Parador de Ronda
Selecciona una fecha
-
Selecciona una fecha
1 noche
Parador de Ronda

Descubre el {{hotelName}}, un alojamiento de {{starName}} estrellas en {{cityName}}. Con una puntuación de {{hotelReviewRate}}/10 basada en {{reviewNum}} reseñas, ofrece una excelente combinación de calidad y precio, con tarifas desde {{hotelDisplayPrice7d}}.

Habitaciones

Habitación estándar

Habitación estándar con cama doble

Habitación estándar (2 camas)

Check-in y check-out

Check-in y check-out:<br> Desde {{checkInTime}}<br> Hasta {{checkOutTime}}

Atracciones cercanas:<br> {{nearbylandmark1}}: a {{landmarkdistance1}} del hotel<br> {{nearbylandmark2}}: a {{landmarkdistance2}} del hotel<br> {{nearbylandmark3}}: a {{landmarkdistance3}} del hotel

Servicios destacados

Ocio: {{leisureFacility1}}, {{leisureFacility2}} y {{leisureFacility3}}

Ideal para familias: {{kidFacility1}}, {{kidFacility2}} y {{kidFacility3}}

Política de mascotas: No se permiten mascotas.

Tipo de desayuno: {{breakfastType}}

Comida y bebida: {{foodDrink}}

Parador de Ronda

N.º 2 en la lista Gama alta en Ronda
Ver mapa
Igualamos los precios
Información destacada
Vistas al acantilado
Puesta del sol
Casa dúplex de estilo occidental
Ubicación excelente
Piscina exterior
5 más
Instalaciones y servicios
Todos los servicios
Descripción del alojamiento
Mostrar más
El Hotel Ronda está muy bien ubicado y el servicio es excelente.
Alrededores
Aeropuerto: Aeropuerto de Málaga - Costa del Sol
(60,5 km)
Tren: RONDA
(1,0 km)
Tren: Arriate
(7,0 km)
Lugares de interés: Paseo de Kazunori Yamauchi
(<100 m)
Lugares de interés: Busto de Antonio Ríos Rosas
(<100 m)
Lugares de interés: Puente Nuevo. Centro de Interpretación
(<100 m)
Ver en el mapa
6

Habitación estándar (2 camas)

2 Cama individual
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Bañera
Minibar
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
9

Habitación dúplex

1 Cama doble
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Minibar
Televisión
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
8

Habitación superior (2 camas)

2 Cama individual
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Minibar
Televisión
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
10

Habitación estándar con cama doble

2 Cama individual
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Minibar
Televisión
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad

Valoraciones verificadas
Calificación media de alojamientos similares en Ronda
Las valoraciones suelen mencionar
feifeizhixin
1 de agosto de 2026
El hotel ha sido renovado. Su excelente ubicación lo convierte en una opción inmejorable para visitar Ronda. Tiene una relación calidad-precio excepcional y el hotel en sí es una de las atracciones de Ronda. Con el Puente Viejo a la izquierda y el Puente Nuevo a la derecha, es muy conveniente para explorar. Además, cuenta con aparcamiento, lo que lo hace ideal para quienes viajan en coche. ¡Cinco estrellas!
Texto originalTexto traducido con IA
Luyongjie1972
17 de julio de 2026
El hotel es excelente, justo al lado del Tajo de Ronda. La habitación es bastante grande y tiene un balcón con vistas. El desayuno, que combina opciones a la carta y buffet, es una idea muy original. Lo único es que hay un cartel a la entrada de Ronda que dice que los vehículos no registrados no pueden pasar. El hotel nos dijo que podíamos entrar, pero los huéspedes que llegan por primera vez pueden dudar. Sería mejor avisar esto por correo electrónico.
Texto originalTexto traducido con IA
Zhang(xinyan)
8 de junio de 2026
Es el hotel más grande de la zona de Ronda, lo que lo hace muy conveniente. Justo en la entrada hay un McDonald's y una cafetería, y el hotel tiene un restaurante en la planta baja con mesas al aire libre desde donde se pueden ver los acantilados. Las bebidas alcohólicas y los aperitivos son deliciosos y a buen precio. Las instalaciones de la habitación son un poco viejas, pero son amplias, tienen balcón y las vistas son bonitas. El desayuno no es muy variado, pero es refinado y suficiente; no tendrás problemas para llenarte. Además, el restaurante del desayuno también tiene buenas vistas 👍.
Texto originalTexto traducido con IA
Usuario invitado
19 de junio de 2026
La ubicación es súper conveniente, justo al lado del Puente Nuevo, lo que hace que sea muy fácil volver a descansar cuando uno está cansado de pasear. Además, al salir del hotel hay muchísimos sitios buenos para comer. El servicio del hotel también fue excelente; el check-in en recepción fue rapidísimo y hasta nos prepararon un desayuno para llevar porque teníamos que coger un tren temprano por la mañana.
Texto originalTexto traducido con IA
Usuario invitado
31 de mayo de 2026
Muy recomendable, es un hotel clásico pero con una ubicación excelente y un servicio estupendo.
Texto originalTexto traducido con IA
Wendyshuijing
26 de mayo de 2026
El Hotel Ronda está muy bien ubicado y el servicio es excelente.
Texto originalTexto traducido con IA
NeNeLLL23467
19 de febrero de 2026
El hotel está justo al lado del Puente Nuevo, aunque la navegación de Waze tuvo algunos problemas y casi me meto en un parque por error. La entrada es el arco que se ve a la derecha en la foto. La habitación era normal y el desagüe del baño estaba muy atascado, el agua se desbordaba como si fuera un diluvio después de ducharme. El personal de recepción tenía una actitud bastante regular, muy al estilo de una empresa estatal. La entrada del aparcamiento del hotel es una pesadilla; menos mal que no alquilé un SUV, era tan estrecha que en cualquier momento se podía rozar. Las únicas ventajas son la ubicación y las vistas. Si vas en coche, puedes ir al fondo del valle el día de la salida para evitar el esfuerzo de subir y bajar la montaña, pero para bajar hay que recorrer un tramo de camino empedrado. Ten cuidado y conduce despacio con el navegador de Google. Una vez allí, puedes tomar directamente la carretera del valle para ir a otras ciudades, sin preocuparte por la seguridad del equipaje en el fondo del valle.
Texto originalTexto traducido con IA
Usuario invitado
8 de julio de 2026
Sin duda, el mejor alojamiento en Ronda. El aparcamiento era cómodo y el estado de la habitación era excelente. Recomiendo alojarse dos noches o más. Tuvimos una estancia muy agradable.
Texto originalTexto traducido con IA
Usuario invitado
15 de junio de 2026
Todos los inconvenientes del hotel se compensan con su ubicación 👍 ¡muy conveniente, en el mismo centro y sobre un acantilado!
Texto originalTexto traducido con IA

Instalaciones y servicios

Restaurante
No hay información adicional

Políticas del alojamiento

Horarios de entrada y de salida
Hora de entrada: a partir de las 14:00
Hora de salida: 08:00-12:00.

Horario de recepción: 24 h (todos los días)

Políticas sobre admisión de niños
El hotel admite niños en algunos tipos de habitaciones.
Es posible que se apliquen cargos adicionales por hospedarte con niños (solo pueden usar las camas disponibles en la habitación). Introduce el número de niños para actualizar el precio.

Cunas y camas extra
No es posible añadir camas extra en ningún tipo de habitación. Las normativas sobre cunas varían según el tipo de habitación. Te recomendamos consultarlas para obtener más información.

Desayuno
Cocinacontinental,Comida vegetariana
TipoBufé
EdadCargo
Niños de 17 años y menos
21,00 € por persona
Adulto
Bufé:21,00 € por persona
El precio de los desayunos adicionales no se incluye en el importe total de la reserva, y debe abonarse en el alojamiento.

Mascotas
No se admiten mascotas.

Animales de servicio
No se admiten animales de servicio.

Requisitos de edad
El huésped principal que haga el check-in debe tener al menos 18 años.

Pago en el hotel

  • Efectivo
Certificación
Número de licencia: H-MA-01436-CIUDAD

Información legal
Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. Los propietarios profesionales son personas cuya actividad está relacionada con su oficio, negocio o profesión y son considerados como comerciantes de acuerdo con la legislación de la UE.
Mostrar todo

Descripción del alojamiento

Nombre local del hotel: Parador de Ronda
  • Inaugurado: 1990
  • Fecha de renovación: 2023
  • N.º de habitaciones: 78
Teléfono:+34-952-877500
Dirección de email:ronda@parador.es
Si decides alojarte en Parador de Ronda de Ronda, estarás en el casco histórico y a pocos pasos de Plaza de España y Puente Nuevo. Además, este hotel de 4 estrellas se encuentra a 0,2 km de Plaza de toros y a 0,2 km de Plaza de Toros y Museo de Ronda.
Con una piscina al aire libre de temporada y muchas otras instalaciones recreativas a tu disposición, no te quedará ni un minuto libre. Tienes también una terraza y jardín donde sentarte a contemplar el paisaje. Encontrarás también conexión a Internet wifi gratis, servicios de conserjería y una tienda de recuerdos.
Prueba deliciosos platos sin moverte de este hotel, que cuenta con un restaurante y ofrece servicio de habitaciones con horario limitado. ¿Quieres despejarte? Relájate y disfruta con la bebida que quieras en uno de los 2 bares con salón. Se ofrece un desayuno bufé todos los días de 08:00 a 11:00 con un coste adicional.
Tendrás un centro de negocios, periódicos gratuitos en el vestíbulo y un servicio de recepción las 24 horas a tu disposición. Este hotel pone a tu disposición 3 salas de reuniones donde celebrar todo tipo de eventos. Hay un aparcamiento sin asistencia (de pago) disponible.
Te sentirás como en tu propia casa en cualquiera de las 78 habitaciones con minibar y televisión de pantalla plana. Las habitaciones disponen de balcón. La conexión a Internet wifi gratis te mantendrá en contacto con los tuyos; también podrás ver tu programa favorito en el televisor con canales por satélite. El baño privado con bañera está provisto de artículos de higiene personal gratuitos y bidés.

Quizá te estés preguntando

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Parador de Ronda?

El horario de check-in en Parador de Ronda es a partir de las 14:00 y el horario de check-out es hasta las 12:00.

¿Parador de Ronda tiene piscina?

Sí, Parador de Ronda dispone de piscina.

¿Se admiten mascotas en Parador de Ronda?

No, en Parador de Ronda no se admiten mascotas.

¿Parador de Ronda sirve desayuno?

Sí, Parador de Ronda ofrece desayuno a sus huéspedes. Las opciones incluyen: Continental, Comida vegetariana.

¿Cuánto cuesta alojarse en Parador de Ronda?

Los precios de las habitaciones en Parador de Ronda pueden variar según las fechas, las políticas del alojamiento y otros factores. Para consultar las tarifas exactas, selecciona las fechas de tu estancia.

¿Cómo llegar desde el aeropuerto más cercano a Parador de Ronda?

El aeropuerto más cercano es Aeropuerto de Málaga - Costa del Sol, situado distancia en línea recta desde el hotel: 60,5 km.

¿Cuál es la política de cancelación de Parador de Ronda?

Las condiciones de cancelación de Parador de Ronda dependen del tipo de habitación que hayas reservado y de la tarifa elegida.

Información sobre el alojamiento

Estación de tren más cercanaRONDA
Distancia hasta la estación de tren1.12KM
Precio medio desdeEUR275
Número de estrellas del hotel4