Tokyu Stay Fukuoka Tenjin
Selecciona una fecha
-
Selecciona una fecha
1 noche
Tokyu Stay Fukuoka Tenjin

Descubre el {{hotelName}}, un alojamiento de {{starName}} estrellas en {{cityName}}. Con una puntuación de {{hotelReviewRate}}/10 basada en {{reviewNum}} reseñas, ofrece una excelente combinación de calidad y precio, con tarifas desde {{hotelDisplayPrice7d}}.

Habitaciones

Habitación con cama doble

tamaño medio

Habitación doble Residencial

Habitación Deluxe con 2 camas individuales

Check-in y check-out

Check-in y check-out:<br> Desde {{checkInTime}}<br> Hasta {{checkOutTime}}

Atracciones cercanas:<br> {{nearbylandmark1}}: a {{landmarkdistance1}} del hotel<br> {{nearbylandmark2}}: a {{landmarkdistance2}} del hotel<br> {{nearbylandmark3}}: a {{landmarkdistance3}} del hotel

Servicios destacados

Ocio: {{leisureFacility1}}, {{leisureFacility2}} y {{leisureFacility3}}

Ideal para familias: {{kidFacility1}}, {{kidFacility2}} y {{kidFacility3}}

Política de mascotas: No se permiten mascotas.

Tipo de desayuno: {{breakfastType}}

Comida y bebida: {{foodDrink}}

Tokyu Stay Fukuoka Tenjin

Ver mapa
Igualamos los precios
Información destacada
Restaurante italiano
Habitación tranquila
Servicio excelente
Desayuno japonés
Muy limpio
5 más
Instalaciones y servicios
Todos los servicios
Descripción del alojamiento
Mostrar más
Limpieza9,2
Instalaciones9,2
Ubicación9,5
Servicio9,2
Alrededores
Estación de metro: Tenjin
(790 m)
Tiendas: Tenjin Underground Mall
(370 m)
Estación de tren: Nishitetsu Fukuoka (Tenjin) Station
(410 m)
Atracción: Nakasu Food Stalls Street
(340 m)
Atracción: Tenjin Central Park
(260 m)
Atracción: Nakasu
(320 m)
Ver en el mapa
17

Habitación con cama doble, tamaño medio

1 Cama doble grande
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Bañera
Nevera
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
15

Habitación doble Residencial

1 Cama doble grande
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Bañera
Nevera
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
18

Habitación Deluxe con 2 camas individuales

2 Cama individual
40 m² | Planta: 2
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Bañera
Nevera
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
17

Residential Twin Room-For One Person Use Only

2 Cama individual
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Bañera
Nevera
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
16

Habitación Doble Residencial - Para Uso de Una Persona

1 Cama doble grande
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Bañera
Nevera
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
17

Comfort Twin Room-For One Person Use Only

2 Cama individual
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Bañera
Nevera
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
17

Habitación con 2 camas individuales (Residential)

2 Cama individual
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Bañera
Nevera
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
18

Habitación triple Deluxe

2 Cama individual y 1 Sofá cama
40 m² | Planta: 2
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Bañera
Nevera
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
17

Habitación accesible

2 Cama individual
30 m² | Planta: 2
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Bañera
Nevera
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
17

Habitación Comfort con 2 camas individuales

2 Cama individual
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Bañera
Nevera
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
16

Habitación individual de calidad media

1 Cama doble grande
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Bañera
Nevera
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
18

Habitación cuádruple Deluxe

3 Cama individual y 1 Sofá cama
40 m² | Planta: 2
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Bañera
Nevera
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
Ocultar tipos de habitaciones

Valoraciones verificadas
Calificación media de alojamientos similares en Fukuoka
Las valoraciones suelen mencionar
Usuario invitado
6 de agosto de 2026
El restaurante del hotel tiene un ambiente tranquilo y confortable, y ofrece una amplia variedad de comida deliciosa.
Texto originalTraducción facilitada por Google
NC Nick
4 de agosto de 2026
El hotel está a unos 10 minutos de la estación de metro. La habitación cuenta con lavadora y microondas, lo cual es muy práctico. Se pueden abrir dos maletas grandes en la habitación. Es bastante espaciosa para ser en Japón. El aire acondicionado es suficiente. Hay suficiente agua caliente. El personal de recepción fue muy amable. En general, alojarse en este hotel de Fukuoka es una buena opción, ya que por unos 700 yuanes la relación calidad-precio es excelente.
Texto originalTraducción facilitada por Google
Usuario invitado
3 de agosto de 2026
¡La ubicación es perfecta para alojarse en Tenjin! El vestíbulo es amplio y limpio, e incluso cuenta con dispensador de hielo y cafetera. También se proporcionan artículos de aseo personal. ¡La habitación es espaciosa para ser un alojamiento japonés! El ventilador del baño funciona constantemente, pero no lo notarás una vez que te duermas. También hay un microondas, muy práctico para cocinar. El personal fue amable, e incluso había uno que hablaba coreano.
Texto originalTraducción facilitada por Google
Usuario invitado
9 de agosto de 2026
Los tres tuvimos una estancia cómoda y relajante. La ubicación es excelente, y hay muchos restaurantes e izakayas estupendos cerca del hotel, lo que lo hace ideal para salir todas las noches. La farmacia Mori, que está cerca, es más barata y tiene una mayor variedad de productos que la farmacia Oga, en el centro comercial subterráneo Tenjin. También recomiendo visitar el supermercado del segundo piso, ya que es más barato que las tiendas de conveniencia para comprar aperitivos, bebidas y ramen. Sin duda, volveré a alojarme en Tokyu Stay en mi próximo viaje a Fukuoka.
Texto originalTraducción facilitada por Google
미미소풍
8 de agosto de 2026
La habitación era espaciosa y cómoda, y tener lavadora y microondas fue muy práctico. La ubicación era ideal para ir de compras a los grandes almacenes de la estación de Tenjin, y estaba cerca de los puestos de comida de Hakata y del Hotel Hyatt, lo que facilitó explorar la zona. Un taxi desde el Hyatt costaba solo unos 600 yenes, así que pude tomar uno sin gastar mucho. Había muchos restaurantes excelentes cerca. Los cojines de la cama no eran muy buenos, pero todo lo demás estaba bien. Es un lugar al que me gustaría volver.
Texto originalTraducción facilitada por Google
Usuario invitado
5 de agosto de 2026
La poca inclinación es buena. La lavadora en la habitación es muy útil. La cafetera en el vestíbulo es genial.
Texto originalTraducción facilitada por Google
Usuario anónimo
27 de agosto de 2026
Really loved having the washer/dryer in the room, which made it really convenient to wash our clothes at the end of the day so we could pack light, and also prevent our clothes from smelling sweaty in the hot summer season. the room was also really spacious and allowed us to have our luggages out and open, unlike many other hotels in Japan cities. Most of the staff we met were generally courteous and helpful, but not as friendly or approachable. when we asked for early check-in, the counter staff who assisted us in English was quite direct and a bit curt, and some of the explanations were confusing, like whether we could check in only an hour early, or from 12pm onwards. another moment was when we called from our room to ask for toilet paper refills and were asked to come down to the main counter to collect it instead. but overall still found it acceptable. tenjin-minami station is a short walk away and links to tenjin (fukuoka) station and the tenjin underground mall through a short underground passage. the hotel is also a short 9-min walk away from Canal City. there’s also multiple bus stops nearby to reach areas a little further away (eg Ohori Park, Akasaka area, Hakata station etc) overall a really good experience and we would stay again! 😊
Traducir
顏聰明
25 de agosto de 2026
The staff were very kind and the room is comfortable ,the serve is also good.
Traducir
Tiffany CZY
18 de julio de 2026
Super nice location! I’m donut is literally few steps away from the hotel. We don’t have to travel far just to get the donut 🤪😋
Traducir

Instalaciones y servicios

Restaurante
No hay información adicional

Políticas del alojamiento

Horarios de entrada y de salida
Hora de entrada: 15:00-24:00
Hora de salida: antes de las 11:00

Horario de recepción: 24 h (todos los días)

El alojamiento te facilitará los datos para el registro de entrada después de hacer la reserva.

Si vas a llegar fuera del horario establecido para el registro de entrada, ponte en contacto con el alojamiento con antelación.

Políticas sobre admisión de niños
Este alojamiento admite niños de todas las edades.
Es posible que se apliquen cargos adicionales por hospedarte con niños (solo pueden usar las camas disponibles en la habitación). Introduce el número de niños para actualizar el precio.

Cunas y camas extra
No es posible añadir cunas ni camas extra en ningún tipo de habitación.

Desayuno
Cocinaoccidental, japonés
TipoBufé
Horario de apertura[lun - dom] 06:30-09:30 Abierto
EdadCargo
Niños de 5 años y menos
gratis
Niños de entre 6 y 17 años
2.200 JPY (aprox. 12,40 €) por persona
Adulto
Bufé:2.200 JPY (aprox. 12,40 €) por persona
El precio de los desayunos adicionales no se incluye en el importe total de la reserva, y debe abonarse en el alojamiento.

Política de depósitos
DepósitosEl alojamiento no requiere depósito

Mascotas
No se admiten mascotas.

Animales de servicio
Se admiten animales de servicio

Requisitos de edad
El huésped principal que haga el check-in debe tener al menos 18 años.

Pago en el hotel

Información legal
Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. Los propietarios profesionales son personas cuya actividad está relacionada con su oficio, negocio o profesión y son considerados como comerciantes de acuerdo con la legislación de la UE.
Mostrar todo

Descripción del alojamiento

Nombre local del hotel: 東急ステイ 福岡天神
  • Inaugurado: 2019
  • N.º de habitaciones: 252
Teléfono:+81-92-7620109
Dirección de email:fukuoka_tenjin@tokyu-rs.co.jp
Ubicado en el Chuo-ku de Fukuoka, Tokyu Stay Fukuoka Tenjin está posicionado para satisfacer las necesidades de quienes viajan por diversión o negocios.
Encontrarás un restaurante en la propiedad con una variedad de opciones para comer disponibles.
En este hotel, también encontrará instalaciones que incluyen un máquina expendedora. Esta propiedad también ofrece custodia de equipaje y servicio de lavandería (en el alojamiento).

Quizá te estés preguntando

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Tokyu Stay Fukuoka Tenjin?

El check-in en Tokyu Stay Fukuoka Tenjin está disponible a partir de las 15:00-24:00 y el check-out debe realizarse antes de las 11:00. Para solicitar un check-in anticipado o un check-out tardío, contacta directamente con el alojamiento. La disponibilidad depende de las condiciones del hotel.

¿Tokyu Stay Fukuoka Tenjin tiene piscina?

No, Tokyu Stay Fukuoka Tenjin no dispone de piscina.

¿Se admiten mascotas en Tokyu Stay Fukuoka Tenjin?

No, en Tokyu Stay Fukuoka Tenjin no se admiten mascotas.

¿Tokyu Stay Fukuoka Tenjin sirve desayuno?

Sí, Tokyu Stay Fukuoka Tenjin ofrece desayuno a sus huéspedes. Las opciones incluyen: Occidental, Cocina japonesa.

¿Cuánto cuesta alojarse en Tokyu Stay Fukuoka Tenjin?

Los precios de las habitaciones en Tokyu Stay Fukuoka Tenjin pueden variar según las fechas, las políticas del alojamiento y otros factores. Para consultar las tarifas exactas, selecciona las fechas de tu estancia.

¿Cuál es el aeropuerto más cercano a Tokyu Stay Fukuoka Tenjin?

El aeropuerto más cercano es Aeropuerto de Fukuoka, que se encuentra a a unos 14 min en coche del alojamiento (aprox. 5,3 km).

¿Cuál es la política de cancelación de Tokyu Stay Fukuoka Tenjin?

Las condiciones de cancelación de Tokyu Stay Fukuoka Tenjin dependen del tipo de habitación que hayas reservado y de la tarifa elegida. Consulta los términos de cancelación antes de reservar y cancela dentro del plazo permitido para evitar posibles cargos. Para obtener asistencia, contacta directamente con el alojamiento o con el servicio de atención al cliente.

Información sobre el alojamiento

Aeropuerto más cercanoAeropuerto de Fukuoka
Distancia hasta el aeropuerto6.15KM
Estación de tren más cercanaFukuoka (Tenjin) Station
Distancia hasta la estación de tren0.56KM
Estación de metro más cercanaTenjin-Minami
Distancia hasta la estación de metro0.26KM
Precio medio desdeEUR307
Número de estrellas del hotel3