Sangzhu Staycation Kangzhu Luxury Residence ( Dukezong Ancient City, Shangri-La)
Selecciona una fecha
-
Selecciona una fecha
1 noche
Sangzhu Staycation Kangzhu Luxury Residence ( Dukezong Ancient City, Shangri-La)

Explora el {{hotelName}}, un hotel de {{starName}} estrellas situado en {{cityName}}. Valorado con {{hotelReviewRate}}/10 por {{reviewNum}} viajeros, destaca por su equilibrio entre comodidad y buen precio, con tarifas desde {{hotelDisplayPrice7d}}.

Check-in y check-out

Check-in y check-out:<br> Desde {{checkInTime}}<br> Hasta {{checkOutTime}}

Atracciones cercanas:<br> {{nearbylandmark1}}: a {{landmarkdistance1}} del hotel<br> {{nearbylandmark2}}: a {{landmarkdistance2}} del hotel<br> {{nearbylandmark3}}: a {{landmarkdistance3}} del hotel

Servicios destacados

Ocio: {{leisureFacility1}}, {{leisureFacility2}} y {{leisureFacility3}}

Ideal para familias: {{kidFacility1}}, {{kidFacility2}} y {{kidFacility3}}

Política de mascotas: No se permiten mascotas.

Tipo de desayuno: {{breakfastType}}

Comida y bebida: {{foodDrink}}

Sangzhu Staycation Kangzhu Luxury Residence ( Dukezong Ancient City, Shangri-La)

N.º 3 en la lista Hoteles recomendados por viajeros de todo el mundo en Shangri-La
Ver mapa
Igualamos los precios
Información destacada
Diseño y decoración impecable
Traslado gratuito para estaciones
Decoración de estilo tibetano
Instalaciones de suministro de oxígeno
Taller de pintura de thangkas
5 más
Instalaciones y servicios
Todos los servicios
Descripción del alojamiento
Mostrar más
Todo perfecto. Excelente atención, emplazamiento e instalaciones. Muy recomendable
Alrededores
Atracción: Dafo Temple Prayer Wheel
(490 m)
Atracción: Dukezong Ancient Town-Guishan Park
(410 m)
Atracción: Moonlight Square
(270 m)
Atracción: White Tower on Cangfang Street
(360 m)
Atracción: Jiantang Town
(1,1 km)
Atracción: Yunnan Collection of Tibetan Buddhist Gilt Bronze Statues and Thangka Art Exhibition (Diqing Tibetan Autonomous Prefecture Museum)
(270 m)
Ver en el mapa
10

Habitación con cama grande

1 Cama doble grande
46 m² | Planta: 2-3
Con ventana
Wifi gratuito
Baño privado
Servicio diario de limpieza
Servicio de mayordomo
Toallas de baño
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
13

Pingcuo Tranquil Twin Room (Oxygen Supply, Heated Floor, Humidifier, Private Mini Fridge)

2 Cama individual
46 m² | Planta: 1
Con ventana
Wifi gratuito
Baño privado
Servicio diario de limpieza
Servicio de mayordomo
Toallas de baño
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
12

Habitación de Lujo con Cama Queen Size

1 Cama doble grande
46 m² | Planta: 1
Con ventana
Wifi gratuito
Baño privado
Servicio diario de limpieza
Servicio de mayordomo
Toallas de baño
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
11

Deji Family Room (Oxygen Supply, Heated Floor, Humidifier, Private Mini Fridge)

1 Cama individual y 1 Cama doble grande
48 m² | Planta: 1-3
Con ventana
Wifi gratuito
Baño privado
Servicio diario de limpieza
Servicio de mayordomo
Toallas de baño
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
10

Dawa Linka Garden View Room (Oxygen Supply, Heated Floor, Humidifier, Private Mini Fridge)

1 Cama doble grande
49 m² | Planta: 2-3
Con ventana
Wifi gratuito
Baño privado
Vistas al mar
Servicio diario de limpieza
Servicio de mayordomo
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
17

Baima Secret Lotus Private Hot Spring Suite (Oxygen Supply, Heated Floor, Humidifier, Private Mini Fridge)

1 Cama doble grande
55 m² | Planta: 1-2
Con ventana
Wifi gratuito
Baño privado
Bañera
Servicio diario de limpieza
Servicio de mayordomo
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
Ocultar tipos de habitaciones

Calificación media de alojamientos similares en Shangri-La
132 valoraciones recientes
Las valoraciones suelen mencionar
M-O2
26 de septiembre de 2026
El ambiente del lugar es muy peculiar y tiene ese tipo de encanto donde cualquier rincón es perfecto para una foto. Te sientes inmediatamente inmerso en la cultura local, ¡realmente vale la pena visitarlo! Se nota que muchos de los objetos tienen su historia, ¡eso le da un toque especial! El servicio también es excelente, ofrecen recogida y el personal es súper amable. La comida y el té de la tarde son deliciosos, y las habitaciones también tienen un carácter único. ¡Definitivamente me alojaría aquí de nuevo la próxima vez que venga a Shangri-La!
Texto originalTexto traducido con IA
Usuario invitado
8 de septiembre de 2026
Primero, el servicio fue excelente. El hotel está ubicado en la antigua ciudad de Dukezong. Aunque no tiene estacionamiento propio, hay un aparcamiento separado no muy lejos. El amable personal del hotel nos llevó y recogió en coche cada vez, incluso ayudándonos con nuestras maletas grandes. El hotel es bastante popular en redes sociales, con mucha gente bebiendo café y sacándose fotos durante el día. Sin embargo, por la mañana y después de las 9 PM, el espacio es exclusivo para los huéspedes del hotel, lo cual es perfecto para tomar fotos. Tiene un fuerte carácter étnico. Está muy cerca de la Plaza de la Luz de la Luna y el Gran Cilindro de Oración, a solo siete u ocho minutos a pie. Por la noche, al regresar a la habitación, encontramos que nos habían dejado leche de buenas noches, un detalle muy considerado. ¡Gracias! 🙏
Texto originalTexto traducido con IA
Usuario invitado
30 de agosto de 2026
Viaje de madre e hija a Shangri-La, muy satisfechas con la elección de Sangzhu Bieyuan. Al llegar, nos recibieron con un Hada (bufanda ceremonial), nos ayudaron con el equipaje y por la noche nos trajeron leche y pastelitos como cena, lo que hizo que el viaje fuera aún más cálido. Para el regreso, organizaron el transporte al aeropuerto, y el personal fue humilde y cortés. El servicio durante toda la estancia fue atento y considerado, el ambiente del patio tibetano era excelente y la ubicación muy conveniente. Ya hemos llegado a casa sanas y salvas, ¡muchas gracias al hotel por su dedicada hospitalidad! Si vienen a Shangri-La, ¡lo recomiendo de verdad! 🙏
Texto originalTexto traducido con IA
Qingxing
6 de julio de 2026
La habitación tenía un ambiente tibetano muy auténtico, con una estructura de madera de gran calidad. La calefacción por suelo radiante funcionaba de maravilla, así que no pasamos nada de frío por las noches en la meseta. La chimenea y la bañera de cobre eran detalles muy especiales. Todo estaba limpio y ordenado. Un oasis de tranquilidad en medio del bullicio, nos sentimos muy relajados. El servicio fue muy atento. ¡Lo recomiendo totalmente!
Texto originalTexto traducido con IA
Pedro QR
18 de junio de 2026
Nuestra estancia en este hotel de Shangri-La fue excelente y, sin duda, volveríamos a alojarnos aquí si regresamos en el futuro. La ubicación es inmejorable, a solo cinco minutos a pie del Templo del Gran Buda y muy cerca de los principales puntos de interés de la ciudad antigua. Uno de los aspectos que más nos llamó la atención fue la espectacular decoración del hotel con estilo tibetano. Cada rincón está cuidado al detalle y tiene muchísimo encanto. De hecho, durante nuestra estancia vimos a numerosas personas acercarse únicamente para hacerse fotos en sus instalaciones, lo que demuestra lo especial que es el lugar. Pero lo mejor de todo fue la amabilidad del personal, que a pesar de la barrera del idioma, siempre estuvieron atentos y dispuestos a ayudarnos y pendientes de que nuestra estancia fuera perfecta. Además, tuvieron el detalle de recogernos en la estación a nuestra llegada y llevarnos de vuelta cuando nos marchamos, algo que agradecimos enormemente. Un hotel con mucho carácter, una atención excepcional y una ubicación perfecta. Totalmente recomendable.
Usuario invitado
6 de junio de 2026
Las instalaciones de la habitación son bastante buenas, las toallas no son desechables, lo cual aprecio 👍. El servicio también es excelente. La única pega es que las dos almohadas eran demasiado altas para mi gusto y, por alguna razón, no dormí muy bien por la noche, tal vez me costó adaptarme al lugar. Además, la habitación tiene un auténtico estilo tibetano y es muy espaciosa, lo cual es raro de encontrar en una casa tan grande dentro de la ciudad antigua. La ubicación es fantástica, prácticamente en la calle principal, pero sorprendentemente tranquila por la noche. El patio interior es un rincón encantador y sorprendente.
Texto originalTexto traducido con IA
Usuario invitado
26 de mayo de 2026
El recepcionista que nos recogió fue muy amable y atento, nos contó sobre las costumbres y tradiciones locales. ¡Recomiendo encarecidamente la cafetería del hotel! Las habitaciones están limpias y ordenadas, y el vestíbulo es de estilo antiguo y elegante. La ubicación es perfecta, justo en el centro de la ciudad antigua, a solo 100 metros del Gran Molino de Oración. Sin duda, volveré a alojarme aquí la próxima vez.
Texto originalTexto traducido con IA
Usuario invitado
10 de mayo de 2026
Una estancia muy cómoda, tranquila y con un servicio excelente. El entorno es inmejorable, perfecto para fotos. ¡Lo recomiendo a todos! Elegimos la opción de recogida y traslado desde/hacia el aeropuerto de Shangri-La / estación de tren de alta velocidad: el servicio del hotel fue puntual y con vehículos dedicados.
Texto originalTexto traducido con IA
Usuario invitado
10 de mayo de 2026
El edificio de estilo tibetano es muy auténtico y local. Cada vez que entrábamos o salíamos, el personal de recepción nos saludaba amablemente. El hotel ofrece té por la tarde y bebida de buenas noches todos los días, un detalle muy considerado. La limpieza de la habitación también es impecable. En general, estoy muy satisfecho. Además, la ubicación del hotel es excelente, lo que facilita tanto pasear por el casco antiguo como tomar el autobús turístico en la Puerta Este.
Texto originalTexto traducido con IA

Instalaciones y servicios

Restaurante
Gastronomía: China

Políticas del alojamiento

Horarios de entrada y de salida
Hora de entrada: a partir de las 14:00
Hora de salida: antes de las 12:00

Horario de recepción: 24 h (todos los días)

El alojamiento te facilitará los datos para el registro de entrada después de hacer la reserva.

Admisión de huéspedes
El alojamiento admite huéspedes de cualquier país o región.

Políticas sobre admisión de niños
Este alojamiento admite niños de todas las edades.
Los niños de entre 0 y 5 años pueden alojarse gratis si no necesitan cama extra.

Cunas y camas extra
No es posible añadir cunas ni camas extra en ningún tipo de habitación.

Desayuno
Cocinaoccidental, chino
TipoBufé
Horario de apertura[lun - dom] 08:00-10:30 Abierto
AlturaCargo
Niños de menos de 1,2 m de altura
gratis
Niños con una altura superior a 1,2 m
39,00 CNY (aprox. 5,20 €) por persona
Adulto
Bufé:59,00 CNY (aprox. 7,87 €) por persona
El precio de los desayunos adicionales no se incluye en el importe total de la reserva, y debe abonarse en el alojamiento.

Mascotas
No se admiten mascotas.

Requisitos de edad
El huésped principal que haga el check-in debe tener al menos 18 años.

Pago en el hotel

Información legal
Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. Los propietarios profesionales son personas cuya actividad está relacionada con su oficio, negocio o profesión y son considerados como comerciantes de acuerdo con la legislación de la UE.
Mostrar todo

Descripción del alojamiento

Nombre local del hotel: 香格里拉•桑珠Staycation珠康奢居(独克宗古城大佛寺转经筒店)
  • Inaugurado: 2017
  • Fecha de renovación: 2018
  • N.º de habitaciones: 28
Teléfono:+86-887-8289888+86-19038877520

Quizá te estés preguntando

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Sangzhu Staycation Kangzhu Luxury Residence ( Dukezong Ancient City, Shangri-La)?

El check-in en Sangzhu Staycation Kangzhu Luxury Residence ( Dukezong Ancient City, Shangri-La) está disponible a partir de las 14:00 y el check-out debe realizarse antes de las 12:00. Para solicitar un check-in anticipado o un check-out tardío, contacta directamente con el alojamiento. La disponibilidad depende de las condiciones del hotel.

¿Sangzhu Staycation Kangzhu Luxury Residence ( Dukezong Ancient City, Shangri-La) tiene piscina?

No, Sangzhu Staycation Kangzhu Luxury Residence ( Dukezong Ancient City, Shangri-La) no dispone de piscina.

¿Se admiten mascotas en Sangzhu Staycation Kangzhu Luxury Residence ( Dukezong Ancient City, Shangri-La)?

No, en Sangzhu Staycation Kangzhu Luxury Residence ( Dukezong Ancient City, Shangri-La) no se admiten mascotas.

¿Sangzhu Staycation Kangzhu Luxury Residence ( Dukezong Ancient City, Shangri-La) sirve desayuno?

Sí, Sangzhu Staycation Kangzhu Luxury Residence ( Dukezong Ancient City, Shangri-La) ofrece desayuno a sus huéspedes. Las opciones incluyen: Occidental, Cocina china.

¿Cuánto cuesta alojarse en Sangzhu Staycation Kangzhu Luxury Residence ( Dukezong Ancient City, Shangri-La)?

Los precios de las habitaciones en Sangzhu Staycation Kangzhu Luxury Residence ( Dukezong Ancient City, Shangri-La) pueden variar según las fechas, las políticas del alojamiento y otros factores. Para consultar las tarifas exactas, selecciona las fechas de tu estancia.

¿Cuál es el aeropuerto más cercano a Sangzhu Staycation Kangzhu Luxury Residence ( Dukezong Ancient City, Shangri-La)?

El aeropuerto más cercano es Diqing Shangri-La Airport, que se encuentra a a unos 11 min en coche del alojamiento (aprox. 4,9 km).

¿Cuál es la política de cancelación de Sangzhu Staycation Kangzhu Luxury Residence ( Dukezong Ancient City, Shangri-La)?

Las condiciones de cancelación de Sangzhu Staycation Kangzhu Luxury Residence ( Dukezong Ancient City, Shangri-La) dependen del tipo de habitación que hayas reservado y de la tarifa elegida. Consulta los términos de cancelación antes de reservar y cancela dentro del plazo permitido para evitar posibles cargos. Para obtener asistencia, contacta directamente con el alojamiento o con el servicio de atención al cliente.

Información sobre el alojamiento

Aeropuerto más cercanoAeropuerto Dêqên
Distancia hasta el aeropuerto5.25KM
Estación de tren más cercanaXianggelila Railway Station
Distancia hasta la estación de tren6.94KM
Precio medio desdeEUR90
Número de estrellas del hotel4