Dream Bosphorus Hotel
Selecciona una fecha
-
Selecciona una fecha
1 noche
Dream Bosphorus Hotel

Descubre el {{hotelName}}, un alojamiento de {{starName}} estrellas en {{cityName}}. Con una puntuación de {{hotelReviewRate}}/10 basada en {{reviewNum}} reseñas, ofrece una excelente combinación de calidad y precio, con tarifas desde {{hotelDisplayPrice7d}}.

Habitaciones

Habitación doble superior

Habitación Doble Deluxe con terraza y vistas al mar - 1 o 2 camas

Habitación triple superior

Check-in y check-out

Check-in y check-out:<br> Desde {{checkInTime}}<br> Hasta {{checkOutTime}}

Atracciones cercanas:<br> {{nearbylandmark1}}: a {{landmarkdistance1}} del hotel<br> {{nearbylandmark2}}: a {{landmarkdistance2}} del hotel<br> {{nearbylandmark3}}: a {{landmarkdistance3}} del hotel

Servicios destacados

Ocio: {{leisureFacility1}}, {{leisureFacility2}} y {{leisureFacility3}}

Ideal para familias: {{kidFacility1}}, {{kidFacility2}} y {{kidFacility3}}

Política de mascotas: No se permiten mascotas.

Tipo de desayuno: {{breakfastType}}

Comida y bebida: {{foodDrink}}

Dream Bosphorus Hotel

Ver mapa
Igualamos los precios
Información destacada
Vistas al océano
Servicio excelente
Muy limpio
Ubicación excelente
Estación de carga de vehículos eléctricos
4 más
Instalaciones y servicios
Todos los servicios
Descripción del alojamiento
Mostrar más
Limpieza9,2
Instalaciones9,2
Ubicación9,2
Servicio9,2
Alrededores
Zona comercial: Sirkeci
(210 m)
Atracción: Historic Areas of Istanbul
(410 m)
Zona comercial: Old City Sultanahmet
(1,2 km)
Atracción: Mezquita Azul
(1,0 km)
Atracción: Istanbul Museum of the History of Science and Technology in Islam
(150 m)
Estación de tren: Sirkeci Train Station
(490 m)
Ver en el mapa
14

Habitación doble superior (1 cama doble o 2 camas individuales)

1 Cama doble grande o 2 Cama individual
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Nevera
Minibar
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
7

Habitación triple superior

3 Cama individual o 1 Cama doble grande y 1 Cama individual
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Minibar
Ducha
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
9

Habitación Doble Deluxe con terraza y vistas al mar - 1 o 2 camas

1 Cama doble o 2 Cama individual
Se permite fumar
Vistas al mar
Ducha
Terraza
Wifi en la habitación
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
11

Habitación superior con vistas al mar

1 Cama doble extragrande o 2 Cama individual
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Nevera
Minibar
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
9

Habitación superior para dos personas, con vistas al mar, con balcón

1 Cama doble extragrande
Vistas al mar
Ducha
Balcón
Wifi en la habitación
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
7

Habitación doble superior

1 Cama doble grande
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Minibar
Ducha
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
Ocultar tipos de habitaciones

Valoraciones verificadas
Calificación media de alojamientos similares en Estambul
Las valoraciones suelen mencionar
Usuario invitado
29 de junio de 2025
Очень удобное расположение - я ехала на метро из Сабихи до Сиркеджи, от станции буквально пара минут. В отеле чисто, приветливый персонал, хорошие завтраки. Одноместный номер для одного человека отличный вариант - места, в принципе, хватает. До основных достопримечательностей можно дойти пешком, рядом парк, в котором можно вечером погулять и через него выйти к Босфору. Думаю, если еще раз заеду в Стамбул, остановлюсь здесь снова.
Traducir
EKATERINA DVOEGLAZOVA
1 de abril de 2025
Фактически номер в разы меньше, чем на фото) но сам отель очень чистый, номера тоже, персонал приветливый ) завтрак правда неразнообразный . Вид из окна восхитительный, в номере тихо, постельное белье очень понравилось.
Traducir
Usuario invitado
4 de septiembre de 2024
Больше всего понравилась работа персонала - помогли нам по всем вопросам, по которым обратились. Очень приятно было! Сам отель чистый, интерьер понравился, окна в пол. Завтрак сытный, есть интересные турецкие закуски, выпечка, фрукты, овощи.
Traducir
Usuario invitado
8 de diciembre de 2023
步行到景點
Traducir
Usuario invitado
25 de febrero de 2026
Excelente localización. Personal joven,amable y resolutivo. Cerca del corazón de la ciudad y al lado de la estación Sirkeci Marmaray. Habitaciones sencillas y bien cuidadas. Desayuno sencillo y bueno.
Usuario invitado
27 de abril de 2026
I've just returned from a 6 night stay at the Dream Bosphorus Hotel, Istanbul and would like to highly recommend staying here on your next visit. I was very impressed by the reception staff, the lady who cleaned my room and most of all by the beautiful young girl who attended the breakfast buffet every morning. The location of this hotel is amazing, everything within walking distance. Lots of shops, bars, restaurants, the tram and main tourist sights on it's doorstep. My room was spotlessly clean and comfortable with every amenity I needed. My only suggestion would be to change the breakfast buffet options to include more fresh vegetables, different breads and chopped fruit. I am so looking forward to my next trip to this amazing city and will definitely stay at Dream Hotel Bosphorus again.
Traducir
MARIA GABRIELA G
9 de febrero de 2026
I had a very pleasant stay at Dream Bosphorus Hotel. The hotel is located in a fantastic area, very close to the Bosphorus and within walking distance of major attractions such as Hagia Sophia, the Blue Mosque, and Topkapi Palace, making it an excellent base for exploring Istanbul. The room was clean, comfortable, and well equipped, with a cozy bed and everything needed for a relaxing stay. The hotel was quiet at night, which made resting easy after long days of sightseeing. The staff was friendly, welcoming, and always ready to help with directions, transportation, or local recommendations. Their hospitality really added to the overall experience. Overall, Dream Bosphorus Hotel offers great value for money, combining comfort, convenience, and an excellent location. I would definitely recommend it and would happily stay here again.
Traducir
Usuario invitado
20 de octubre de 2025
Location, location, location and more! Excellent staff and breakfast and you can request the room to see Bosphorus, plus short walk to the tram. Great choices of restaurants plus walking distance to see the whirling Dervishes and all the important highlights of Istanbul❤️
Traducir
Evelyn
20 de octubre de 2025
Perfect location for a 3 night stay in IST. Clean rooms, friendly staff, best breakfast, close to all the old time “must see” tourists spot, and excellent restaurants. Very safe area with a view if Bosphorus- must request.
Traducir

Instalaciones y servicios

Restaurante
No hay información adicional

Políticas del alojamiento

Horarios de entrada y de salida
Hora de entrada: a partir de las 14:00
Hora de salida: antes de las 12:00

Horario de recepción: 24 h (todos los días)

Si vas a llegar fuera del horario establecido para el registro de entrada, ponte en contacto con el alojamiento con antelación.

Políticas sobre admisión de niños
El hotel admite niños en algunos tipos de habitaciones.
Es posible que se apliquen cargos adicionales por hospedarte con niños (solo pueden usar las camas disponibles en la habitación). Introduce el número de niños para actualizar el precio.

Cunas y camas extra
Las políticas sobre cunas y camas extra pueden variar según el tipo de habitación. Consulta la descripción del tipo de habitación para obtener más información.

Desayuno
Cocinaamericano, halal, Comida vegetariana
TipoBufé
EdadCargo
Adulto
Bufé:54,87 TRY (aprox. 0,98 €) por persona
El precio de los desayunos adicionales no se incluye en el importe total de la reserva, y debe abonarse en el alojamiento.

Mascotas
No se admiten mascotas.

Animales de servicio
No se admiten animales de servicio.

Requisitos de edad
El huésped principal que haga el check-in debe tener al menos 18 años.

Pago en el hotel

  • Efectivo
Certificación
Número de licencia: 2022-34-2376

Información legal
Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. Los propietarios profesionales son personas cuya actividad está relacionada con su oficio, negocio o profesión y son considerados como comerciantes de acuerdo con la legislación de la UE.
Mostrar todo

Descripción del alojamiento

Nombre local del hotel: Dream Bosphorus Hotel
  • Inaugurado: 2014
  • Fecha de renovación: 2016
  • N.º de habitaciones: 26
Teléfono:+90-212-6212223
Si te hospedas en Dream Bosphorus Hotel, disfrutarás de una céntrica ubicación en Estambul, a solo 10 min a pie de Cisterna Basílica y a 11 min andando de Palacio de Topkapi. Además, este hotel se encuentra a 1,3 km de Gran Bazar y a 2,1 km de Mezquita Azul.
Con bicicletas de alquiler y muchas otras instalaciones recreativas a tu disposición, no te quedará ni un minuto libre. Encontrarás también conexión a Internet wifi gratis y servicios de conserjería. Encontrarás además una televisión en la zona común y una máquina expendedora.
Si tienes hambre, pasa por el restaurante de este hotel, que ofrece almuerzos y cenas, o llama al servicio de habitaciones. Qué mejor forma de acabar el día que con una bebida en el bar o lounge.
Tendrás una sala de ordenadores, check-in exprés y check-out exprés a tu disposición. Pagando un pequeño suplemento podrás aprovechar prestaciones como servicio de transporte al aeropuerto (ida y vuelta) disponible 24 horas y aparcamiento sin asistencia (de pago).
Te sentirás como en tu propia casa en cualquiera de las 25 habitaciones con decoraciones diferentes, equipadas con estación de conexión para MP3 y televisión LCD. Las camas cuentan con colchones viscoelásticos y sábanas de algodón egipcio para descansar plácidamente. La conexión wifi gratis te mantendrá en contacto con los tuyos. Además, podrás disfrutar de canales por cable. El baño privado con ducha está provisto de cabezal de ducha tipo lluvia y artículos de higiene personal de diseño.

Quizá te estés preguntando

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Dream Bosphorus Hotel?

El check-in en Dream Bosphorus Hotel está disponible a partir de las 14:00 y el check-out debe realizarse antes de las 12:00. Para solicitar un check-in anticipado o un check-out tardío, contacta directamente con el alojamiento. La disponibilidad depende de las condiciones del hotel.

¿Se admiten mascotas en Dream Bosphorus Hotel?

No, en Dream Bosphorus Hotel no se admiten mascotas.

¿Dream Bosphorus Hotel sirve desayuno?

Sí, Dream Bosphorus Hotel ofrece desayuno a sus huéspedes. Las opciones incluyen: Cocina estadounidense, Comida halal, Comida vegetariana.

¿Cuánto cuesta alojarse en Dream Bosphorus Hotel?

Los precios de las habitaciones en Dream Bosphorus Hotel pueden variar según las fechas, las políticas del alojamiento y otros factores. Para consultar las tarifas exactas, selecciona las fechas de tu estancia.

¿Cuál es el aeropuerto más cercano a Dream Bosphorus Hotel?

El aeropuerto más cercano es Aeropuerto de Estambul, que se encuentra a a unos 41 min en coche del alojamiento (aprox. 40,2 km).

¿Cuál es la política de cancelación de Dream Bosphorus Hotel?

Las condiciones de cancelación de Dream Bosphorus Hotel dependen del tipo de habitación que hayas reservado y de la tarifa elegida. Consulta los términos de cancelación antes de reservar y cancela dentro del plazo permitido para evitar posibles cargos. Para obtener asistencia, contacta directamente con el alojamiento o con el servicio de atención al cliente.

Información sobre el alojamiento

Aeropuerto más cercanoAeropuerto Internacional Sabiha Gökçen
Distancia hasta el aeropuerto44.68KM
Estación de tren más cercanaSirkeci Train Station
Distancia hasta la estación de tren0.49KM
Estación de metro más cercanaHaliç (Golden Horn)
Distancia hasta la estación de metro2.4KM
Precio medio desdeEUR164
Número de estrellas del hotel3