Cobertura mundial
Cobertura mundial
Vuelos a más de 5000 ciudades
Servicio integral garantizado
Servicio integral garantizado
Te garantizamos el precio en el momento del pago, y tu reserva al emitirse los billetes.
Pago seguro
Pago seguro
Sistemas de pago y reserva seguros y fáciles de usar

Vuelos de Barcelona a Santander desde 19 €

Estos son algunos de los billetes más baratos que hemos encontrado. ¡Reserva el billete de ida o de ida y vuelta que mejor se ajuste a tus necesidades!

  • Solo ida
  • Ida y vuelta

Los precios tachados se calculan en base al precio medio de la ruta correspondiente en Trip.com.

Encuentra el mejor momento para volar de Barcelona a Santander

Rastreamos los precios de todos los vuelos para ayudarte a encontrar fácilmente las mejores ofertas.

Los precios que se muestran se calculan según el precio medio semanal más bajo de la ruta aérea correspondiente en Trip.com.
Aerolíneas que vuelan de Barcelona a Santander

Compara precios, encuentra los vuelos que mejor se adapten a tus necesidades y disfruta de un viaje cómodo con una aerolínea de confianza.

Vueling Airlines
Desde 31 €
Air Europa
Desde 54 €
Iberia
Desde 80 €
Ryanair
Desde 136 €
Volotea
Desde 195 €
ANA airlines

Encontrar más vuelos y aerolíneas

Otros vuelos baratos de Barcelona a Santander

¿Buscas los vuelos más rápidos y baratos? Echa un vistazo a estos vuelos de Barcelona a Santander.

  • Más barato
    Vueling Airlines
    BCN
    06:20
    1 h 25 min
    Directo
    SDR
    07:45
    Aeropuerto de Barcelona-El Prat - Aeropuerto de Santander-Seve Ballesteros
    sáb, 20 abrVueling Airlines
    31 €
  • Vueling Airlines
    BCN
    06:20
    1 h 25 min
    Directo
    SDR
    07:45
    Aeropuerto de Barcelona-El Prat - Aeropuerto de Santander-Seve Ballesteros
    sáb, 20 abrVueling Airlines
    31 €
    Encuentra más vuelos

¿Cómo puedo encontrar los vuelos más baratos?

  • ¿Cuándo son más baratos los vuelos desde Barcelona (BCN) a Santander (SDR)?

    Las aerolíneas ajustan los precios de los vuelos desde Barcelona a Santander según la fecha y la hora de reserva. Al analizar los datos de todas las aerolíneas en Trip.com hemos averiguado que los precios de los vuelos son más bajos los martes, miércoles y sábados.
  • ¿Cuánto cuestan los vuelos desde Barcelona (BCN) a Santander (SDR)?

    Según los datos de Trip.com, el precio más bajo es de alrededor de 111 €.
  • ¿Cuánto tiempo se tarda en vuelos desde Barcelona (BCN) a Santander (SDR)?

    La duración del vuelo desde Barcelona (BCN) a Santander (SDR) es de aproximadamente 1 hora 25 minutos.
  • ¿A qué hora sale el primer vuelos desde Barcelona a Santander?

    El primer vuelo sale de Barcelona (BCN) a las 06:15 y llega a Santander (SDR) a las 07:40.
  • ¿A qué hora sale el último vuelos desde Barcelona a Santander?

    El último vuelo sale de Barcelona (BCN) a las 20:30 y llega a Santander (SDR) a las 21:55.
  • ¿Cuáles son las aerolíneas más populares que vuelos desde Barcelona (BCN) a Santander (SDR)?

    Aerolíneas con vuelos de Barcelona (BCN) a Santander (SDR): Qatar Airways, Lan Airlines, Iberia y Vueling Airlines.
  • ¿Cuál es la aerolínea más popular para vuelos directos desde Barcelona (BCN) a Santander (SDR)?

    Iberia opera 1 vuelos directos desde Barcelona (BCN) a Santander (SDR).
  • ¿Cuántos aeropuertos hay en Santander (SDR)?

    Hay 1 aeropuerto(s) en Santander (SDR): Aeropuerto de Santander-Seve Ballesteros.

Cómo encontrar vuelos baratos de Barcelona a Santander

Si esperas hasta el último momento, los precios de los vuelos suelen ser muchísimo más caros. Para ahorrar al máximo, debes planear tu viaje con antelación y reservar en el momento adecuado. Echa un vistazo a todos nuestros trucos y consejos para encontrar vuelos baratos de Barcelona a Santander, ¡y reserva el tuyo cuanto antes!
1
Reserva cuanto antes
No dejes escapar estas ofertas, ¡reserva ya!
2
Compara precios de vuelos
Compara precios en agencias de viajes y sitios web de aerolíneas.
3
Busca las mejores ofertas
Para ver las últimas ofertas de vuelos, visita las páginas web de páginas web de agencias de viajes y de la aerolínea
4
Echa un vistazo a las tarifas de solo ida
A veces es más barato comprar dos vuelos de ida que un vuelo de ida y vuelta.
5
Prueba con otras fechas
Si viajas entre semana, o a primera o última hora puedes ahorrar más.
6
Usa la app de Trip.com
Reserva tus vuelos en Trip.com, ¡y ahorra hasta 10 € por persona!

Información sobre vuelos de Barcelona a Santander

Precio de vuelo directo más barato

18 €

Precio más barato de ida y vuelta

30 €

Mes más barato

octubre

Viajar en temporada alta

julio

Distancia de vuelo

539,69 km

Tiempo medio de vuelo

1 hora 25 minutos

Aerolíneas populares

Vueling Airlines