Great Wall Academy Inn
Selecciona una fecha
-
Selecciona una fecha
1 noche
Great Wall Academy Inn

El {{hotelName}}, de {{starName}} estrellas y ubicado en {{cityName}}, cuenta con una puntuación de {{hotelReviewRate}}/10 según {{reviewNum}} opiniones. Una opción con gran relación calidad-precio, desde {{hotelDisplayPrice7d}}.

Habitaciones

Habitación (cama doble grande)

con balcón

Habitación familiar Deluxe

Habitación (cama doble grande)

con balcón

Check-in y check-out

Check-in y check-out:<br> Desde {{checkInTime}}<br> Hasta {{checkOutTime}}

Atracciones cercanas:<br> {{nearbylandmark1}}: a {{landmarkdistance1}} del hotel<br> {{nearbylandmark2}}: a {{landmarkdistance2}} del hotel<br> {{nearbylandmark3}}: a {{landmarkdistance3}} del hotel

Servicios destacados

Ocio: {{leisureFacility1}}, {{leisureFacility2}} y {{leisureFacility3}}

Ideal para familias: {{kidFacility1}}, {{kidFacility2}} y {{kidFacility3}}

Política de mascotas: No se permiten mascotas.

Comida y bebida: {{foodDrink}}

Great Wall Academy Inn

Ver mapa
Igualamos los precios
Información destacada
Balcón
Preciosos paisajes nocturnos
Desayuno variado
Ubicación excelente
Cafetería
2 más
Instalaciones y servicios
Todos los servicios
Descripción del alojamiento
Mostrar más
Cosas agradables y muy amigables.
Alrededores
Aeropuerto: Aeropuerto Internacional de Pekín-Capital
(101,2 km)
Tren: Gubeikou Railway Station
(14,9 km)
Tren: Liushuigou Railway Station
(20,9 km)
Lugares de interés: Riyuedao Square
(<100 m)
Lugares de interés: Hilltop Church
(120 m)
Lugares de interés: Yinghua Academy
(140 m)
Ver en el mapa
4

Habitación (cama doble grande), con balcón

1 Cama doble
25 m² | Planta: 2
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Cuarto de aseo privado
Armario
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
6

Courtyard Standard Room B

2 Cama individual
30 m² | Planta: 1
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Cuarto de aseo privado
Armario
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
4

Courtyard Standard Room A

2 Cama individual
40 m² | Planta: 1
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Cuarto de aseo privado
Armario
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
3

Shushe Standard Room

2 Cama individual
25 m² | Planta: 2
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Cuarto de aseo privado
Armario
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
4

Habitación familiar Deluxe

1 Cama kang y 1 Cama doble grande
55 m² | Planta: 1-2
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Cuarto de aseo privado
Armario
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
6

Changcheng Family Room

1 Cama doble y 1 Cama individual
30 m² | Planta: 1
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Cuarto de aseo privado
Armario
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
6

Habitación (cama doble grande), con balcón

1 Cama doble grande
25 m² | Planta: 2
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Cuarto de aseo privado
Armario
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
4

Habitación estándar con balcón

2 Cama individual
40 m² | Planta: 2
Con ventana
Wifi gratuito
Prohibido fumar
Aire acondicionado
Baño privado
Cuarto de aseo privado
Armario
Datos de la habitación
Comprobar disponibilidad
Ocultar tipos de habitaciones

Valoraciones verificadas
Calificación media de alojamientos similares en Pekín
Las valoraciones suelen mencionar
Xiaoxiaowandou
23 de agosto de 2025
Como Changcheng Shushe estaba completo, nos reubicaron en Gubei Zhiguang. Tanto los mayores como los niños quedaron encantados. El desayuno era muy variado y completo, y la ubicación también es excelente. El servicio fue muy atento y amable. Dar un paseo temprano por la mañana, con el aire fresco y la temperatura agradable, fue realmente reconfortante. Ya me había alojado dos veces en Changcheng Shushe, y sus habitaciones son amplias con una excelente relación calidad-precio. ¡Ambos lugares son totalmente recomendables!
Texto originalTexto traducido con IA
Usuario invitado
14 de abril de 2025
La ventana ofrece vistas al pueblo antiguo. Ubicación inmejorable en el centro del pueblo acuático. ¡Una experiencia de estancia fantástica!
Texto originalTexto traducido con IA
Shuozougogojiuzougogo
1 de febrero de 2025
Esta es mi segunda estancia en este hotel. El ambiente es excelente y el personal, muy amable. Su ubicación es inmejorable, justo en el centro del casco antiguo, lo que resulta muy práctico. Durante el Festival de Primavera, el casco antiguo ofrecía numerosas actividades. Además, tuvimos la suerte de que nevara. ¡La experiencia fue fantástica!
Texto originalTexto traducido con IA
Usuario invitado
17 de abril de 2025
El hotel temático tiene mucho encanto y una decoración de estilo clásico y acogedor. Dispone de un pequeño balcón privado y está ubicado justo al lado de la plaza. Además, ofrecen un servicio de transporte que incluye entradas gratuitas para las termas, ¡a mi familia le encantó! La única sugerencia para que fuera perfecto es que el desayuno ofreciera un poco más de variedad.
Texto originalTexto traducido con IA
Tianxiemamamojiewa
22 de enero de 2025
Me dieron una habitación con upgrade gratuito que era muy cómoda. Un consejo: hay que traer bañador, flotador y gorro de natación. El lugar cuenta con aguas termales, piscina y desayuno buffet. El servicio fue excelente. Lo único es que el servicio de consigna de equipaje era lento y algo engorroso; si tienes que coger un tren, es mejor no utilizarlo. La limpieza estaba bastante bien y a los niños les encantó.
Texto originalTexto traducido con IA
Yutongyouhou
9 de enero de 2025
La habitación, como siempre, impecable y acogedora. El servicio, también como siempre, profesional y cálido. ¡Gracias a Ctrip y a Gubei Water Town por habernos mejorado la categoría de la habitación! Las dos habitaciones con patio fueron una grata sorpresa. Por la noche, pudimos disfrutar de los drones desde el patio, además del concierto de Nochevieja y la cuenta atrás. ¡Fue una alegría inmensa! Venimos a Gubei varias veces al año y cada visita merece la pena. El paisaje es impresionante en cualquier estación, con sus pequeños puentes, el agua que fluye y las casas tradicionales. ¡Todo es simplemente maravilloso!
Texto originalTexto traducido con IA
Usuario invitado
18 de enero de 2025
Instalaciones: La decoración interior es muy clásica y al entrar en la habitación se siente un ambiente muy acogedor. Limpieza: La habitación estaba impecable y muy ordenada. Ambiente: El entorno es muy confortable; a mi hijo le gustó tanto que dijo que quería volver a alojarse aquí. Servicio: El personal es muy amable y atento.
Texto originalTexto traducido con IA
Yizhichicaomeidemaoa
16 de enero de 2025
El Shushe goza de una ubicación excelente, un verdadero oasis de tranquilidad en pleno bullicio. Se encuentra justo al lado de la Isla del Sol y la Luna (Rìyuè Dǎo), con la calle gastronómica a un paso, subiendo el puente. La decoración del hotel es de estilo de la República China. Nuestro balcón daba a un patio trasero con vistas directas a la Pagoda Yuantong y la Plaza de la Isla del Sol y la Luna. El paquete que contratamos incluía la cena, y el cordero estofado estaba absolutamente delicioso. El servicio del hotel fue impecable; incluso nos avisaron rápidamente cuando olvidamos algunas cosas. Tuvimos la suerte de poder disfrutar de los coches de hielo el día antes de su apertura oficial. Además, nos relajamos en las aguas termales de Chengzhang (Chéngshàng Wēnquán), nadamos en Gubei Zhiguang, probamos el menú de postres en el vestíbulo de Gubei Zhiguang y cenamos el famoso "yú tóu pào bǐng" (cabeza de pescado con tortas de pan) en un restaurante local. ¡Un fin de semana verdaderamente perfecto!
Texto originalTexto traducido con IA
Usuario invitado
14 de diciembre de 2024
Ubicación: La ubicación es excelente, muy cerca de la iglesia de la montaña. La habitación familiar es muy espaciosa, ideal para dos adultos y un niño. Higiene: La habitación estaba impecable y muy bien equipada. Servicio: El personal fue extremadamente amable.
Texto originalTexto traducido con IA

Instalaciones y servicios

Restaurante
Gastronomía: China

Políticas del alojamiento

Horarios de entrada y de salida
Hora de entrada: a partir de las 15:00
Hora de salida: antes de las 12:00

Horario de recepción: 24 h (todos los días)

Admisión de huéspedes
El alojamiento admite huéspedes de cualquier país o región.

Políticas sobre admisión de niños
Este alojamiento admite niños de todas las edades.
Es posible que se apliquen cargos adicionales por hospedarte con niños (solo pueden usar las camas disponibles en la habitación). Introduce el número de niños para actualizar el precio.

Cunas y camas extra
No es posible añadir cunas ni camas extra en ningún tipo de habitación.

Desayuno
Cocinaoccidental, chino
TipoA la carta, Menú fijo
Horario de apertura[lun - dom] 07:00-09:30 Abierto
AlturaCargo
Niños de menos de 1,2 m de altura
gratis
Niños de entre 1,2 y 1,5 m de altura
38,00 CNY (aprox. 4,84 €) por persona
Niños con una altura superior a 1,5 m
78,00 CNY (aprox. 9,93 €) por persona
Adulto
Menú fijo:78,00 CNY (aprox. 9,93 €) por persona
El precio de los desayunos adicionales no se incluye en el importe total de la reserva, y debe abonarse en el alojamiento.

Mascotas
No se admiten mascotas.

Requisitos de edad
El huésped principal que haga el check-in debe tener al menos 18 años.

Pago en el hotel

Información legal
Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. Los propietarios profesionales son personas cuya actividad está relacionada con su oficio, negocio o profesión y son considerados como comerciantes de acuerdo con la legislación de la UE.
Mostrar todo

Descripción del alojamiento

Nombre local del hotel: 古北水镇长城书舍
  • Inaugurado: 2014
  • N.º de habitaciones: 28
Teléfono:+86-10-81009999-1
The Great Wall Academy Inn is an ideal spot for travelers wanting to discover the city. The Great Wall Academy Inn is an ideal choice for travelers who want to take in the sights and sounds of Beijing.
Boasting a convenient location, the hotel is just 15km from Gubeikou Railway Station and 101km from Beijing Capital International Airport. Keeping busy is easy, with Riyuedao Square, Yinghua Academy and Hilltop Church all nearby.
At the end of a busy day, travelers can unwind and relax in the hotel or go out and enjoy the city. This Beijing hotel offers parking on site.
According to our guests, this hotel provides a very high level of service. For guests traveling with families, this hotel is consistently one of the most popular choices.

Quizá te estés preguntando

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Great Wall Academy Inn?

El check-in en Great Wall Academy Inn está disponible a partir de las 15:00 y el check-out debe realizarse antes de las 12:00. Para solicitar un check-in anticipado o un check-out tardío, contacta directamente con el alojamiento. La disponibilidad depende de las condiciones del hotel.

¿Great Wall Academy Inn tiene piscina?

No, Great Wall Academy Inn no dispone de piscina.

¿Se admiten mascotas en Great Wall Academy Inn?

No, en Great Wall Academy Inn no se admiten mascotas.

¿Great Wall Academy Inn sirve desayuno?

Sí, Great Wall Academy Inn ofrece desayuno a sus huéspedes. Las opciones incluyen: Occidental, Cocina china.

¿Cuánto cuesta alojarse en Great Wall Academy Inn?

Los precios de las habitaciones en Great Wall Academy Inn pueden variar según las fechas, las políticas del alojamiento y otros factores. Para consultar las tarifas exactas, selecciona las fechas de tu estancia.

¿Cuál es el aeropuerto más cercano a Great Wall Academy Inn?

El aeropuerto más cercano es Aeropuerto Internacional de Pekín-Capital, que se encuentra a a unos 2 h 4 min en coche del alojamiento (aprox. 101,2 km).

¿Cuál es la política de cancelación de Great Wall Academy Inn?

Las condiciones de cancelación de Great Wall Academy Inn dependen del tipo de habitación que hayas reservado y de la tarifa elegida. Consulta los términos de cancelación antes de reservar y cancela dentro del plazo permitido para evitar posibles cargos. Para obtener asistencia, contacta directamente con el alojamiento o con el servicio de atención al cliente.

Información sobre el alojamiento

Estación de tren más cercanaGubeikou Railway Station
Distancia hasta la estación de tren15.85KM
Número de estrellas del hotel3