The Empire Hotel New York
Selecciona una fecha
-
Selecciona una fecha
1 noche
The Empire Hotel New York

El {{hotelName}}, de {{starName}} estrellas y ubicado en {{cityName}}, cuenta con una puntuación de {{hotelReviewRate}}/10 según {{reviewNum}} opiniones. Una opción con gran relación calidad-precio, desde {{hotelDisplayPrice7d}}.

Habitaciones

Habitación superior (2 camas dobles)

Suite Junior Empire con cama King Size

Suite Corner con cama extragrande y sofá cama

Check-in y check-out

Check-in y check-out:<br> Desde {{checkInTime}}<br> Hasta {{checkOutTime}}

Atracciones cercanas:<br> {{nearbylandmark1}}: a {{landmarkdistance1}} del hotel<br> {{nearbylandmark2}}: a {{landmarkdistance2}} del hotel<br> {{nearbylandmark3}}: a {{landmarkdistance3}} del hotel

Servicios destacados

Ocio: {{leisureFacility1}}, {{leisureFacility2}} y {{leisureFacility3}}

Ideal para familias: {{kidFacility1}}, {{kidFacility2}} y {{kidFacility3}}

Política de mascotas: Se permiten mascotas, incluidas {{species}}, por un coste de {{currency}} {{petPrice}} (aprox. {{userPetPrice}}).

Tipo de desayuno: {{breakfastType}}

Comida y bebida: {{foodDrink}}

The Empire Hotel New York

Ver mapa
Igualamos los precios
Información destacada
Restaurantes de renombre
Restaurante en la azotea
Vistas del atardecer
Ubicación excelente
Piscina en la terraza con vistas
5 más
Instalaciones y servicios
Todos los servicios
Descripción del alojamiento
Mostrar más
Muy buen servicio, limpieza, habitaciones comodas y personal simpatico y abierto a ayudar.
Alrededores
Atracción: Central Park
(280 m)
Ocio: Broadway Shows New York
(<100 m)
Atracción: Broadway
(<100 m)
Ocio: Macbeth
(180 m)
Ocio: Cosi fan tutte
(180 m)
Ocio: Manon
(180 m)
Ver en el mapa
5

Habitación superior (2 camas dobles)

2 Cama doble grande
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Televisión
Ducha
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad

Suite Junior Empire con cama King Size

1 Cama doble extragrande
Con ventana
Prohibido fumar
Cortinas
Agua caliente (las 24 horas)
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
5

Suite Corner con cama extragrande y sofá cama

1 Cama doble extragrande y 1 Sofá cama
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Televisión
Ducha
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
3

Suite Deluxe con cama extragrande

1 Cama doble extragrande
Con ventana
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
6

Suite tipo boutique (2 camas dobles)

2 Cama doble y 1 Sofá cama
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Televisión
Ducha
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
8

Habitación superior (2 camas dobles)

2 Cama doble
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Nevera
Películas
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad

Habitación Empire Express con Cama Queen Size

1 Cama doble grande
Con ventana
Prohibido fumar
Cortinas
Agua caliente (las 24 horas)
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
7

Suite Junior con cama extragrande

1 Sofá cama y 1 Cama doble extragrande
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Televisión
Ducha
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
9

Habitación superior con cama extragrande

1 Cama doble extragrande
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Nevera
Películas
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
7

Habitación superior accesible (cama doble extragrande)

1 Cama doble extragrande
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Televisión
Ducha
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
6

Habitación deluxe (2 camas dobles)

1 Sofá cama y 2 Cama doble
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Nevera
Películas
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
7

Habitación, 1 cama doble (Express)

1 Cama doble
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Televisión
Ducha
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad

Habitación Empire Deluxe con Cama King Size

1 Cama doble extragrande
Con ventana
Prohibido fumar
Cortinas
Agua caliente (las 24 horas)
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
4

Estudio con sofá

2 Cama doble y 1 Sofá cama
Aire acondicionado
Baño privado
Nevera
Cepillos de dientes
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
9

Habitación estándar con cama grande

1 Cama doble grande
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Nevera
Películas
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
9

Habitación Deluxe con cama extragrande

1 Cama doble extragrande
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Nevera
Películas
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
Ocultar tipos de habitaciones

Valoraciones verificadas
Calificación media de alojamientos similares en Nueva York
Las valoraciones suelen mencionar
Usuario invitado
16 de junio de 2026
Un hotel con mucha historia, con un ambiente de época muy marcado. Está situado frente al Lincoln Center, muy bien comunicado y cerca de la estación de metro, con muchas opciones de restauración. Se puede ir andando a Central Park.
Texto originalTexto traducido con IA
Usuario invitado
29 de enero de 2026
La atención de las personas que trabajan ahí muy bien, una señora de personal de limpieza, muy mal, la atención, mala actitud todo lo demás, el personal excelente, la limpieza del hotel, una vergüenza, los pisos sucios, las paredes, agrietadas los baños mal hechos, las instalaciones son muy viejas las indicaciones que tienen para el piso número 12 son muy malas, no hay ningún tipo de indicación las paredes, las puertas de los baños, todo está viejo y descascarado las fotos que tienen de publicidad son muy engañosas, la verdad debo decir, tiene una entrada muy linda el hotel, pero no puedo agregar nada más no ofrece ningún tipo de servicio ni ningún tipo de atención al cliente, un poquito especial, ni un poquito, no recomiendo este lugar y un mensaje directo a los dueños o los encargados o el presidente de la compañía, la verdad que no sé quiénes son que seguramente son ricos que no estafen en la gente con un hotel caído a pedazos 
Usuario invitado
6 de mayo de 2026
Muy buen servicio, limpieza, habitaciones comodas y personal simpatico y abierto a ayudar.
Usuario invitado
4 de enero de 2026
En una instancia de 10 dias dejaron de limpiar al 6to. Adicional a esto el agua salia caliente aolo de vez en cuando y salia muy poca. La television para ver en la noche antes de dormir no servian los canales. El WIFI SOLO FUNCIONA EN LA RECEPCION!!
Usuario invitado
27 de enero de 2026
Muy cómodo, fácil check in/check out, atención amable y cuartos muy cómodos
Usuario invitado
5 de mayo de 2026
Excelente lugar, atención 10/10 y super limpio
zinnialulu
29 de abril de 2025
La ubicación es excelente, abajo está la escuela Juilliard del Lincoln Center. También está muy cerca del centro de Manhattan. Las instalaciones de los alrededores también son buenas, pero las instalaciones del hotel son un poco antiguas y el estilo de los pasillos del hotel puede resultar un poco insoportable para las personas con tripofobia.
Texto originalTraducción facilitada por Google
Usuario anónimo
26 de marzo de 2025
Me gusta la vista, la ubicación es agradable, es fácil acceder a los centros comerciales cercanos, aunque no hay desayuno, lo cual es muy triste porque la comida es cara y me da hambre muy fácilmente, jajaja, pero el servicio es increíble, aunque a veces es bastante lento porque mi habitación tenía una ventana y un inodoro dañados, pero en general fue realmente bueno, lujoso y con muchos puestos de frutas. 
Texto originalTraducción facilitada por Google
wu tong hua
8 de mayo de 2025
El hotel está en una buena ubicación y está muy cerca de la estación de metro, lo que resulta realmente muy conveniente. Sin embargo, las instalaciones de la habitación son sencillas, la puerta del armario está rota y la habitación en la que me alojé no coincidía con la imagen y el texto. No había sofá, sólo un taburete. Después de comunicarme con el servicio de atención al cliente de Ctrip por teléfono, me transfirieron al mismo número de habitación en el piso de arriba. Había un sofá dentro. Me sentí un poco engañado.
Texto originalTraducción facilitada por Google

Instalaciones y servicios

Rosa Mexicano Lincoln Center
Gastronomía: Mexicana
Servicios: Desayuno, Brunch, Cena, Cócteles
Ambiente: Moderno
Restaurantes: Es posible realizar una reserva
Horario comercial: [lun - mié] 07:00-23:00,[jue] 07:00-23:59,[vie - sáb] 07:00-01:00 (día siguiente),[dom] 07:00-22:00

Políticas del alojamiento

Horarios de entrada y de salida
Hora de entrada: a partir de las 15:00
Hora de salida: antes de las 12:00

Horario de recepción: 24 h (todos los días)

Si tienes previsto llegar después de las 20:00 el día de entrada, ponte en contacto con el alojamiento con suficiente antelación.

Políticas sobre admisión de niños
Este alojamiento admite niños de todas las edades.
Es posible que se apliquen cargos adicionales por hospedarte con niños (solo pueden usar las camas disponibles en la habitación). Introduce el número de niños para actualizar el precio.

Cunas y camas extra
Las políticas sobre cunas y camas extra pueden variar según el tipo de habitación. Consulta la descripción del tipo de habitación para obtener más información.

Desayuno
Cocinaamericano
TipoA la carta
Horario de apertura[lun - dom] 07:00-11:00 Abierto
EdadCargo
Adulto
Contactar con el hotel
El precio de los desayunos adicionales no se incluye en el importe total de la reserva, y debe abonarse en el alojamiento.

Política de depósitos
DepósitosSe requiere un depósito
Métodos de cobro de depósitosSe aplica un importe fijo de 150,00 USD (aprox. 133,89 €).

Mascotas
Se admiten mascotas previa solicitudCargo extra
Tipos de mascotas permitidas: perros, gatos
Cargo: Ponte en contacto con el alojamiento para obtener más información.

Animales de servicio
Se admiten animales de servicio previa solicitud.

Requisitos de edad
El huésped principal que haga el check-in debe tener al menos 21 años.

Pago en el hotel

  • Efectivo
Información legal
Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. Los propietarios profesionales son personas cuya actividad está relacionada con su oficio, negocio o profesión y son considerados como comerciantes de acuerdo con la legislación de la UE.
Mostrar todo

Descripción del alojamiento

Nombre local del hotel: The Empire Hotel New York
  • Inaugurado: 1923
  • Fecha de renovación: 2007
  • N.º de habitaciones: 427
Teléfono:+1-212-2657400
Dirección de email:reservations@empirehotelnyc.com
Si te alojas en Empire Hotel, disfrutarás de una céntrica ubicación en Nueva York, a pocos pasos de Teatro Lincoln Center y a cinco minutos a pie de Juilliard School. Además, este hotel boutique se encuentra a 0,8 km de Central Park y a 0,9 km de Columbus Circle (atracción).
Elige entre las numerosas instalaciones recreativas ofrecidas, que incluyen gimnasio y piscina al aire libre de temporada. Otros servicios de este hotel de estilo art decó incluyen conexión a Internet wifi gratis, servicios de conserjería y un salón de eventos.
Toma algo de cocina americana en Empire Rooftop Bar, una de las muchas opciones que ofrece este hotel para tomar algo, que incluyen 3 restaurantes y una cafetería. Apaga la sed con tu bebida favorita en el bar o lounge.
Tendrás un servicio de limusina o coche con chófer, una sala de ordenadores y tintorería a tu disposición.
Disfruta de una agradable estancia en una de las 427 habitaciones con televisión de pantalla plana. La conexión wifi gratis te mantendrá en contacto con los tuyos. Además, podrás disfrutar de canales por cable. El baño privado con ducha está provisto de cabezal de ducha tipo lluvia y artículos de higiene personal gratuitos. Entre las comodidades, se incluyen caja fuerte (cabe un portátil), escritorio y teléfono con y llamadas locales gratuitas.

Quizá te estés preguntando

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en The Empire Hotel New York?

El check-in en The Empire Hotel New York está disponible a partir de las 15:00 y el check-out debe realizarse antes de las 12:00. Para solicitar un check-in anticipado o un check-out tardío, contacta directamente con el alojamiento. La disponibilidad depende de las condiciones del hotel.

¿The Empire Hotel New York tiene piscina?

Sí, The Empire Hotel New York dispone de piscina.

¿Se admiten mascotas en The Empire Hotel New York?

Sí, en The Empire Hotel New York se admiten mascotas. Sin embargo, te recomendamos contactar con el alojamiento para confirmarlo.

¿The Empire Hotel New York sirve desayuno?

Sí, The Empire Hotel New York ofrece desayuno a sus huéspedes. Las opciones incluyen: Cocina estadounidense.

¿Cuánto cuesta alojarse en The Empire Hotel New York?

Los precios de las habitaciones en The Empire Hotel New York pueden variar según las fechas, las políticas del alojamiento y otros factores. Para consultar las tarifas exactas, selecciona las fechas de tu estancia.

¿Cuál es el aeropuerto más cercano a The Empire Hotel New York?

El aeropuerto más cercano es Aeropuerto Internacional de La Guardia, que se encuentra a a unos 28 min en coche del alojamiento (aprox. 16,4 km).

¿Cuál es la política de cancelación de The Empire Hotel New York?

Las condiciones de cancelación de The Empire Hotel New York dependen del tipo de habitación que hayas reservado y de la tarifa elegida. Consulta los términos de cancelación antes de reservar y cancela dentro del plazo permitido para evitar posibles cargos. Para obtener asistencia, contacta directamente con el alojamiento o con el servicio de atención al cliente.

Información sobre el alojamiento

Aeropuerto más cercanoAeropuerto de Teterboro
Distancia hasta el aeropuerto25.11KM
Estación de tren más cercanaGrand Central Terminal
Distancia hasta la estación de tren3.11KM
Estación de metro más cercana66th Street – Lincoln Center
Distancia hasta la estación de metro0.25KM
Precio medio desdeEUR565
Número de estrellas del hotel4