ILLUME TAIPEI
Selecciona una fecha
-
Selecciona una fecha
1 noche
ILLUME TAIPEI

Explora el {{hotelName}}, un hotel de {{starName}} estrellas situado en {{cityName}}. Valorado con {{hotelReviewRate}}/10 por {{reviewNum}} viajeros, destaca por su equilibrio entre comodidad y buen precio, con tarifas desde {{hotelDisplayPrice7d}}.

Habitaciones

Familiar 1 Cama King Size y 2 Camas Individuales con Balcón

Habitación familiar

Habitación Premier Deluxe

Check-in y check-out

Check-in y check-out:<br> Desde {{checkInTime}}<br> Hasta {{checkOutTime}}

Atracciones cercanas:<br> {{nearbylandmark1}}: a {{landmarkdistance1}} del hotel<br> {{nearbylandmark2}}: a {{landmarkdistance2}} del hotel<br> {{nearbylandmark3}}: a {{landmarkdistance3}} del hotel

Servicios destacados

Ocio: {{leisureFacility1}}, {{leisureFacility2}} y {{leisureFacility3}}

Ideal para familias: {{kidFacility1}}, {{kidFacility2}} y {{kidFacility3}}

Política de mascotas: No se permiten mascotas.

Comida y bebida: {{foodDrink}}

ILLUME TAIPEI

N.º 8 en la lista Gama alta en Taipéi
Ver mapa
Igualamos los precios
Información destacada
Piscina exterior climatizada
Ubicación excelente
Gimnasio gratis
Bañera
Estación de carga de vehículos eléctricos
4 más
Instalaciones y servicios
Todos los servicios
Descripción del alojamiento
Mostrar más
Excelente servicio, las habitaciones muy cómodas y limpias
Alrededores
Zona comercial: Taipei Arena
(410 m)
Estación de metro: Taipei Arena
(380 m)
Aeropuerto: Aeropuerto de Taipéi Songshan
(1,3 km)
Tiendas: IKEA Taipei Arena City Store
(<100 m)
Ocio: Taipei Dome
(3,1 km)
Atracción: Taipei 101
(4,1 km)
Ver en el mapa
4

Habitación Estándar - 1 cama extragrande

1 Cama doble extragrande
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Bañera
Nevera
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad

Suite Deluxe

1 Cama doble extragrande
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Bañera
Nevera
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
4

Habitación doble Premier

1 Cama doble extragrande
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Bañera
Nevera
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
4

Familiar 1 Cama King Size y 2 Camas Individuales con Balcón

1 Cama doble extragrande y 2 Cama individual
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Bañera
Nevera
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
1

Habitación superior con cama extragrande

1 Cama doble extragrande
Ventana fija
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Nevera
Servicio diario de limpieza
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
4

Habitación para 3 personas (3 camas individuales)

3 Cama individual
36 m² | Planta: 6,10-14
Ventana fija
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Servicio diario de limpieza
Toallas de baño
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
4

Habitación familiar

2 Cama doble extragrande
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Bañera
Nevera
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
4

Familiar 2 camas king size con balcón

2 Cama doble extragrande
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Bañera
Nevera
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
4

Habitación Estándar - 2 camas

2 Cama individual
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Bañera
Nevera
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
4

Habitación premium para 3 personas

1 Cama doble extragrande y 1 Cama individual
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Bañera
Nevera
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
4

Habitación Premier Deluxe

1 Cama doble extragrande
36 m² | Planta: 7-14
Ventana fija
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Bañera
Nevera
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
4

Habitación Premier con 2 camas individuales

2 Cama individual
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Bañera
Nevera
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
4

Habitación Triple con balcón

1 Cama doble extragrande y 1 Cama individual
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Bañera
Nevera
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
5

Suite Premier

1 Cama doble extragrande
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Bañera
Nevera
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
Ocultar tipos de habitaciones

Valoraciones verificadas
Calificación media de alojamientos similares en Taipéi
Las valoraciones suelen mencionar
Usuario invitado
4 de agosto de 2026
Ubicación - 5 estrellas: Si vas al Taipei Arena o al estadio, la ubicación de este hotel es muy conveniente. El 7-Eleven de la planta baja también es muy práctico. Higiene - 4 estrellas: El baño de la habitación siempre tenía un olor extraño. No sé si era un problema con la ventilación o si era porque estábamos en la penúltima habitación. Instalaciones - La habitación no tenía plancha ni báscula. El tamaño de la habitación era normal, lo cual está bien. Hay dispensadores de agua en cada piso, lo cual es muy conveniente. Servicio - Al hacer el check-in, nos encontramos con una señorita llamada Emma Lin, que fue una pesadilla. Fue el único servicio realmente terrible de todo nuestro viaje a Taipei. Nunca nos miró a los ojos y fue muy desinteresada. Quizás tuvo un mal día. Afortunadamente, otro miembro del personal, Kevin, nos ayudó con mucho entusiasmo. Advertencia - Las habitaciones número 80 de cada piso corren el riesgo de ser vistas desde el pasillo del ascensor a través de la ventana, así que traten de evitarlas. Gracias a Kevin por cambiarnos de habitación tan atentamente.
Texto originalTexto traducido con IA
Usuario invitado
31 de agosto de 2026
Hotel a 5 minutos de la estación de metro. Habitaciones muy amplias, camas comodas. Servicio de botones. Con un seven eleven en el propio hotel. La piscina tiene zona de cambiadores y sauna. Recomendable
KATHIA BETSABETH GALAZ ALLENDES
5 de noviembre de 2024
No es un hotel para venir por trabajo, no hay escritorio con lo cual ye dices que tienes que hacer cambio a una habitación mas grande y logicamente pagando, con lo que ya te sube todo y si quieres trabajar puedes alquilar la Meeting room del primer piso
Usuario invitado
22 de junio de 2025
No comment
jo_elle16
13 de abril de 2026
Los recepcionistas Max y Tony son muy amables. Hay un dispensador de agua justo a la salida de cada planta. El ambiente es limpio y agradable. Hay tiendas y restaurantes cerca. Hay transporte público disponible, con metro a poca distancia.
Texto originalTraducción facilitada por Google
TravelBoi
31 de agosto de 2025
No está mal como hotel, limpio y con las comodidades habituales. El exterior del hotel parece nuevo, pero el interior de las habitaciones está un poco anticuado, no como esas modernas habitaciones de 4 estrellas que se ven ahora y que cuestan el doble. El aire acondicionado no enfría tanto; el personal necesita ajustes. Solo se puede duchar en la bañera; es bastante complicado entrar y salir, y hay que tener cuidado de no resbalarse. En general, le doy un 4/5.
Texto originalTraducción facilitada por Google
iamgroot24
18 de septiembre de 2025
Me llevó un tiempo dejar una reseña, pero este es, sin duda, uno de mis hoteles favoritos. Instalaciones: 10/10 - El gimnasio es externo, está conectado al edificio y es un gimnasio completo y de verdad. La habitación es increíble, incluso se puede navegar por YouTube. Ubicación: 10/10 - Está justo enfrente del Taipei Arena, cerca de varias estaciones de autobús y MRT, así que es fácil moverse. Si quieres probar los famosos pasteles de piña ChiaTe o LeeChi, están literalmente a unas pocas paradas de autobús. Siento mucho que se haya retrasado, pero gracias por preparar también un pastel y una tarjeta para mi cumpleaños. Estuve fuera todo el día y parece que intentaron enviármelo a la habitación varias veces, así que dejaron una tarjeta para que los llamara. Sin darme cuenta, cuando volví casi a las 11 de la noche, ¡un empleado me llamó a la puerta con la tarjeta escrita a mano y el pastel! ¡Gracias!
Texto originalTraducción facilitada por Google
NotInTheBox
7 de septiembre de 2026
offers brilliantly bright, newly refurbished rooms opposite Taipei Arena; its remarkable spatial generosity makes it ideal for families and corporate stays alike
Traducir
Usuario invitado
22 de agosto de 2026
Location was near to Taipei Arena. Went there for a concert and it was really convenient to stay here. Slightly on the expensive side but the location was great. Room was spacious and clean as well.
Traducir

Instalaciones y servicios

Restaurante
Gastronomía: China

Políticas del alojamiento

Horarios de entrada y de salida
Hora de entrada: a partir de las 16:00
Hora de salida: antes de las 11:00

Horario de recepción: 24 h (todos los días)

Autoservicio de check-in

Políticas sobre admisión de niños
Este alojamiento admite niños de todas las edades.
Los niños de entre 0 y 11 años pueden alojarse gratis si no necesitan cama extra.

Cunas y camas extra
Es posible añadir cunas en todos los tipos de habitación, pero no se pueden añadir camas extra.
Los cargos por cunas no se incluyen en el precio total. Para obtener más información, ponte en contacto con el alojamiento.

Desayuno
Desayuno no incluido.

Política de depósitos
DepósitosEl alojamiento no requiere depósito

Mascotas
No se admiten mascotas.

Animales de servicio
Se admiten animales de servicio

Requisitos de edad
El huésped principal que haga el check-in debe tener al menos 18 años.

Pago en el hotel

Certificación
Razón social y NIF: 仙妮蕾德餐旅管理有限公司/28337899
N.º de licencia turística: 臺北市旅館305-2號

Información legal
Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. Los propietarios profesionales son personas cuya actividad está relacionada con su oficio, negocio o profesión y son considerados como comerciantes de acuerdo con la legislación de la UE.
Mostrar todo

Descripción del alojamiento

Nombre local del hotel: 茹曦飯店 ILLUME TAIPEI
  • Inaugurado: 2007
  • Fecha de renovación: 2022
  • N.º de habitaciones: 312
Teléfono:+886-2-27198399
Dirección de email:rsvn@theillumehotel.com

Quizá te estés preguntando

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en ILLUME TAIPEI?

El check-in en ILLUME TAIPEI está disponible a partir de las 16:00 y el check-out debe realizarse antes de las 11:00. Para solicitar un check-in anticipado o un check-out tardío, contacta directamente con el alojamiento. La disponibilidad depende de las condiciones del hotel.

¿ILLUME TAIPEI tiene piscina?

Sí, ILLUME TAIPEI dispone de piscina.

¿Se admiten mascotas en ILLUME TAIPEI?

No, en ILLUME TAIPEI no se admiten mascotas.

¿ILLUME TAIPEI sirve desayuno?

No, ILLUME TAIPEI no ofrece servicio de desayuno.

¿Cuánto cuesta alojarse en ILLUME TAIPEI?

Los precios de las habitaciones en ILLUME TAIPEI pueden variar según las fechas, las políticas del alojamiento y otros factores. Para consultar las tarifas exactas, selecciona las fechas de tu estancia.

¿Cuál es el aeropuerto más cercano a ILLUME TAIPEI?

El aeropuerto más cercano es Aeropuerto de Taipéi Songshan, que se encuentra a 19 min a pie desde el hotel (unos 1,3 km).

¿Cuál es la política de cancelación de ILLUME TAIPEI?

Las condiciones de cancelación de ILLUME TAIPEI dependen del tipo de habitación que hayas reservado y de la tarifa elegida. Consulta los términos de cancelación antes de reservar y cancela dentro del plazo permitido para evitar posibles cargos. Para obtener asistencia, contacta directamente con el alojamiento o con el servicio de atención al cliente.

Información sobre el alojamiento

Aeropuerto más cercanoAeropuerto de Taipéi Songshan
Distancia hasta el aeropuerto4.09KM
Estación de tren más cercanaSongshan Station
Distancia hasta la estación de tren4.09KM
Estación de metro más cercanaTaipei Arena
Distancia hasta la estación de metro0.38KM
Precio medio desdeEUR204
Número de estrellas del hotel4