Hotel Bécquer Sevilla
Selecciona una fecha
-
Selecciona una fecha
1 noche
Hotel Bécquer Sevilla

Explora el {{hotelName}}, un hotel de {{starName}} estrellas situado en {{cityName}}. Valorado con {{hotelReviewRate}}/10 por {{reviewNum}} viajeros, destaca por su equilibrio entre comodidad y buen precio, con tarifas desde {{hotelDisplayPrice7d}}.

Habitaciones

Classic

Habitación doble superior

Deluxe

Check-in y check-out

Check-in y check-out:<br> Desde {{checkInTime}}<br> Hasta {{checkOutTime}}

Atracciones cercanas:<br> {{nearbylandmark1}}: a {{landmarkdistance1}} del hotel<br> {{nearbylandmark2}}: a {{landmarkdistance2}} del hotel<br> {{nearbylandmark3}}: a {{landmarkdistance3}} del hotel

Servicios destacados

Ocio: {{leisureFacility1}}, {{leisureFacility2}} y {{leisureFacility3}}

Ideal para familias: {{kidFacility1}}, {{kidFacility2}} y {{kidFacility3}}

Política de mascotas: Se permiten mascotas, incluidas {{species}}, por un coste de {{currency}} {{petPrice}} (aprox. {{userPetPrice}}).

Tipo de desayuno: {{breakfastType}}

Comida y bebida: {{foodDrink}}

Hotel Bécquer Sevilla

N.º 5 en la lista Gama alta en Sevilla
Ver mapa
Igualamos los precios
Información destacada
Talleres de artesanía
Servicio excelente
Ubicación excelente
Bar en la azotea
Bañera
5 más
Instalaciones y servicios
Todos los servicios
Descripción del alojamiento
Mostrar más
Hotel impecable, absolutamente cuidado al detalle. Estancia completamente satisfactoria.
Alrededores
Aeropuerto: Aeropuerto de Sevilla
(11,6 km)
Tren: Cartuja
(3,5 km)
Tren: Sevilla-San Bernardo
(3,9 km)
Lugares de interés: Tablao Flamenco Andalusí
(210 m)
Lugares de interés: Real Parroquia de Santa María Magdalena, de Sevilla
(210 m)
Lugares de interés: Puente de Isabel II (Puente de Triana)
(350 m)
Ver en el mapa
14

Habitación estándar

2 Cama individual o 1 Cama doble grande
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Minibar
Televisión
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
5

Classic

2 Cama individual
Con ventana
Prohibido fumar
Agua caliente (las 24 horas)
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
11

Habitación clásica

2 Cama individual o 1 Cama doble grande
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Bañera
Minibar
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
16

Habitación deluxe con balcón

2 Cama individual o 1 Cama doble grande
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Minibar
Televisión
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
9

Habitación premium

2 Cama individual o 1 Cama doble grande
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Minibar
Televisión
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
10

Habitación (2 camas), cama extra disponible

Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Minibar
Televisión
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
7

Deluxe

1 Cama doble o 2 Cama individual
Con ventana
Prohibido fumar
Agua caliente (las 24 horas)
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad

Habitación Doble con Cama Extra

2 Cama individual y 1 Sofá cama o 3 Cama individual
Con ventana
Prohibido fumar
Agua caliente (las 24 horas)
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
7

Standard Room

1 Cama doble o 2 Cama individual
Con ventana
Prohibido fumar
Agua caliente (las 24 horas)
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
4

Premium Room

1 Cama doble o 2 Cama individual
Con ventana
Prohibido fumar
Agua caliente (las 24 horas)
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
7

Habitación individual clásica

1 Cama doble
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Bañera
Minibar
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
7

Habitación Estándar con vistas al patio

2 Cama individual
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Minibar
Televisión
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
5

Habitación clásica

2 Cama individual
Con ventana
Prohibido fumar
Toallas de baño
Agua caliente (las 24 horas)
Secador
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
Ocultar tipos de habitaciones

Valoraciones verificadas
Calificación media de alojamientos similares en Sevilla
Las valoraciones suelen mencionar
Hanini
30 de junio de 2026
Nos recibieron con sonrisas y una cálida bienvenida. Nada más llegar pudimos ir a la piscina y disfrutar de unas vistas preciosas de la ciudad y refrescarnos del calor del verano. El hotel apoya una organización benéfica local y nos obsequiaron con unos jabones y nueces preciosos que vienen de allí. No está lejos de la catedral, a unos 10 minutos andando, lo cual es ideal con el calor del verano. Rafael nos atendió cuando hicimos el check-in, y también antes de irnos. Fue muy amable y encantador, y sin duda, si alguna vez vuelvo a Sevilla, me alojaré en este hotel.
Texto originalTexto traducido con IA
Bingfeng5
26 de mayo de 2026
Ubicado en el centro de la ciudad, con fácil acceso al transporte. La habitación estaba impecable y limpia. El personal de recepción fue muy amable. El buffet y el té de la tarde fueron excelentes. La relación calidad-precio es insuperable. Fue el hotel que más me gustó durante mi viaje por España y Portugal, totalmente recomendable. (Lo único negativo es que cuando reservé con antelación el precio era más alto, y luego, poco antes de la fecha, al no llenarse, el precio bajó significativamente. Básicamente, pagué entre 600 y 800 yuanes más por noche, lo que me pareció un poco una pérdida).
Texto originalTexto traducido con IA
Usuario invitado
7 de agosto de 2026
El hotel es precioso, muy limpio, con una ubicación excelente. El personal es extremadamente amable y servicial. Nuestra estancia fue única.
Texto originalTexto traducido con IA
Usuario invitado
28 de julio de 2026
La ubicación está súper bien para hacer turismo o irte de compras, está todo bastante cerca. La habitación estaba impecable, la ducha era una maravilla y la cama era muy cómoda. El desayuno bastante variado todo muy bueno 👍🏽
Usuario invitado
23 de julio de 2026
Un hotel excelente en una buena ubicación, cerca de la parada de autobús del aeropuerto. Todas las atracciones principales están a solo 10-15 minutos a pie. El desayuno es simplemente de 5 estrellas. Hay mucho para elegir (incluido salmón rojo). La piscina en la azotea también suma puntos. No hay nada negativo que destacar.
Texto originalTexto traducido con IA
Usuario invitado
28 de julio de 2026
Buena ubicación, con supermercados y autobuses cerca, y a poca distancia a pie de la Plaza de Toros y del centro de la ciudad.
Texto originalTexto traducido con IA
Usuario invitado
20 de julio de 2026
Gran hotel. Ubicación muy buena. El servicio es bueno. Los desayunos son fantásticos. El restaurante es muy decente con muy buenos vinos, quesos y jamón.
Texto originalTexto traducido con IA
Usuario invitado
14 de julio de 2026
Nos ha sorprendido muchísimo!! Muchos detalles, confort, atención, limpieza, decoración, es increíble este hotel! Gracias a todo el equipo del Hotel Bécquer por lo bien que lo hacen. Así es como debería funcionar muchos hoteles. Que sigan así y más si es posible. Repetiría sin dudas!!
Usuario invitado
16 de julio de 2026
Fantástico, excelente servicio. El mejor hotel donde he estado en cuanto a calidad, servicio, detalles, amabilidad y atención del personal. Me ha encantado!!

Instalaciones y servicios

Restaurante
No hay información adicional

Políticas del alojamiento

Horarios de entrada y de salida
Hora de entrada: a partir de las 14:00
Hora de salida: 00:00-12:00.

Horario de recepción: 24 h (todos los días)

El alojamiento te facilitará los datos para el registro de entrada después de hacer la reserva.

Políticas sobre admisión de niños
El hotel admite niños en algunos tipos de habitaciones.
Es posible que se apliquen cargos adicionales por hospedarte con niños (solo pueden usar las camas disponibles en la habitación). Introduce el número de niños para actualizar el precio.

Cunas y camas extra
Las políticas sobre cunas y camas extra pueden variar según el tipo de habitación. Consulta la descripción del tipo de habitación para obtener más información.

Desayuno
Cocinacompleto (inglés),sin gluten,vegano,Comida vegetariana
TipoBufé
EdadCargo
Niños de 1 año y menos
gratis
Niños de entre 2 y 17 años
22,00 € por persona
Adulto
Bufé:24,00 € por persona
El precio de los desayunos adicionales no se incluye en el importe total de la reserva, y debe abonarse en el alojamiento.

Política de depósitos
DepósitosEl alojamiento no requiere depósito

Mascotas
Se admiten mascotas previa solicitudCargo extra
Cargo: 29,00 € por mascota y día

Animales de servicio
Se admiten animales de servicio previa solicitud.

Requisitos de edad
El huésped principal que haga el check-in debe tener al menos 18 años.

Pago en el hotel

Información legal
Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. Los propietarios profesionales son personas cuya actividad está relacionada con su oficio, negocio o profesión y son considerados como comerciantes de acuerdo con la legislación de la UE.
Mostrar todo

Descripción del alojamiento

Nombre local del hotel: Hotel Bécquer Sevilla
  • N.º de habitaciones: 17
Teléfono:+34-954-228900
Dirección de email:becquer@hotelbecquer.com
Si decides alojarte en Becquer Hotel, Historic City Center, disfrutarás de una fantástica ubicación en el centro de Sevilla, a solo 4 min a pie de Centro comercial Plaza de Armas y a 9 min de Catedral de Sevilla. Además, este hotel se encuentra a 0,9 km de Giralda y a 0,9 km de Metropol Parasol.
Aprovecha las instalaciones recreativas, que incluyen piscina al aire libre de temporada y bicicletas de alquiler. Encontrarás también conexión a Internet wifi gratis, servicios de conserjería y un salón de eventos.
Prueba deliciosos platos sin moverte de este hotel, que cuenta con un restaurante y ofrece servicio de habitaciones con horario limitado. Se ofrece un desayuno bufé todos los días de 07:00 a 11:00 con un coste adicional.
Tendrás tintorería, un servicio de recepción las 24 horas y atención multilingüe a tu disposición. Hay un aparcamiento sin asistencia (de pago) disponible.
Te sentirás como en tu propia casa en cualquiera de las 134 habitaciones con minibar y televisión de pantalla plana. Las habitaciones disponen de patio. Mantén el contacto con los tuyos gracias a la la conexión wifi gratis. El baño privado está provisto de artículos de higiene personal gratuitos y secadores de pelo.

Quizá te estés preguntando

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Hotel Bécquer Sevilla?

El check-in en Hotel Bécquer Sevilla está disponible a partir de las 14:00 y el check-out debe realizarse antes de las 12:00. Para solicitar un check-in anticipado o un check-out tardío, contacta directamente con el alojamiento. La disponibilidad depende de las condiciones del hotel.

¿Hotel Bécquer Sevilla tiene piscina?

Sí, Hotel Bécquer Sevilla dispone de piscina.

¿Se admiten mascotas en Hotel Bécquer Sevilla?

Sí, en Hotel Bécquer Sevilla se admiten mascotas. Sin embargo, te recomendamos contactar con el alojamiento para confirmarlo.

¿Hotel Bécquer Sevilla sirve desayuno?

Sí, Hotel Bécquer Sevilla ofrece desayuno a sus huéspedes. Las opciones incluyen: Tradicional inglés/irlandés, Comida sin gluten, Comida vegana, Comida vegetariana.

¿Cuánto cuesta alojarse en Hotel Bécquer Sevilla?

Los precios de las habitaciones en Hotel Bécquer Sevilla pueden variar según las fechas, las políticas del alojamiento y otros factores. Para consultar las tarifas exactas, selecciona las fechas de tu estancia.

¿Cuál es el aeropuerto más cercano a Hotel Bécquer Sevilla?

El aeropuerto más cercano es Aeropuerto de Sevilla, que se encuentra a a unos 21 min en coche del alojamiento (aprox. 11,6 km).

¿Cuál es la política de cancelación de Hotel Bécquer Sevilla?

Las condiciones de cancelación de Hotel Bécquer Sevilla dependen del tipo de habitación que hayas reservado y de la tarifa elegida. Consulta los términos de cancelación antes de reservar y cancela dentro del plazo permitido para evitar posibles cargos. Para obtener asistencia, contacta directamente con el alojamiento o con el servicio de atención al cliente.

Información sobre el alojamiento

Aeropuerto más cercanoAeropuerto de Sevilla
Distancia hasta el aeropuerto15.29KM
Estación de tren más cercanaCartuja
Distancia hasta la estación de tren3.47KM
Precio medio desdeEUR277
Número de estrellas del hotel4