Hotel le Marais
Selecciona una fecha
-
Selecciona una fecha
1 noche
Hotel le Marais

El {{hotelName}}, de {{starName}} estrellas y ubicado en {{cityName}}, cuenta con una puntuación de {{hotelReviewRate}}/10 según {{reviewNum}} opiniones. Una opción con gran relación calidad-precio, desde {{hotelDisplayPrice7d}}.

Habitaciones

Habitación Deluxe con cama extragrande

Habitación superior (2 camas dobles)

Habitación doble de lujo (2 camas dobles)

Check-in y check-out

Check-in y check-out:<br> Desde {{checkInTime}}<br> Hasta {{checkOutTime}}

Atracciones cercanas:<br> {{nearbylandmark1}}: a {{landmarkdistance1}} del hotel<br> {{nearbylandmark2}}: a {{landmarkdistance2}} del hotel<br> {{nearbylandmark3}}: a {{landmarkdistance3}} del hotel

Servicios destacados

Ocio: {{leisureFacility1}}, {{leisureFacility2}} y {{leisureFacility3}}

Ideal para familias: {{kidFacility1}}, {{kidFacility2}} y {{kidFacility3}}

Política de mascotas: No se permiten mascotas.

Hotel le Marais

Ver mapa
Igualamos los precios
Instalaciones y servicios
Todos los servicios
Descripción del alojamiento
Mostrar más
Limpieza8,4
Instalaciones8,3
Ubicación8,5
Servicio8,5
Alrededores
Atracción: Barrio Francés de Nueva Orleans
(130 m)
Atracción: Musical Legends Park
(120 m)
Ver en el mapa
7

Habitación Deluxe con cama extragrande

1 Cama doble extragrande
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Toallas
Cuarto de aseo privado
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
8

Habitación superior (2 camas dobles)

2 Cama doble
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Toallas
Cuarto de aseo privado
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
7

Habitación doble de lujo (2 camas dobles)

2 Cama doble
Con ventana
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Ducha
Toallas
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
6

Habitación superior con cama extragrande

1 Cama doble extragrande
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Televisión
Ducha
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad

Valoraciones verificadas
Calificación media de alojamientos similares en Nueva Orleans
Las valoraciones suelen mencionar
Usuario invitado
30 de julio de 2026
Not a 4 star hotel. It is just fine. Awesome location, nice small pool area. No breakfast included, no fridge in the rooms, no usb outlets either. The staff was very nice, and did their beat to fix the breakfast misunderstanding.
Traducir
Lena
7 de julio de 2026
The hotel itself is soooooo convenient in the French quarter. We were there for Essence and that walk is about 20 mins from FQ. What I was not happy about was in JULY- the little pool was a POND! It was not in working order so it looked disgusting. Was unaware the pool would not be working. In the SUMMER. Our room safe was also NOT in working order! The batteries were held in place literally with clear packing tape. As I was putting in my valuables, a battery fell to the floor!! Saturday night unfortunately a transformer exploded and there was a fire, literally on our hotel street. This was a bit after 1030pm I believe. By the time we came back to try to get in our hotel at 2am- the doors were locked. Yes, the power was out everywhere- that wasn’t my issue. People returning to our hotel after midnight, we didn’t know what to do!!! NO ONE WAS THERE!!!! Front doors were locked!!! There was no note left on door for guests. Luckily we went across the street to Royal Sonesta and they sent us over to our sister property. There were no rooms available and they let Marais guests all sleep in the conference rooms was what we were told. We opted to go back to Royal Sonesta and pay for a room as one of us had to get up in 4 hours to drive back to Atlanta. I was very disappointed that we were only offered a free breakfast that morning. We weren’t even offered a late check out like others we spoke to. It was a comfortable stay and the location was the highlight.
Traducir
Sara
18 de junio de 2026
It is always a great stay at the Marais! Quiet, but right in the heart of the Quarter. Pierre at the front desk always makes sure that you have everything you need for your stay; he goes above and beyond every time!
Traducir
David
17 de junio de 2026
Amazing location! The room was clean! The staff was friendly and helpful! Since the Hotel Le Marais is right off Bourbon Street, there are plenty of things to do and places to eat. Copper Monkey (next door) was an awesome bar: great po'boys, open very late! My room's windows had protective plastic covers over them; didn't hear any of the loud music from Bourbon Street at night. The pool was so calm, relaxing and cooling during the hot, humid days. It was rarely crowded.
Traducir
Brandy
15 de junio de 2026
Very nice staff, clean rooms Walls are thin so you hear everything next door. Great stay tho, hotel next to everything you need.
Traducir
Kayla
14 de junio de 2026
Fantastic place to stay! The room was wonderful, the staff were so helpful, and the location can't be beat!
Traducir
Kevin
11 de junio de 2026
Great place to stay, right in the French Quarter. 1/2 a block from Bourbon. It does get a little loud at night from Bourbon St. The place is clean; the staff was friendly and helpful. Would definitely stay there again.
Traducir
Erin
22 de junio de 2026
Perfect location, rooms are updated and nice, staff pleasant, and pool is small but relaxing
Traducir
leslie
5 de junio de 2026
Nice hotel, great location of this proximity between Royal Street and Bourbon Street. All the fun, but quiet.
Traducir

Instalaciones y servicios

Políticas del alojamiento

Horarios de entrada y de salida
Hora de entrada: a partir de las 16:00
Hora de salida: antes de las 12:00

Horario de recepción: 24 h (todos los días)

Políticas sobre admisión de niños
Este alojamiento admite niños de todas las edades.
Es posible que se apliquen cargos adicionales por hospedarte con niños (solo pueden usar las camas disponibles en la habitación). Introduce el número de niños para actualizar el precio.

Cunas y camas extra
No es posible añadir camas extra en ningún tipo de habitación. Las normativas sobre cunas varían según el tipo de habitación. Te recomendamos consultarlas para obtener más información.

Política de depósitos
DepósitosSe requiere un depósito
Métodos de cobro de depósitosSe aplica un importe fijo de 55,00 USD (aprox. 49,09 €).
Métodos de pago de depósitosEste alojamiento acepta tarjetas de crédito
Reembolso de depósitosEl depósito se reembolsará en la cuenta de pago original el día de la salida.

Mascotas
No se admiten mascotas.

Animales de servicio
Se admiten animales de servicio

Requisitos de edad
El huésped principal que haga el check-in debe tener al menos 21 años.

Pago en el hotel

Información legal
Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. Los propietarios profesionales son personas cuya actividad está relacionada con su oficio, negocio o profesión y son considerados como comerciantes de acuerdo con la legislación de la UE.
Mostrar todo

Descripción del alojamiento

Nombre local del hotel: Hotel le Marais
  • Fecha de renovación: 2010
  • N.º de habitaciones: 62
Teléfono:+1-504-5252300
Si decides alojarte en Hotel Le Marais, te encontrarás en una fantástica zona de Nueva Orleans (French Quarter), a solo unos pasos de Bourbon Street y a apenas 5 min a pie de Canal Street. Además, este hotel se encuentra a 0,8 km de Caesars New Orleans Casino y a 0,5 km de Jackson Square.
Con gimnasio y conexión a Internet wifi gratis, entre muchas otras prestaciones, aquí tendrás todo lo que necesitas.
Tendrás un centro de negocios abierto las 24 horas, tintorería y un servicio de recepción las 24 horas a tu disposición.
Te sentirás como en tu propia casa en cualquiera de las 64 habitaciones con aire acondicionado y televisión de pantalla plana. Las camas cuentan con colchones con una capa de acolchado adicional para descansar plácidamente. La conexión wifi gratis te mantendrá en contacto con los tuyos. Además, podrás disfrutar de canales por cable. El baño privado con ducha está provisto de artículos de higiene personal de diseño y secadores de pelo.

Quizá te estés preguntando

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Hotel le Marais?

El check-in en Hotel le Marais está disponible a partir de las 16:00 y el check-out debe realizarse antes de las 12:00. Para solicitar un check-in anticipado o un check-out tardío, contacta directamente con el alojamiento. La disponibilidad depende de las condiciones del hotel.

¿Se admiten mascotas en Hotel le Marais?

No, en Hotel le Marais no se admiten mascotas.

¿Hotel le Marais sirve desayuno?

No, Hotel le Marais no ofrece servicio de desayuno.

¿Cuánto cuesta alojarse en Hotel le Marais?

Los precios de las habitaciones en Hotel le Marais pueden variar según las fechas, las políticas del alojamiento y otros factores. Para consultar las tarifas exactas, selecciona las fechas de tu estancia.

¿Cuál es la política de cancelación de Hotel le Marais?

Las condiciones de cancelación de Hotel le Marais dependen del tipo de habitación que hayas reservado y de la tarifa elegida. Consulta los términos de cancelación antes de reservar y cancela dentro del plazo permitido para evitar posibles cargos. Para obtener asistencia, contacta directamente con el alojamiento o con el servicio de atención al cliente.

Información sobre el alojamiento

Aeropuerto más cercanoAeropuerto Internacional Louis Armstrong
Distancia hasta el aeropuerto25.92KM
Estación de tren más cercanaAmtrak - New Orleans Union Passenger Terminal
Distancia hasta la estación de tren1.95KM
Precio medio desdeEUR251
Número de estrellas del hotel3