente tranquila por la noche. El desayuno es excelente; recomiendo encarecidamente incluirlo en la habitación. No es un bufé; se pide a la carta y cada plato se prepara al momento. ¡Está absolutamente delicioso! El café y el chocolate caliente son recién hechos. Sinceramente, hacía mucho tiempo que no disfrutaba de un desayuno tan refinado en Norteamérica. Solo por eso, además de la ubicación, merece la pena.
Texto originalTraducción facilitada por Google
Usuario invitado
16 de agosto de 2025
La habitación es decente y la ubicación en Toronto es buena. Está convenientemente ubicada cerca de estaciones de tren y restaurantes, y es especialmente recomendable para conciertos. Puedes probarla. El desayuno se puede tomar fuera.
Texto originalTraducción facilitada por Google
Usuario invitado
15 de febrero de 2025
La habitación estaba limpia y tenía todo lo necesario. La ubicación del hotel es muy conveniente. El personal es muy amable y comunicativo. Fue una muy buena experiencia. ¡Volveré a reservar!
Texto originalTraducción facilitada por Google
Usuario invitado
23 de diciembre de 2024
El hotel estaba muy cerca de la Estación Union. A solo unas cuadras del Eaton Centre y del mercado de St. Lawrence. Las camas eran muy cómodas y el personal muy atento. Si alguna vez necesitas indicaciones, pregúntale al camarero. Es un gran conocedor de la zona.
Texto originalTraducción facilitada por Google
Suxiaolandexiaozhaozi
27 de marzo de 2024
El hotel debería ser viejo y las habitaciones deberían haber sido renovadas. Las habitaciones no son grandes y las luces no son brillantes. No hay pantuflas, cepillos de dientes ni pasta de dientes, pero hay bolsas y tazas de agua caliente. La cama es alta, la cama es pequeña y el aislamiento acústico no es bueno. El baño es relativamente grande. El vestíbulo es antiguo y de buen gusto, y la recepción y el bar del hotel están conectados entre sí, lo que también es único. Hay "sorpresas" cada vez que reserva una habitación en Ctrip (consulte la Figura 6 para obtener más detalles)
Texto originalTraducción facilitada por Google
Usuario invitado
27 de noviembre de 2024
Me quedé una noche como escala y recibí un servicio excelente y amable.
Texto originalTraducción facilitada por Google
Hanni Pham
4 de enero de 2024
Limpio, buena ubicación
Texto originalTraducción facilitada por Google
SHERPA DAWA
11 de diciembre de 2024
La ubicación es excelente.
Texto originalTraducción facilitada por Google

Instalaciones y servicios

Mossop's Social House
Tipo: A la carta
Ambiente: Ideal para familias, Moderno, Tradicional
Restaurantes: Es posible realizar una reserva
Horario comercial: [lun - dom] 07:00-12:30, 16:00-22:00

Políticas del alojamiento

Horarios de entrada y de salida
Hora de entrada: a partir de las 15:00
Hora de salida: antes de las 11:00

Horario de recepción: 24 h (todos los días)

Políticas sobre admisión de niños
Este alojamiento admite niños de todas las edades.
Es posible que se apliquen cargos adicionales por hospedarte con niños (solo pueden usar las camas disponibles en la habitación). Introduce el número de niños para actualizar el precio.

Cunas y camas extra
Es posible añadir cunas en todos los tipos de habitación. Las normativas sobre camas extra varían según el tipo de habitación. Te recomendamos consultarlas para obtener más información.
Los cargos por cunas y camas extra no se incluyen en el precio total. Para obtener más información, ponte en contacto con el hotel.

Desayuno
TipoA la carta
Horario de apertura[lun - dom] 07:00-12:30 Abierto
EdadCargo
Niños de 17 años y menos
Contactar con el hotel
Adulto
Contactar con el hotel
El precio de los desayunos adicionales no se incluye en el importe total de la reserva, y debe abonarse en el alojamiento.

Política de depósitos
DepósitosSe requiere un depósito
Métodos de cobro de depósitosSe aplica un importe fijo de 150,00 CAD (aprox. 93,85 €).
Métodos de pago de depósitosEste alojamiento acepta tarjetas de crédito
Reembolso de depósitosEl depósito se reembolsará en la cuenta de pago original en un plazo de 14 días tras la salida.

Mascotas
Se admiten mascotas previa solicitudGratis

Animales de servicio
Se admiten animales de servicio previa solicitud.

Requisitos de edad
El huésped principal que haga el check-in debe tener al menos 19 años.

Pago en el hotel

Información legal
Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. Los propietarios profesionales son personas cuya actividad está relacionada con su oficio, negocio o profesión y son considerados como comerciantes de acuerdo con la legislación de la UE.
Mostrar todo

Descripción del alojamiento

Nombre local del hotel: Hotel Victoria
  • Inaugurado: 1909
  • Fecha de renovación: 2023
  • N.º de habitaciones: 56
Teléfono:+1-4163631666
Dirección de email:frontdesk@hotelvictoriatoronto.com
Si decides alojarte en Hotel Victoria, te encontrarás en una fantástica zona de Toronto (Centro de Toronto), a solo unos pasos de Salón de la Fama del Hockey y a apenas 7 min a pie de Pabellón deportivo Scotiabank Arena. Además, este hotel se encuentra a 0,7 km de Centro comercial CF Toronto Eaton Centre y a 1 km de Centro Metropolitano de Convenciones de Toronto.
Aprovecha los prácticos servicios que se te ofrecen, como conexión a Internet wifi gratis, un vestíbulo con chimenea o asistencia turística (adquisición de entradas).
Hotel Victoria sirve deliciosas comidas en Mossop’s Social House. Se ofrece un desayuno a la carta todos los días de 07:00 a 13:00 con un coste adicional.
Tendrás un servicio de recepción las 24 horas, atención multilingüe y consigna de equipaje a tu disposición.
Te sentirás como en tu propia casa en cualquiera de las 56 habitaciones con aire acondicionado y televisión de pantalla plana. Las camas cuentan con colchones con una capa de acolchado adicional para descansar plácidamente. La conexión wifi gratis te mantendrá en contacto con los tuyos. Además, podrás disfrutar de canales digitales. El cuarto de baño está provisto de ducha y bañera combinadas y secadores de pelo.

Quizá te estés preguntando

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Hotel Victoria?

El check-in en Hotel Victoria está disponible a partir de las 15:00 y el check-out debe realizarse antes de las 11:00. Para solicitar un check-in anticipado o un check-out tardío, contacta directamente con el alojamiento. La disponibilidad depende de las condiciones del hotel.

¿Hotel Victoria tiene piscina?

No, Hotel Victoria no dispone de piscina.

¿Se admiten mascotas en Hotel Victoria?

Sí, en Hotel Victoria se admiten mascotas. Sin embargo, te recomendamos contactar con el alojamiento para confirmarlo.

¿Cuánto cuesta alojarse en Hotel Victoria?

Los precios de las habitaciones en Hotel Victoria pueden variar según las fechas, las políticas del alojamiento y otros factores. Para consultar las tarifas exactas, selecciona las fechas de tu estancia.

¿Cuál es el aeropuerto más cercano a Hotel Victoria?

El aeropuerto más cercano es Aeropuerto Toronto City Centre, que se encuentra a a unos 10 min en coche del alojamiento (aprox. 2,8 km).

¿Cuál es la política de cancelación de Hotel Victoria?

Las condiciones de cancelación de Hotel Victoria dependen del tipo de habitación que hayas reservado y de la tarifa elegida. Consulta los términos de cancelación antes de reservar y cancela dentro del plazo permitido para evitar posibles cargos. Para obtener asistencia, contacta directamente con el alojamiento o con el servicio de atención al cliente.

Información sobre el alojamiento

Aeropuerto más cercanoAeropuerto Toronto City Centre
Distancia hasta el aeropuerto3.27KM
Estación de tren más cercanaToronto Union Station
Distancia hasta la estación de tren0.58KM
Estación de metro más cercanaKing
Distancia hasta la estación de metro0.37KM
Precio medio desdeEUR260
Número de estrellas del hotel3