The Leela Palace Chennai
Selecciona una fecha
-
Selecciona una fecha
1 noche
The Leela Palace Chennai

Explora el {{hotelName}}, un hotel de {{starName}} estrellas situado en {{cityName}}. Valorado con {{hotelReviewRate}}/10 por {{reviewNum}} viajeros, destaca por su equilibrio entre comodidad y buen precio, con tarifas desde {{hotelDisplayPrice7d}}.

Habitaciones

Habitación premium Club

Suite Premier

Suite ejecutiva

Check-in y check-out

Check-in y check-out:<br> Desde {{checkInTime}}<br> Hasta {{checkOutTime}}

Atracciones cercanas:<br> {{nearbylandmark1}}: a {{landmarkdistance1}} del hotel<br> {{nearbylandmark2}}: a {{landmarkdistance2}} del hotel<br> {{nearbylandmark3}}: a {{landmarkdistance3}} del hotel

Servicios destacados

Ocio: {{leisureFacility1}}, {{leisureFacility2}} y {{leisureFacility3}}

Ideal para familias: {{kidFacility1}}, {{kidFacility2}} y {{kidFacility3}}

Política de mascotas: No se permiten mascotas.

Tipo de desayuno: {{breakfastType}}

Comida y bebida: {{foodDrink}}

The Leela Palace Chennai

N.º 1 en la lista Hoteles Prémium en Chennai
Ver mapa
Igualamos los precios
Información destacada
Habitaciones cómodas
Servicio excelente
Playa pública
Fiestas
Restaurante chino
3 más
Instalaciones y servicios
Todos los servicios
Descripción del alojamiento
Mostrar más
Limpieza9,8
Instalaciones9,4
Ubicación9,3
Servicio9,3
Alrededores
Aeropuerto: Aeropuerto Internacional de Chennai
(13,4 km)
Tren: Mandaveli
(2,9 km)
Tren: Thirumayilai
(3,6 km)
Lugares de interés: Corporation Park
(260 m)
Lugares de interés: Rohini Gardens Park
(720 m)
Lugares de interés: Dr.Ambedkar Memorial
(770 m)
Ver en el mapa
8

Grand Palace Pool View Room

1 Cama doble extragrande
Con ventana
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Nevera
Servicio diario de limpieza
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
7

Suite Premier

1 Cama doble extragrande
Con ventana
Nevera
Servicio diario de limpieza
Cortinas blackout
Ropa de cama: manta o colcha
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
9

Suite ejecutiva

1 Cama doble extragrande
75 m² | Planta: 1-11
Con ventana
Prohibido fumar
Nevera
Minibar
Vistas al mar
Servicio diario de limpieza
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
7

Habitación Realeza Club, con vistas al mar

1 Cama doble extragrande
Con ventana
Aire acondicionado
Baño privado
Nevera
Vistas al mar
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
8

Grand Palace Sea View Room-King/Twin Bed

1 Cama doble extragrande o 2 Cama individual
Ventana en algunas habitaciones
Aire acondicionado
Baño privado
Nevera
Minibar
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
8

Habitación premium Club

1 Cama doble extragrande
Con ventana
Prohibido fumar
Nevera
Servicio diario de limpieza
Cortinas blackout
Ropa de cama: manta o colcha
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
2

Grand Palace Room - King-Twin Bed

1 Cama doble extragrande o 2 Cama individual
Con ventana
Nevera
Servicio diario de limpieza
Servicio de cobertura
Cierre inteligente de la puerta
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
11

Habitación Realeza Club

1 Cama doble extragrande
Con ventana
Nevera
Servicio diario de limpieza
Cortinas blackout
Ropa de cama: manta o colcha
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
Ocultar tipos de habitaciones

Valoraciones verificadas
Calificación media de alojamientos similares en Chennai
Las valoraciones suelen mencionar
Usuario anónimo
17 de junio de 2026
The best choice I had for the trip in India! Very comfortable staying and warm care with butlers.
Traducir
Usuario invitado
17 de abril de 2026
We congratulate Leela for having such brilliant staff! That's what makes the hotel stands out from other high end competitors. Even though the hotel was fully booked and very busy at the time, we were warmly welcomed from the moment we stepped down from the car. The gentleman who checked us in, Mr. Shantanu, Ms. Supra at Concierge, Nayansi, the manager at the India Restaurant... and many more whose name we were unable to remember, made us feel like some sort of noble or important persons, and all that was done from the bottom of their heart with genuine warmness...we use to stay at Peninsular, Four Seasons, Aman and the like when we went on holidays. They are not available in Chennai but we must say Leela offers even better services than our usual choices. The hotel itself is very well-maintained and classy. The pool is resort-feel even though it is in the city. The free spa facilities are very generous with many indoor jacuzzi, suana and herbal steam. We are very impressed. Thank you for ending our Easter holidays in South India perfectly!!
Traducir
Usuario invitado
18 de marzo de 2026
I find their location is abit further away from main part of Chennai, the staff constantly check on guest which is good and everyone is welcoming with a smile. The lobby is great. Facilities is nothing to scream about. For the price I expect a bigger room and a better service all together
Traducir
Mary125
3 de abril de 2026
3 nights stay at a luxurious hotel with beautifully appointed rooms. Very attentive front office staff who offered us a flower garland and refreshing welcome drink. Spacious room with all the amenities. Big comfy beds. We love the Japanese style bidet and toilet. Separate cloakroom for luggage and ironing. Delicious in-house dining and I had steak and salad.
Traducir
Usuario invitado
29 de mayo de 2026
Very nice place
Traducir
Puddy
7 de enero de 2026
Beautiful hotel!! The stay was amazing and the service provided by the staff was top notch. The breakfast servings was abundant and really top tier. Would definitely come back again!
Traducir
Usuario invitado
27 de mayo de 2026
Undoubtedly the best 5 star in Chennai , stayed at other properties but Leela is the best experience I have had be it quality of accommodation , food , service
Traducir
Malz82
13 de noviembre de 2025
Loved my stay here. It was one of the best ever in Chennai. Will definitely recommend people to try staying in Leela Palace. Food was awesome. Room amenities were tip top. There was also pillow menu. I was also lucky to get a free upgrade to the royal palace room. Appreciate it and feel grateful.
Traducir
Gaurav Medtiya
27 de abril de 2026
A 5/5 rating for a hotel reflects an exceptional experience from start to finish. The staff were warm, attentive, and went above and beyond to ensure comfort. The rooms were spotless, well-maintained, and thoughtfully designed. Amenities were top-notch, and the overall ambiance made the stay truly memorable. Highly recommended for anyone seeking quality and comfort.
Traducir

Instalaciones y servicios

Restaurante
Gastronomía: China

Políticas del alojamiento

Horarios de entrada y de salida
Hora de entrada: a partir de las 14:00
Hora de salida: antes de las 12:00

Horario de recepción: 24 h (todos los días)

El anfitrión o el personal del alojamiento te recibirán

Políticas sobre admisión de niños
Este alojamiento admite niños de todas las edades.
Es posible que se apliquen cargos adicionales por hospedarte con niños (solo pueden usar las camas disponibles en la habitación). Introduce el número de niños para actualizar el precio.

Cunas y camas extra
Es posible añadir cunas en todos los tipos de habitación. Las normativas sobre camas extra varían según el tipo de habitación. Te recomendamos consultarlas para obtener más información.
Los cargos por cunas y camas extra no se incluyen en el precio total. Para obtener más información, ponte en contacto con el hotel.

Desayuno
Cocinaoccidental,chino,americano,oriental,continental,sin gluten,vegano,Comida vegetariana
TipoBufé
Horario de apertura[lun - dom] 07:00-10:30 Abierto
EdadCargo
Adulto
Bufé:1.593,00 INR (aprox. 14,51 €) por persona
El precio de los desayunos adicionales no se incluye en el importe total de la reserva, y debe abonarse en el alojamiento.

Mascotas
No se admiten mascotas.

Animales de servicio
No se admiten animales de servicio.

Requisitos de edad
El huésped principal que haga el check-in debe tener al menos 18 años.

Pago en el hotel

  • Efectivo
Información legal
Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. Los propietarios profesionales son personas cuya actividad está relacionada con su oficio, negocio o profesión y son considerados como comerciantes de acuerdo con la legislación de la UE.
Mostrar todo

Descripción del alojamiento

Nombre local del hotel: The Leela Palace Chennai
  • Inaugurado: 2012
  • N.º de habitaciones: 314
Teléfono:+91-44-33661234
Dirección de email:reservations@theleela.com
Si decides alojarte en The Leela Palace Chennai, disfrutarás de una céntrica ubicación en Chennai, a solo 5 min en coche de Centro comercial Chennai City Center y 8 min de Tidel park. Además, este hotel para familias se encuentra a 3,3 km de Playa Marina y a 10,3 km de World Trade Center Chennai.
Para un relax sin igual, nada como una visita al spa, que ofrece masajes, tratamientos corporales y tratamientos faciales. Aprovecha las instalaciones recreativas, que incluyen una piscina al aire libre, una bañera de hidromasaje y sauna. Otros servicios de este hotel incluyen conexión a Internet wifi (de pago), servicios de conserjería y servicio de cuidado infantil (de pago).
Pásate por Spectra, uno de los 3 restaurantes de este hotel, cuando quieras comer algo. El alojamiento también dispone de servicio de habitaciones las 24 horas y una cafetería. Qué mejor forma de acabar el día que con una bebida en el bar o lounge. Se ofrece un desayuno bufé todos los días de 07:00 a 10:00 con un coste adicional.
Tendrás conexión a Internet por cable (de pago), un centro de negocios abierto las 24 horas y un servicio de limusina o coche con chófer a tu disposición. Las instalaciones para eventos de este hotel incluyen centro de conferencias y salas de reuniones. Hay un aparcamiento con asistencia gratuito disponible.
Te sentirás como en tu propia casa en cualquiera de las 316 habitaciones con minibar y reproductor de DVD. Para los momentos de ocio, tendrás una televisión LCD de 40 pulgadas y conexión a Internet por cable y wifi gratis. El cuarto de baño con ducha y bañera combinadas está provisto de bañera profunda y artículos de higiene personal gratuitos. Entre las comodidades, se incluyen caja fuerte (cabe un portátil), escritorio y teléfono.

Quizá te estés preguntando

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en The Leela Palace Chennai?

El horario de check-in en The Leela Palace Chennai es a partir de las 14:00 y el horario de check-out es hasta las 12:00.

¿The Leela Palace Chennai tiene piscina?

Sí, The Leela Palace Chennai dispone de piscina.

¿Se admiten mascotas en The Leela Palace Chennai?

No, en The Leela Palace Chennai no se admiten mascotas.

¿The Leela Palace Chennai sirve desayuno?

Sí, The Leela Palace Chennai ofrece desayuno a sus huéspedes. Las opciones incluyen: Occidental, Cocina china, Cocina estadounidense, Cocina asiática, Continental, Comida sin gluten, Comida vegana, Comida vegetariana.

¿Cuánto cuesta alojarse en The Leela Palace Chennai?

Los precios de las habitaciones en The Leela Palace Chennai pueden variar según las fechas, las políticas del alojamiento y otros factores. Para consultar las tarifas exactas, selecciona las fechas de tu estancia.

¿Cómo llegar desde el aeropuerto más cercano a The Leela Palace Chennai?

El aeropuerto más cercano es Aeropuerto Internacional de Chennai, situado a unos 35 min en coche del alojamiento (aprox. 13,4 km).

¿Cuál es la política de cancelación de The Leela Palace Chennai?

Las condiciones de cancelación de The Leela Palace Chennai dependen del tipo de habitación que hayas reservado y de la tarifa elegida.

Información sobre el alojamiento

Aeropuerto más cercanoAeropuerto Internacional de Chennai
Distancia hasta el aeropuerto13.39KM
Estación de tren más cercanaMandaveli
Distancia hasta la estación de tren2.93KM
Precio medio desdeEUR305
Número de estrellas del hotel5